Наркоз,вред, антидепрессанты
Здравствуйте,доктор. У меня два вопроса. 1. Мне 36 лет, уже было четыре общих наркоза,полноценные операции. Сейчас обнаружили камни в желчном, но без симптоматики,случайная находка, хирурги говорят, что до первого приступа. Если он вообще будет, вот тогда операция. Я принимаю по показаниям тералиджен, эсциталопрам и феназипам курсами. До этого операции были плановые, с анестезиологом всегда заранее обговаривал все, в день операции лекарства не принимала. А здесь получается, что если будет экстренная операция, а я в этот день уже приму свои препараты, как же с наркозом? Я не умру от их взаимодействия??? Конечно,врач будет предупрежден, но все же лекарства -то серьезные. 2. Скажите, как вообще на организме,мозге сказывается общая анестезия? Сокращает ли жизнь, убивает ли клетки мозга? Очень переживаю, что рано постарею мозгом, нарушатся когнитивные функции, сократится жизнь от анестезии в таком количестве. Я понимаю, что выбирать не приходится, но очень хочу знать правду , что ждёт людей вроде меня в такой ситуации? Мне ,36 лет.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Сочетание эсциталопрама, тералиджена и феназапема с препаратами для наркоза не представляет опасности для организма, при экстренной операции они не помешают провести анестезиологическое пособие.
Современные препараты для наркоза не сокращают жизнь, не убивают клетки мозга и не влияют на когнитивные способности, многие из них, по последним исследованиям наоборот, несут протективную, т.е.защитную функцию для мозга.
Выздоровления вам!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Прием данных препаратов не является противопоказанием даже при плановой операции, при экстренной тем более.
Не переживайте, современные препараты для наркоза не оказывают эффекта на когнитивные функции и ни в коем случае не изменяют длительность жизни.
Будьте здоровы! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Перечисленные Вами препараты не взаимодействуют с препаратами для наркоза. Если Вы будете их принимать, и потребуется экстренная операция, то ничего страшного не произойдет. Но в любом случае нужно будет предупредить вашего анестезиолога о употреблении препаратов. Современные препараты для анестезии безопасны, и не причиняют вреда организму, не снижают его функции.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария . Наркоз не сокращает жизнь и не вызывает ухудшения сознания или когнитивных функций . Но осложнения операции и наркоза бывают . По поводу препаратов Эсциталопам влияет на свертывание крови при одновременным применением с нпвс и антикоагулянтами . Феназепам и тералиджен обладают потенцированием наркоза и наркотических препаратов , что может повлиять на глубину наркоза и более тщательный подбор гипнотиков . В целом врачи справятся при экстренной операции . Но нужно понимать что плановая операция всегда будет более прогнозируемая .
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае экстренной операции, принимаемые препараты, никак не повлияют на ход анестезии. Потому что в экстренной ситуации всегда есть понимание, что человек операции не готовился. Но докторов обязательно нужно ставить в известность о том, что Вы принимаете лекарства. Наркозы никак не повлияют на качество Вашей жизни в будущем. Поэтому, если необходимо делать операцию, делайте