Консультация аллерголог-иммунолога /

Ас-анатоксин — вопрос №3115051

Здравствуйте. Дочери (14 лет) делали ас-анатоксин в 2019 году и в 2020 году после травмы. После последней прививки в 2020 году титр антител был -6, 7. Интерпретация результатов: долговременная поствакцинальная защита, ревакцинация или серологический контроль минимум через 8 лет. 5 дней назад наколола ногу (не поняла чем, чем-то острым). Прокол не сильный, обработали сразу. Сдала на антитела. Результат пришел 0,400 ме. Интерпретация результатов: 0,1-0,5 - присутствует некоторый уровень иммунной защиты. Долгосрочную защиту обеспечит ревакцинация. Непонятно - защита есть или нет? Конечно, в ближайшее время будем ревакцинироваться, но сейчас экстренно нужна вакцина или нет?

Возраст: 14

Хронические болезни: Была реакция на первую прививку АКДС (увозили на скорой), на последнюю прививку ас-анатоксин в виде ссыпи.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Уровень антител 0,4 МЕ/мл указывает на наличие остаточной иммунной защиты, однако она недостаточна для гарантированной профилактики столбняка при травме. С учётом того, что последняя вакцинация была более 5 лет назад и имел место прокол кожи, даже при его незначительной выраженности, рекомендовано экстренное введение АДС-М-анатоксина. Иммуноглобулин не требуется, так как ранее была проведена вакцинация. Экстренная ревакцинация в данном случае является безопасной и обоснованной мерой профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ! Хотим ставить вакцину в платной клинике. Так как были реакции на прошлые введения препарата, то в таком случае какие наши действия сейчас? Нужно пить супрастин? Дополнительно анализы сдавать? И к какому врачу обращаться, чтобы направили на прививку?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
За 1–2 дня до вакцинации и в течение 2–3 дней после неё можно принимать антигистаминный препарат:
— например, цетиризин 10 мг 1 раз в день (утром), либо
— супрастин по 1 таблетке 1 раз в день на ночь, если переносится хорошо.
Это снизит риск повторной кожной реакции.

Дополнительные анализы (общий анализ крови, IgE) можно сдать по желанию или по рекомендации врача, но при лёгкой кожной реакции в прошлом — это не обязательно.

Вакцину можно ставить в платной клинике при наличии допуска от врача. После инъекции рекомендуется находиться в учреждении не менее 30 минут для наблюдения.

Врач обычно травматолог назначает вакцинацию.
Клиент
Алена Игоревна, а если мы попадаем к педиатру или иммунологу он может дать допуск?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно может и педиатр и иммунолог.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня ✨🌷
Клиент
Алена Игоревна, возник вопрос. Везде пишут до и после прививки минимизировать нахождения в общественных местах. Но мы иногородние, завтра добираться до клиники и обратно необходимо будет на электричке. Что делать? Как минимизировать риски? Можно ли использовать гриппферон?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При необходимости поездки после вакцинации против столбняка важно минимизировать риски заражения. Рекомендуется носить маску, избегать многолюдных мест, часто мыть руки или использовать антисептик, а также избегать прикосновений к лицу. Использование Гриппферона для профилактики вирусных инфекций может быть полезным.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Вчера сделали прививку ас-анатоксин. Утром перед прививкой дала 1/2 супрастин (но дочь его не очень переносит), доктор посоветовала Зиртек или что-то другое или совсем ничего не давать. Сегодня у нее с утра 37,4 температура, морозит, тянет мышцы, мышечные подёргивания. Так должно быть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте Екатерина.
После прививки от столбняка (АС-анатоксин) могут возникать различные реакции, включая небольшое повышение температуры (до 37,5°C), мышечные боли и даже лёгкие мышечные подёргивания. Это часто бывает нормальной реакцией организма на вакцинацию, особенно если иммунная система активируется в ответ на введение антигена.

Температура до 37,4°C в первый день после прививки не является тревожным симптомом, если нет других выраженных признаков, таких как сильная слабость, необычные кожные высыпания, одышка или затруднение дыхания. Мышечные боли и подёргивания также могут быть связаны с реакцией на вакцину, но если симптомы сохраняются или усиливаются, стоит проконсультироваться с педиатром.

Что касается антигистаминов, таких как Зиртек, то они могут помочь предотвратить аллергическую реакцию, если она есть, но важно, чтобы препарат был подобран с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Если дочка плохо переносит Супрастин, действительно лучше выбрать другой антигистамин, например, Зиртек или Эриус
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
При интерпретации данного результата уровень защиты организма все же есть. Но для вашего спокойствия, желательно вакцинироваться экстренно. Так как прошло пять лет и антитела снизились.
Достаточно осмотра педиатра или другого детского врача, для допуска по выполнению вакцины.
С уважением 🍀
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! Записались завтра на прием педиатра и вакцинацию. После второй вакцины (которую ставили через 12 месяцев после первой) появились пятна на спине. Я так понимаю это была реакция на вакцину. Как сейчас избежать нежелательных реакций? Хочу начать давать супрастин.
Пульмонолог, Терапевт
Супрастин антигистаминный препарат первого поколения, лучше выбрать второго поколения, например зодак, эриус или зитрек. Обладает лучшием действием и меньшими побочными эффектами, хорошо переносится.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! Возник вопрос. Везде пишут до и после прививки минимизировать нахождения в общественных местах. Но мы иногородние, завтра добираться до клиники и обратно необходимо будет на электричке. Что делать? Как минимизировать риски? Можно ли использовать гриппферон?
Пульмонолог, Терапевт
Как для профилактики гриппоферон использовать можно.
Одевать маску, до и после поездки промыть нос солевым р-ром, помыть руки.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Вчера сделали прививку ас-анатоксин. Утром перед прививкой дала 1/2 супрастин (но дочь его не очень переносит), доктор посоветовала Зиртек или что-то другое или совсем ничего не давать. Сегодня у нее с утра 37,4 температура, морозит, тянет мышцы, мышечные подёргивания. Так должно быть?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте)
Да, такая реакция может быть на вакцинацию, считается допустимой. Обычно длится в течении суток. Для облегчения самочувствия можно принять нурофен.