Подготовка к операции

Здравствуйте. Мальчик 11 лет. Через неделю операция по удалению аденойдов под наркозом, сдали анализы и есть отклонения от нормы. И в ЭКГ тоже написано что то. Прошу помочь расшифровать.переживаю

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите, посмотрю и ЭКГ и актуальные анализы, если УЗИ или КТ - тоже прикрепите, посмотрю. Препараты на сейчас какие принимает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила

посмотрел, противопоказаний к операции не вижу. Увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, сейчас еще пришел результат Тромбиновое время 21.2

операцию можно проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены-это обяычно связано с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется обильное питье в подобных случаях - 30-40 мл/кг, небольшое отклонение тромбокрита не имеет диагностического значения при нормальных тромбоцитах, лейкоциты в норме для возраста и по лейкоцитарной формуле / все показатели в абсолютных значениях в норме. По анализу мочи показатели в пределах допустимых значений. Анализы хорошие, не являются противопоказанием к операции.
По ЭКГ такие незначительные изменения обычно не являются противопоказанием к такой операции, но в таких случаях может потребоваться консультация кардиолога для получения справки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь. Здоровья мальчику!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа крови Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды

Воспалительного процесса по результатам анализа крови и мочи нет. С такими результатами наркоз и оперативное лечение не противопоказаны.

По результату ЭКГ синусовая аритмия – это дыхательная аритмия. Значимых отклонений нет. Но, перед допуском к наркозу может потребоваться осмотр врача кардиолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста сейчас еще пришел результат тромбиновое время 21.2. Прикрепила результат

Он по верхней границе нормы.
Но , ориентируемся именно на анализы в комплексе.

Это не является противопоказанием

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам значимых патологических изменений т воспалительных процессов не выявлено. Гемоглобин и его фракции немного повышены, что может говорить о недостаточном питьевом режиме,тромбоциты в возрастной норме. Общий анализ мочи без признаков патологии. По результатам ЭКГ синусовая аритмия- это вариант нормы, патологических изменений нет. Противопоказания для операции отсутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным анализам мочи и крови все показатели в норме,никаких отклонений нет.
По результатам ЭКГ отмечается аритмия,которая означает учащение сердцебиений у ребенка-возникнуть могла даже на фоне волнения во время проведения самой процедуры.
ФРРЖ-феномен ранней реполяризации желудочков-явление,которое не является отклонением от нормы,очень часто встречается в подростковом возрасте,особенно если ребенок занимается спортом например. Не требует наблюдения у кардиолога,чаще всего после подросткового периода "перерастает" себя.
Поэтому все показатели и по анализам,и по ЭКГ в норме,противопоказаний для операции нет.
Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте) в крови имеются признаки сгущение крови, требуется увеличить питьевой режим. В моче в пределах нормы, страшного ничего нет.
В ЭКГ имеется небольшая аритмия, но она синусовая, не опасная. ФРРЖ - это ранняя реполяризация желудочнов, является вариантом нормы. В целом, отклонений никаких нет. Возможно, анестезиолог может придраться к аритмии, и то маловероятно. Здоровья ребенку, удачной операции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое