Хронический запор

Добрый день! Беременность 10недель, до беременности был хронический запор, сейчас пью форлакс, помогает через раз. В последнее время беспокоят кишечные колики, болит живот на протяжении 3 дней, выделений нет. Врач дополнительно прописал дюфастан

Не знаю
25 лет

Здравствуйте, в период беременности запоры это частая проблема.
Из неспецифического советы следующие: обязательно соблюдать питьевой режим (около 2л в день), умеренную физическую нагрузку регулярно. Исключить в большом количестве быстрые углеводы, булочки, тортики, газированные сладкие напитки. Добавить в рацион больше овощей, фруктов, клетчатки, кисломолочные продукты, сухофрукты (курага,чернослив), орешки.
Так же при ощущении что позыв есть, но не получается, можно периодически использовать мягкие слабительные растительного происхождения и микроклизмы микролакс