Белые шишки и точки на деснах

Здравствуйте! Недавно обнаружила на десне довольно большую белую шишку на верхней десне. Твердая, как кость. Выпирает прилично. Такие же шишки поменьше (одна на верхней десне, другая совсем маленькая точка на нижней десне). Также на деснах какой-то мелкий налет (белые точки), не счищается, такого же белого цвета, как шишки. Сходила к стоматологу, сделала 3Д снимок челюсти - стоматолог не знает, что это. Сказала, по снимку - строение у шишки, как у кости, воспаления там не увидела. Сказала - пока будем наблюдать. Меня беспокоит эта ситуация, в интернете, конечно, сразу пишут о том, что это могут быть злокачественные процессы. Можете, пожалуйста, подсказать, что это может быть? Очень переживаю и боюсь не начать вовремя правильное лечение. Из важного: - год назад родила, после этого сильно ухудшилась микрофлора во рту, долго был трудно счищаемый налет на деснах. Он ушел, но теперь появились эти шишки. - после родов часто вылезает стоматит (он с детства у меня бывает, но теперь довольно часто). - неделю назад сдавала анализы крови, все в порядке (общий анализ, лейкоциты, СОЭ, СРБ - в пределах даже строгих норм, без признаков воспалений и инфекций). Заранее благодарю за ответы!

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! По фото большие твердые белые «шишки» больше похожи на остеофиты , костные выступы. Это доброкачественные костные наросты на челюсти. Часто возникают или становятся заметнее после стресса для организма, такого как беременность и роды (гормональные перестройки, нагрузка на костную ткань). Они не опасны, но могут мешать, если сильно выпирают (например, при ношении протеза) или травмироваться. То есть страшного ничего нет🙏🏼 Что обычно рекомендуется делать врачами в подобных ситуациях:
1. Очная консультация у ЧЛХ. Он оценит снимок , оценит образования в полости рта и уже точно даст ответ. Он специалист в этой области. У обычного стоматолога терапевта чуть меньше знаний в этой области.
2. Очная консультация у пародонтолога на счет маленьких белых «шишек». Они больше похожи на гранулы Фордайса. Это закупорка мелких сальных желез. Не являются патологией, просто есть , как индивидуальна особенность, не более. Но лучше пусть посмотрит пародонтолог. Просветит специальной лампой афо 🙏🏼

Изабела Ваховна, благодарю вас за подробный ответ! 🙏🏻🌷

Рада помочь 🙏🏼🙏🏼🙏🏼🌺

Кстати, немного добавлю. Если часто возникают стоматиты, то лучше у иммунолога в таких случаях проконсультироваться. Поднимать иммунитет общий. А так после беременности и родов, конечно, иммунитет падает. И на гв тоже падает🙏🏼 Не переживайте. Обычно , когда появляется стоматит, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней;
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Изабела Ваховна, огромное спасибо за рекомендации и поддержку! 🥰🙏🏻

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина!
По фото нет ничего критичного.
Похоже, что у вас в этих местах просто более тонкая слизистая, а кость имеет неравномерное строение и вот такие костные выступы)
Очно на прием к хирургу, чтобы врач еще прощупал эти места 🙏

Наталья Александровна, спасибо за ответ! 🙏🏻

Будьте здоровы🤗

Принятый ответ

Здравствуйте
Болезненности от них никакой нет? Только визуально обнаружили?
По фото могу предположить, что это экзостозы. Сможете прикрепить ссылку на КТ? Попробую посмотреть самостоятельно
На зубах присутствует налет, нужно исключить поддесневые камни

Марехи Григорьевна, добрый вечер! 🙏🏻 Болезненности нет. Только когда трогаю пальцем большую шишку, дискомфорт небольшой, чувствительность - будто натертость там. КТ на руках нет, к сожалению. Постараюсь на днях забрать из клиники

Может получится попросить ссылку на КТ, позвоните узнайте завтра🙏🏻

Марехи Григорьевна, благодарю вас!

Марехи Григорьевна, добрый день! Забрала Кт, но он в незнакомом мне формате. Надеюсь, у вас откроется. Посмотрите, пожалуйста:

https://disk.yandex.ru/d/nYhBHbChdDvZkQ

Добрый день
Посмотрела КТ. Ничего не увидела, все чисто. Никаких подозрительных образований
Могу предположить, что это просто сальные железы. Пока можно просто понаблюдать, возможно, со временем они самостоятельно пройдут, рассосуться

Марехи Григорьевна, большое спасибо, что посмотрели! Благодарю вас! 🌷

Здоровья Вам☺️

Принятый ответ

Здравствуйте они ни как не болезненны ? Больше это похоже на костные выступы, ничего в этом страшного нет, не стоит переживать. Это такое строение у вас . Если ни какой болезненности нет, то рекомендую просто за этим на проф осмотрах раз в полгода просто наблюдать и не переживать.

Оксана Павловна, Боли нет, случайно увидела шишки. Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. На мой взгляд, ничего страшного нет, если нет каких-либо болезненных ощущений. Это может быть костный выступ, является вариантом нормы.
По поводу белых точек. Это могут быть гранулы Фордайса (мелкие сальные железы). Есть у большинства людей, также являются вариантом нормы. Могут появиться на фоне курения, при употреблении специфической пищи. Сальная железа наполняется секретом.
В подобных случаях, как правило, лечения не требуется. Ничего опасного в образованиях нет. Могут рассосаться самостоятельно. Пока что ограничить прием раздражающей пищи (кислое,острое, соленое,горячее).
Не прикусывать, не давить гранулы.
Если часто беспокоит стоматит, рекомендуется проконсультироваться с иммунологом. Стоматит может появиться на фоне травмы, снижения иммунитета

Светлана Марсовна, благодарю вас за ответ! 🌷

Пожалуйста. Рада Вам помочь.
Здоровья и всех благ!

Ирина , добрый вечер! Если эти образования вас не беспокоят - то можно не переживать. После гормональной перестройки произошли изменения в слизистой полости рта и эти выступы костные стали заметными . По фото вижу , что нужна профессиональная гигиена полости рта . Обязательно пользуйтесь мягкой зубной щеткой Curaprox и монопучковой щеткой , пастой с фторидами. В курапроксе есть серия be you с ферментами, помогает счищать налет.

Ксения Андреевна, большое спасибо за ответ! 🙏🏻

Здравствуйте,
что касается "шишек"- судя по всему, просто костные выступы, что чаще бывает у пациентов с неправильным прикусом и/или бруксизмом. Бывает после лртодонтического лечения. Не требует лечения. Мелкие образования- просто мелкие сальные железки, на фиброматоз не похоже совсем, их появление в данном случае, скорее всего связано с гормональный дисбалансом

Светлана, большое спасибо за ответ!

Здоровья!