Консультация травматолога /

Болит плечо — вопрос №311467

В феврале упал на локоть. С тех пор болит. Не могу висеть, подтянуться, дотянуться в сторону. Частичное повреждение ротаторной манжеты надкостной и подлопаточной мышц. Рекомендовано:мовалис15мг, димексид с водой и но-шпой, ортофен, ультра с гидрокартизоном

Ортопед, Травматолог
Разрывы мышц заросли рубцами, могли образоваться спайки между мышцами и их эластичгость, растяжимость уменьшилась, поэтому сейчас должно быть ограничение движений и боль при максимальном сгибании и разгибании! Нужно найти реабилитационный центр, где будут делать лфк (разработку суставов), массаж, тейпирование, физиолечение! Тут нужно правильно заниматься лфк, разработкой!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сложно, похожая ситуация была с левой рукой без травмы. Боль прошла, ограничения остались. Мануал загнул руку, было больно, но появилась подвижность. Мазь на руку, уколы и не давать срастатся мышцам. Сейчас рука работает. На правую сейчас делаю ультра звук с гидрокартизоном. Не знаю где в районе найти что вы советуете

Ортопед, Травматолог
Чтоб стали появлялся объём движений, разработка должна быть с болевыми ощущениями! Поэтому, если был опыт с мануалом и был эффект, появился объём, то нужно продолжить с ним заниматься и продолжить физиотерапию! Ещё бы найти кто грамотно сможет делать тейпирование (специальные эластичные пластыри)
Клиент
Алексей, функция бинтов пластырей
Ортопед, Травматолог
Пластырей вы имели в виду? Они создают оптимальные условия для работы мышц, по ощущениям отмечается уменьшение болевых ощущений при движениях, но при условии что будут накладываться тем, кто умеет их накладывать! Самому пытаться не нужно!
Клиент
Алексей, попробую разобраться.
Ортопед, Травматолог
И объём движений на 100 процентов не восстановится, это тоже нужно иметь в виду - около 90 процентов я думаю Будет хорошим результатом!
Ортопед, Травматолог
Проблему с болью решит блокада с Дипроспаном 1,0 + Лидокаин 2%-2,0. Далее ПОСТЕПЕННО увеличивать нагрузку, не форсировать. Назначенное лечение то же показано, но без блокады оно не столь эффективно.
Болевые ощущения при разработке допустимы только незначительной силы. Ломать ничего нельзя. Иначе получите стойкое ограничение движений.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я вчера общался с кардиологами, после блокады в спину давление 150/90пульс130.еле выжил, персен помог и советы.
Детский хирург, Ортопед
интересно, где это назначают сразу два НПВС (мелоксикам и диклофенак).. тупое местное лечение и бесполезную физиотерапию?
и сколько лет пациенту? повреждения подтверждены МРТ давностью более полугода? или еще делали?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, ещё как назначают. После блокады ещё не отошел, опять давление скакнуло 149/74пульс84,а думал все прошло. Надо ещё пить аэртал и колоть ксефокам. Я уже всего боюсь. Не знаю что ждать и что делать
Детский хирург, Ортопед
сделать контрольную МРТ, при сохранении повреждения - планировать оперативное лечение, особенно, если вас не устраивает качество жизни с данной травмой и функция конечности.
Ортопед, Травматолог
Юрий, учитывая довность заболевания и лечение которое проделали до сегодняшнего дня, результат желает оставлять лучшего.
В вашем случае действительно показана блокада сустава, только желательно без гормонов!
Существуют специальные формы гиалуроновой кислоты разработанные исключительно для введения в сухожилия и болезненные точки около сустава это - Гиалуром-тендон.

Из практики эффект от этих уколов есть, и риск осложнений гораздо ниже чем при введении гормонов!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Разрыв ротаторной манжеты требует артроскопической операции,при отсутствии эффекта от кончервативного лечения.Операцию лусше делать в профильном учреждении федерального значения или крупной клиники.