Анастезия можно ли

Можно ли проводить колоноскопию и фгдс под наркозом если есть тромбоцитопения 79, индекс миокард 18% сердечная недостаточность, синусовая брадикардия, гипертоническая болезнь 2 степени. Блокада левой ножки пучка гиса. Процедура просто для профилактики. Можно ли?

Гипертония
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Если нет острых состояний ,то противопоказаний нет к процедуре под наркозом.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте.
Конечно, заболевания, которые у вас имеются, несут определённые риски.
В частности, при колоноскопии часто берётся биопсия, а с такими тромбоцитами наврятли её тогда будут брать.
Если вы скомпенсированы, то главное обсудить все с анестезиологом для подбора препаратов для наркоза.

Алена Германовна, здравствуйте тромбоциты вообще были чуть больше 50.

Тогда это может быть поводом для отказа, к сожалению.

Алена Германовна, посмотрите пожалуйста еще в фото добавила холтеровское заключение

По холтеру все в порядке. Эпизоды наджелудочковой тахикардии малы по времени и не опасны.

Алена Германовна, что значит скомпенсированы?

Принятый ответ

Значит нет отёков, сильной одышки, не падает давление

Здравствуйте, имеете ввиду, фракция выброса 18 процентов?
Конечно,судя по описанию диагнозы серьезные. Если не будет биопсии,то количество тромбоцитов не опасное
По поводу наркоза надо смотреть на общее состояние. Если давление, пульс в пределах нормы, самочувствие хорошее,то противопоказаний нет.
Однозначно,надо решать этот вопрос совместно с анестезиологом

Наталья Евгеньевна, здравствуйте прикрепила еще одно фото по поводу индекса 18 посмотрите пожалуйста, тромбоциты были чуть больше 50 минимальные. Давление часто бывает низкое 90/55 а пульс бывает 52. Принимаю беталок зок и нолипрел 1,25+5

Это исследования кардиовизор. А узи сердца делали?

Наталья Евгеньевна, в 2023 году. Скинуть?

Да, прикрепите, пожалуйста. Но лучше повторить сейчас, конечно

Наталья Евгеньевна, прикрепила

Принятый ответ

По узи сердца все хорошо было, каких то значимых отклонений нет. Если сейчас ничего не изменилось, то наркоз не противопоказан