Консультация педиатра /

Сыпь на спине — вопрос №1469754

Добрый день. Ребенок 6 месяцев. Полностью на ГВ. Появилась небольшая сыпь на спине, на следующий день поставили Пентаксим и прививку от гепатита б. Сегодня сыпь увеличилась, но чтобы ребенок чесал я не видела. Что это может быть и как вводить прикорм, если есть такая сыпь? Фото приложу.

Педиатр
Здравствуйте,дома не жарко? Сыпь похожа на потницу.
Клиент
Анна, на улице жарко, может и она, к тому же под поясом подгузника.. просто на спине я ещё не видела

Педиатр
Здесь просто проветривайте комнату и увлажняйте,ребенка под водой чаще споласкивайте,не используйте влажные салфетки.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Высыпания только на пояснице? Ребёнок потеет?
Клиент
Дарья, да, ребенок потеет, сейчас на улице очень жарко, да и в машине в кресле обычно жарко. В доме стараюсь поддерживать температуру в 23 градуса..но ночью кондиционер все же выключаю.
Клиент
Дарья, ещё очень потеет когда кушает, в основном голова ну и когда много двигается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это потница, не аллергическая сыпь
Ничего страшного
Наружно неотанин 3р в день до полного разрешения
Одевать ребёнка по погоде, стараться не кутать
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, А как начинать прикорм? Не понятно же что аллергия, а что потница(
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Аллергия, как правило на лице, а потница на груди, животике или спине
Сейчас жарко, часто бывает потничка у малышей, ничего страшного
Прикорм вводите
Клиент
Дарья, а через сколько вводится прикорм после пентаксима? Через 2 суток после прививки?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Через 5 дней после вакцинации
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, похоже на потничку, беспокоит ещё что-то?
Клиент
Хеди, вроде бы нет, ребенок весел и активен, не замечала, чтобы чесал место сыпи
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю это потница, если беспокойный можно давать антигистаминные, потому что иногда при потнице может быть зуд, зиртек или зодак по 5 кап, после прививки можно через 4-5 суток начать вводить прикорм,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Высыпания только в этом месте ?
Есть ли зуд ?
Клиент
Мария, зуда нет, ещё немного на ручке, на сгибе
Педиатр
Похоже на простую потничку
Используйте крем Неотанин, он противовоспалительный , хорошо при потнице
Душ лучше 2-3 раза в день
Можно использовать ванны с ромашкой
Удачи вам !?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Данные высыпания могут быть проявлением потницы.
Чаще держите ребенка без одежды, устраивайте воздушные ванны. Средства для купания не используйте.
Местно можно наносить на высыпания неотанин 2-3 раза в день.
Клиент
Алина, а цинковую мазь не надо? А прикорм начинать, когда спина будет чистой?
Педиатр
Прикорм можно сейчас начинать, сыпь никак не влияет. Неотанин тоже содержит цинк, лучше наносить его.
Клиент
Алина, скажите, а можно ли у вас проконсультироваться по вопросу прикорма? И что входит в консультацию?
Педиатр
Да, конечно, можете, на консультации могу ответить на любые вопросы, которые Вас интересуют касаемо этой темы