Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №3114276

Добрый день. Будьте добры, расшифруйте , пожалуйста, анализ крови
Лейкоциты 11.32
Гемоглобин 146
Лимфоциты абсолютн кол-во 6.85
Лимфоциты % 60.50
Гранулоциты 34.30%

Остальное норма
Еще есть :
Ширина распр эритроцитов по объему 10.70%
Ср содерж гемоглобина в эритр 31.80

Слабость, утомляемость, немного повышена потливость, чуть снижен аппетит
Никаких признаков ОРВИ нет

Возраст: 28

699.00 р.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Скажите, анализ женщины?

1) Если анализ женщины — в анализе отмечается повышение гемоглобина, что чаще всего бывает на фоне дефицита потребления воды.
Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.

2) Повышен уровень лейкоцитов за счёт лимфоцитов, что бывает после перенесённой инфекции. Недавно не болели?
Повышение лимфоцитов более 5,0 рекомендуется отслеживать в динамике через 10-14 дней
Иногда инфекции переносятся бессимптомно, но кровь реагирует

3) Снижена ширина распределения эритроцитов по объёму и повышение среднего содержания гемоглобина в эритроците — что косвенно говорит о дефиците витамина В12/фолиевой кислоты.
В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют сдать витамин В12 и фолиевую кислоту.
Клиент
Я принимаю фолиевую постоянно с б12 просто для себя, нет не болела
Терапевт
В таких случаях обычно рекомендуют пересдать анализ через 14 дней, лучше в другой лаборатории, дополнительно ферритин и СРБ - маркеры острого воспаления
Витамин В12 на фоне приёма сдавать не нужно. Как долго вы принимаете их, какие препараты и в каких дозировках?
Клиент
А почему указано в анализах что он «Критически» повышен по поводу лимфоцитов, орви может вызывать такое повышение?
Терапевт
Да, может вызвать конечно, это некритичное повышение, аппарат автоматически выставляет такую фразу при повышении более 5,0
Клиент
Я не дома не смогу посмотреть какие именно, принимаю фолиевую с б12 утром и вечером
Терапевт
А как долго принимаете?
Клиент
Два месяца где-то
Клиент
И до этого принимала но делала перерыв
Терапевт
В таком случае можно оставить приём фолиевой кислоты, без В12
Клиент
У меня бывает температура, но она у меня уже больше полугода такая иногда без каких-то других симптомов просто поднимается до 37,2-37,3
И бывает что её нет , но я себя так чувствую как-будто она есть (озноб, легкий жар, слабость, сонливость)
Терапевт
Не связано ли повышение температуры с тревогой?
В таких случаях важно оценить ферритин и СРБ как белки воспаления
Клиент
Нет, раньше бывало только в вечернее время теперь бывает и просыпаюсь с таким ощущением
Терапевт
В таких случаях обычно рекомендуют проведение теста на термоневроз - при повышении температуры – выпивают таблетку парацетамол 500 мг и измеряют температуру через полтора часа. Если температура снизилась – высокая вероятность воспаления, если не снизилась - вероятно, есть термоневроз
Онколог
Здравствуйте.
По анализам крови обнаружен лейкоцитоз, что говорит, о наличие в организме очага бактериальной инфекции.
Вы отмечаете, что явных клинических признаков ОРВИ нет, но по описанию имеются косвенные признаки снижения иммунитета.
Рекомендую: обильное питье, приём витамина С, соблюдение постельного режима. Контроль анализов через 5-7 дней.
Остальные показатели клинически не сильно значимы.
Повышение гемоглобина может быть связано с обезвоживанием.
Остальные показатели могу измениться, после заболевания.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов немного повышен. Норма от 4,0 до 11,0
Норма лимфоцитов до 5,0. Повышение может быть посдле перенесенной инфекции. Если повышение более 5,0 сохраняется на фоне здоровья в 2-3 анализах с интервалом в месяц, это повод исключить лимфопролиферативное заболевание. Для этого необходимо обратиться к гематологу с результатами ОАК, биохимии, СРБ, ЛДГ, УЗИ ОБП и периферических лимфоузлов. Врач направит на выполнение иммунофенотипирования крови (не иммунограмма).
Клиент
Моя тётя тоже врач и так же сказала если нет симптомовОРВИ и если еще раз будет такое надо обратиться к гематологу, но я решила проверить её слова и написать здесь тоже, этот анализ от 30.03 сейчас 10 апреля, можно ли сейчас сдать? Или лучше ждать месяц
Гематолог, Терапевт
Если ничего по самочувствию не беспокоит, то рекомендуется контроль через 1 мес.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения! Лимфоциты выше 5 тыс в абсолютном числе требуют наблюдения в динамике,если нет жалоб. Планово пройти осмотр терапевта или гематолога для оценки размеров лимфоузлов и селезенки

Если в течение 2-3 месяцев лимфоцитоз будет сохраняться без причины, то вас направят на иммунофенотип лимфоцитов периферической крови ( не иммунограмма!) , на КТ грудной клетки,брюшной полости для исключения хронического заболевания системы крови.

Сейчас для здоровья опасности нет, но ситуацию держим на контроле.