Белая шишка с точкой на пальце ребенка
Сегодня обнаружила на пальце ребенка 3 лет белую шишку с темной точкой посередине, вокруг небольшой отек и покраснение, по надавливании ребенок жалуется на боль. На занозу не похоже, больше на натоптыш или что то вроде него. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Насколько опасно и требует ли срочного обращения к врачу? Мы заграницей , домой только через 10 дней, остров маленький , боюсь , что сложно найти хорошего специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление воспалительного элемента.
В таком случае обычный рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в день 10 дней
Не ковырять, не чесать, не травмировать
При отсутствии положительной динамики обязательно очное осмотр хирурга
Дарья Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. В аптечке с собой есть только банеоцин, спирт и йод. Подойдет ли что то из этого для обработки ?
Банеоцин тогда можно использовать
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото признаки воспалительного очага.
Рекомендовано обрабатывать очаг раствором хлоргексидина водного до двух раз в день в течении 5-7 дней и наносить левомеколь 2 раза в день в течении 7 дней
Не чесать , не тереть
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Ориентируясь исключительно на фото, без возможности провести пальпацию и дерматоскопии, а так же анамнез (отдых на острове. Карибский бассейн? Африка?) необходимо исключить тунгиоз- отложение личинки песчаной блохи в кожу.
Выглядит это как пятно немного отечного куполообразного характера, по середине темная точка. То есть точка,это отверстие для дыхания. Лечение обычно направлено на удаление.
Во многих случаях тунгиоз заживает сам по себе, так как личинка умирает в течение 2 недель и естественным образом выходит по мере того, как кожа отшелушивается.
Можно использовать густой крем, перекрыть доступ к кислороду, тем самым личинка быстрее погибает.
Обязательно антибактериальные средства, так как может приводить к воспалению кожи вокруг
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на воспалительный элемент, но желательно очная консультация, чтобы исключить тунгиоз (внедрение песчаной блохи в кожу), учитывая ваш отдых на острове.
Пока порекомендовала бы антибактериальная терапия наружно - Хлоргексидин + Банеоцин порошок или Фуцидин крем 2 раза в день обработка. При неэффективности в течении 2 дней и усилении симптомов, рекомендуется обратиться очно для осмотра врача.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В данной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, это похоже на очаг воспаления . Ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем фуцидин или мупироцин 2-3 раза в день . Очный осмотр врача .
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Больше похоже на то что ребенок наколол палец.
Возможно это игрушка, возможно палочка или что-то другое.
В таких случаях рекомендуется использовать: точечно фукорцин или обработка любым антисептиком.
Через пять минут нанести Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7 дней.
Не переживайте.