Консультация гинеколога /

Не приходят месячные — вопрос №3114735

Добрый день!
У меня двое родов с разницей 2,5 года. Через год случилась новая беременность, но я не планировала, был ид за этого стресс… случился выкидыш. Через месяц пошли месячные, а ещё через месяц ещё одна беременность. Пришлось сделать вакуум аборт, так как поняла что не осилю не физически не морально… сильная усталость от декрета.
После аборта, который был 28 января.25г. Пришли месячные 10 марта. Сейчас 32 день цикла. Месячные не начинаются! Я так боюсь новой беременности!!! Незащищенный половой акт с прерванным был на 23 день цикла. Ничего не попала… и теперь я себя извожу… я морально не готова…
Подскажите, на сколько большая вероятность беременности?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Доброе утро!
Беременность возможна только при семяизвержении во влагалище. Если вы уверены, что сперма не попала во влагалище, то беременность исключена, тем более, что 23-ий день-это неблагоприятный день для зачатия, так как, яйцеклетка уже погибла (при 28-30 дневном м ц.). Если переживаете, сделайте тест на беременность.
Задержка до 8-9 дней считается нормой.
При отрицательном тесте на беременность, причины задержки могут быть следующие:
-отсутствие овуляции в данном цикле
-поздняя овуляция
-наличие функциональной кисты яичника
Также на фоне стресса менструальный цикл может скакать, так как стресс является мощным фактором в регуляции менструального цикла
Если менструации не начнутся спустя 8 дней, выполните УЗИ органов малого таза на предмет наличия кисты яичника, а также посмотреть, был ли цикл овуляторный (если без овуляции, то ни в одном из яичников не будет жёлтого тела).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Я ещё сейчас кормлю грудью, второму ребёнку 1,9 года. Это тоже может влиять или врятли?
Гинеколог
Конечно может, потому что когда женщина кормит грудью, повышен гормон пролактин, а он напрямую влияет на регулярность менструального цикла.
Клиент
И ещё вопрос… я только что сделала тест(правда не утром, а днем, в полдень), одна полоска… два теста показали одну полоску. Тест может уже показать правильный результат с учётом что прерванный половой акт был 9 дней назад…??
Клиент
А ещё я сейчас заметила что выделения стали более жидкие… пишут что похоже на овуляцию. Жжения и зуда нет, запаха тоже… мне всё время кажется может месячные пришли…
Гинеколог
Анализ крови на ХГЧ всегда информативнее, но с учётом задержки 2 отрицательных теста не обманывают. Более жидкие выделения по типу прозрачной тягучей слили действительно говорят об овуляции, в таком случае можно предполагать о поздней овуляции, в результате чего и произошла задержка
Клиент
Екатерина, извиняюсь за много вопросов… надеюсь последний🙈
Подскажите, а вы что то знаете про тонус матки перед месячными? Ещё он проявляется при эрозии и могут быть симптомами тошнота, диарея к примеру.
Я просто чувствую то яичники, то напряжение внизу живота, то тошноту, вздутие живота… может оно конечно на нервной почве…
Гинеколог
Ничего страшного. То, что вы описываете -это проявления предменструального синдрома. Он имеет разные формы, соответственно и разные симптомы. Например психологические (изменчивость настроения, плаксивость, раздражительность),физические (болезненность молочных желез, вздутие живота, тошнота, иногда рвота, диарея, боли в нижних отделах живота, описываемый тонус матки).
Ну и про эрозию. Если всю жизнь говорили, что есть эрозия шейки матки, это ни что иное, как эктопия-нормальное состояние шейки матки, когда слизистая цервикального канала выходит на наружную часть шейки матки и видим мы ее как красное пятно. А эрозия-это именно травма шейки матки. Все вышеуказанные симптомы не связаны с эктопией ("эрозией") шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Обычно овуляция происходит в середине менструального цикла, на 14-15 день менструального цикла, но бывают случаи поздней овуляция, когда фолликул дозревает лишь к 22-23 дню менструального цикла. Если семяизвержения во влагалище не было риск беременности очень низкий. Но для исключения беременности необходимо сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ( наиболее информативный метод диагностики на ранних сроках беременности.
Задержка месячных может быть связана со стрессом.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, подскажите я ещё сейчас кормлю грудью, второму ребёнку 1,9 года. Это тоже может влиять или врятли?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, если в этом месяце ребёнок прикладывался чаще чем обычно , может быть сбой цикла
Гинеколог, Акушер
Добрый день.
Вероятность беременности, конечно же есть. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть ее нужно сдать кровь на общий в-хгч.
Необходимо также сходить на очный прием к гинекологу для подбора оптимального метода контрацепции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно задержка менструации на несколько дней является нормой и может быть спровоцирована
стрессом, изменениями в образе жизни, переездами, чрезмерной физической нагрузкой, перенесенными простудными заболеваниями, приемом антибактибактериальных препаратов и другими факторами. Беременность без эякуляции во влагалище практически исключена. Обычно случаи беременности при прерванном половом акте связаны все таки с нарушением контроля процесса партнером. При задержке менструации более 10 дней рекомендуются выполнить УЗИ органов малого таза с целью уточнения причины задержки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , в данном случае беременность маловероятна , так как не было полноценной эякуляции во влагалище и по циклу у вас уже прошел фертильный период ( наиболее благоприятный для зачатия), для уточнения диагноза сдайте кровь на ХГЧ через 10-12 дней после полового акта, если показатель будет менее 5, значит беременности нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, задержка возможна из-за стресса, отсутствия овуляции в цикле или формировании функциональной кисты. Для исключения беременности может быть рекомендовано проведения теста, они как правило информативны уже с первого дня задержки. Если менструации не начнутся в течении 7 дней, то в таком случае рекомендуется выполнить узи для оценки эндометрия,если он будет менее 10 мм, то возможно будет рекомендован препарат для вызова менструации- Дюфастон
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, на рост эндометрия мог повлиять вакуумный аборт? На втором цикле… одни ведь месячные уже были…
Акушер, Гинеколог
Если после аборта менструации уже были , то скорее всего с ним данная задержка не связана, но теоретически конечно возможно, тк после прерывания беременности организм восстанавливается в течении 3-4 циклов .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, здравствуйте!

В подобной ситуации, в первую очередь, сделать тест на беременность, если не защищенный контакт был.

Стрессовый фактор тоже может быть причиной задержки.

Необходимо избрать себя надежный способ контрацепции, чтобы Вы были защищены и не переживали по поводу не запланированной беременности.

Это могут быть гормональные таблетки, подкожный имплант, внутриматочная спираль, влагалищное кольцо — варианты есть.