Атерома в 2 года и 10 мес

Вылез небольшой прыщик 2 месяца назад, был еле заметный, через месяц стал больше, покраснел, пошли к детскому хирургу, сказала, что это атерома, и надо удалять хирургически под наркозом, не смогли удалить во время, так как были привиты прививкой, и сказали ждать 2 месяца после прививки, на протяжении всего времени мажем прыщ фуцидином и через месяц стал поменьше. Подскажите в таком маленьком возрасте может ли она пройти сама?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Может пройти воспаление и станет лучше.
Наружно: куриозин гель 2 р в день, 20 дней.
Не травмировать,не распаривать кожу.

Юлия Игоревна, спасибо будем пробовать!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ну вероятность полного прохождения крайне мала. Фуцидин уже нужно поменять.
До похода к хирургу Я бы рекомендовала:
1. Можно Приготовить Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 2 недели
2. Через 5 мин наносить один любой крем:супироцин или бондерм до 4 р в день 14 дней.
Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
Думаю может пройти
В детей хорошая регенерация
Наружно крем неотанин 2 р в день
Бальзам цикапласт б5 в течение дня

Марина Геннадьевна, соглашусь с Вами, очень хотелось бы мазями излечиться, так как ребенок маленький еще, хотя хирург сказал сио только в подростковом возрасте пройдет… даже незнаю что и думать

Курс фуцидин повторите через 10 д

Марина Геннадьевна, спасибо! Да фуцидином мазали месяц целый, тогда сделаем перерыв на 10 дней! Спасибо, попробуем ?

Принятый ответ

Елизавета ,здравствуйте !
Да,шанс есть.
Сейчас я бы рекомендована активно не мочить.
Мазь левомеколь 2 р в день 10 дней ,далее бальзам цикапласт в5 2 р в день 1 месяц

Светлана Александровна, спасибо попробуем!

Елизавета ,на здоровье !!

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте. Вероятность самостоятельного разрешения атеромы крайне низка, так как это кистозное образование, представляющее собой полость с оболочкой (стенками) и отверстием, через которое выходит её содержимое. В некоторых случаях это отверстие закупоривается, что приводит к растяжению стенок кисты и может вызывать воспаление.

Атеромы часто длительное время остаются стабильными, не увеличиваются в размере и не нагнаиваются, однако в определённый момент может произойти их перенаполнение или воспаление. Если стенки кисты не удалить хирургическим путём, высока вероятность рецидива.

До обращения к хирургу рекомендую использовать наружные антибактериальные препараты, к которым у микрофлоры низкая устойчивость. Наиболее эффективны мупироцин или фузидиевая кислота (Фуцидин), которые следует наносить 4–5 раз в день в течение 2 недель. Эти средства помогут снизить риск воспаления и инфекционных осложнений до проведения оперативного лечения.

Здравствуйте!
Я рекомендую пройти лечение, если не пройдёт, то необходимо удалить.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3кап ежедневно в первой половине дня.
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Не мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Татьяна Сергеевна, подскажите а фукарцин сильно будет мазать наверное, как потом справится, что б не так было сильно пятно видно на лице после фукарцина?
Про фукарцин слышала, что может помочь, он и мне даже помог когда было кожное заболевание, только знаю след оставляет потом? Или сойдет со временем?

Татьяна Сергеевна, а вы советуете еще пропить курс витамина д, думаете может и с этим связано быть, что вылез этот прыщ, из за недостатка витамина д?

Здравствуйте!
Фукорцин, конечно, красящий, но очень эффективный, обязательно пройдёт цвет и следов не будет.
Недостаток вит Д очень важен для кожи, обязательно начать принимать.

Татьяна Сергеевна, спасибо Вам, попробуем еще такой способ лечения!

На здоровье и скорейших результатов!

Здравстуйте

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.

Максим Леонидович, спасибо будем пробовать!