Длительность температуры?

Здравствуйте. Мужчина 28 лет 15.03.2025 появился насморк и незначительная боль в горле. Температура к вечеру повышалась до 37- 37,5. Это продолжалось примерно неделю. Затем воспалился и заболел подчелюстной лимфоузел, температура поднялась до 39. По ОАК многие показатели не в норме, похоже на бактериальную инфекцию. Терапевт услышал хрипы и направил на рентген с подозрением на пневмонию. Сделал рентген: лёгочный рисунок усилен за счёт сосудистого компонета. Корни лёгких структурны, уплотнены. Ткань средостения срединна. Купол диафрагмы четкий, ровный. Синусы свободны. Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Назначили азитромицин на 6 дней. После него кровь успокоилась, осталось только небольшое повышение гематокрита и эозинофилов. Но температура каждый вечер 37, и лимфоузлы немного увеличены. ЛОР сказал, что немного забиты гайморовы пазухи и что пневмонию азитромицином не вылечить и назначил левофлоксацин на 5-7 дней. Но после 3-х дней приема вечерний подъем температуры до 37 сохраняется. При кашле мокрота откашливается (иногда утром присутствует зелень). Очень смущает тот факт, что в октябре прошлого года тоже был эпизод ОРВИ, с продолжительным подъемом температуры по вечерам, примерно месяца 2, а потом уже просто перестал измерять. Причем весь день было 36,6, а вечером, часов в 21-22 поднималась до 37. К часу ночи могло опять быть 36,6. Анализ крови в то время был нормальный с повышением только гемоглобина и гематокрита, соответственно рентген тогда не делал. Исходя из всего вышеописанного, большое беспокойство по поводу невыявленного онкологического процесса. А вдруг? Можно ли по рентгену определить, что ничего страшного нет?

Сезонный аллергический ринит. Поллиноз.
28 лет

Здравствуйте.

Субфебрильное повышение температуры допустимо после перенесенной пневмонии. На рентгене нет достоверных признаков дополнительного образования.

Подскажите пожалуйста, а снимок пазух делали? Кроме повышения температуры других симптомов сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, пазухи лор смотрела на УЗИ. Сейчас уже только температура вечером осталась, по утрам откашливается мокрота и лимфоузлы немного ещё не такие как обычно, но уже меньше.

Какое сейчас у Вас лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, сейчас пьет левофлоксацин. В нос капает сосудосуживающие и гормональные капли по схеме как лор назначил

Здравствуйте, Елена.
На снимке указано, что очаговыых и инфильтративных теней нет, что говорит об отсутствии воспаления, и данных за туберкулез и новообразование.
Лёгочный рисунок — это тени, создаваемые анатомическими структурами в лёгких, которые видны на рентгенограмме. Основные составляющие его - это бронхи, сосуды. Усиление легочного рисунка может быть вариантом нормы, после физических нагрузок тоже, так и быть косвенным признаком бронхита.
в общем анализе крови нет признаков воспаления, в процентном отношении повышены эозинофилы, в абсолютных цифрах они нормальные.
С учетом того, что ЛОР врач заподозрил наличие гайморита, гнойная мокрота может быть сязана именно с этим. В таких случаях кроме антибиотика еще местное лечение добавляют, например ингаляции с Флуимуцил ИТ 250 мг х 2р 6 дней.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, да спасибо, про лёгочный рисунок я поняла. Меня мучают слова про уплотнение корней лёгких. И эта субфебрильная температура, можно сказать, с октября)

Принятый ответ

Плотность крней легких тоже может обусловлена рецидивирующим течением бронхита. Корни легких - по сути это главные бронхи.
Если температура беспокоит с октяря, в таких случаях рекомендуют сделать КТ орагнов грудной клетки, чтоб оценить внутригрудные лимфоузлы, с учетом повышения уровня эозинофилов в крови и присутствия в анамнезе аллергического ринита, рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и сдать кровь на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок. Дополнительно рекомендуют сдать кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), чтоб исключить этих микробов из причин длительного повышения температуры. Кровь можно сдавать на фоне приема антибиотика.

Добрый день.

Судя по описанию симптомов больше похоже на инфекционный процесс в дыхательных путях, пазухах носа.

Небольшое повышение температуры ( до 37) в вечерние часы - может быть вполне естественной реакцией организма, тем более, что цифры не критичные.

По развернутому анализу- показатели воспалительной активности в норме (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в норме). Гематокрит может быть повышен ввиду недостаточного водного режима перед проведением анализа. Повышение эозинофилов наблюдается только в процентах- что диагностически не значимо, в абсолютных цифрах норма.

По рентгену- инфильтративных и очаговых изменений нет (что говорит о том, что нет подозрения на воспалительный процесс в легких, опухолевый процесс). Легочный рисунок усилен - что может быть признаком бронхита (с учетом клинических симптомов). Корни легкого на рентгене представлены сосудами, бронхами, лимфатическими узлами. На фоне бронхита корень легкого так же может уплотняться.

Кашель с мокротой может сохранятся из за наличия содержимого в пазухах носа, наличия постназального затека.

В настоящее время лечение, рекомендованное лор врачом адекватное. Если после окончания курса будет сохраняться субфебрилитет, кашель с мокротой, то в таких ситуациях рационально рассмотреть проведение КТ органов грудной для более детальной оценки легочной ткани.