Консультация анестезиолога-реаниматолога /

Наркоз,вред, антидепрессанты — вопрос №3313376

Здравствуйте,доктор. У меня два вопроса. 1. Мне 36 лет, уже было четыре общих наркоза,полноценные операции. Сейчас обнаружили камни в желчном, но без симптоматики,случайная находка, хирурги говорят, что до первого приступа. Если он вообще будет, вот тогда операция. Я принимаю по показаниям тералиджен, эсциталопрам и феназипам курсами. До этого операции были плановые, с анестезиологом всегда заранее обговаривал все, в день операции лекарства не принимала. А здесь получается, что если будет экстренная операция, а я в этот день уже приму свои препараты, как же с наркозом? Я не умру от их взаимодействия??? Конечно,врач будет предупрежден, но все же лекарства -то серьезные. 2. Скажите, как вообще на организме,мозге сказывается общая анестезия? Сокращает ли жизнь, убивает ли клетки мозга? Очень переживаю, что рано постарею мозгом, нарушатся когнитивные функции, сократится жизнь от анестезии в таком количестве. Я понимаю, что выбирать не приходится, но очень хочу знать правду , что ждёт людей вроде меня в такой ситуации? Мне ,36 лет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Реккурентная депрессия, желчнокаменная болезнь, киста печени. Гепатоз, но он уже практически ушел.

Анестезиолог-реаниматолог, Нарколог
Мария, здравствуйте. Сочетание эсциталопрама, тералиджена и феназапема с препаратами для наркоза не представляет опасности для организма, при экстренной операции они не помешают провести анестезиологическое пособие.
Современные препараты для наркоза не сокращают жизнь, не убивают клетки мозга и не влияют на когнитивные способности, многие из них, по последним исследованиям наоборот, несут протективную, т.е.защитную функцию для мозга.
Выздоровления вам!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер!
Прием данных препаратов не является противопоказанием даже при плановой операции, при экстренной тем более.
Не переживайте, современные препараты для наркоза не оказывают эффекта на когнитивные функции и ни в коем случае не изменяют длительность жизни.
Будьте здоровы! Всего доброго!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Перечисленные Вами препараты не взаимодействуют с препаратами для наркоза. Если Вы будете их принимать, и потребуется экстренная операция, то ничего страшного не произойдет. Но в любом случае нужно будет предупредить вашего анестезиолога о употреблении препаратов. Современные препараты для анестезии безопасны, и не причиняют вреда организму, не снижают его функции.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Мария . Наркоз не сокращает жизнь и не вызывает ухудшения сознания или когнитивных функций . Но осложнения операции и наркоза бывают . По поводу препаратов Эсциталопам влияет на свертывание крови при одновременным применением с нпвс и антикоагулянтами . Феназепам и тералиджен обладают потенцированием наркоза и наркотических препаратов , что может повлиять на глубину наркоза и более тщательный подбор гипнотиков . В целом врачи справятся при экстренной операции . Но нужно понимать что плановая операция всегда будет более прогнозируемая .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В случае экстренной операции, принимаемые препараты, никак не повлияют на ход анестезии. Потому что в экстренной ситуации всегда есть понимание, что человек операции не готовился. Но докторов обязательно нужно ставить в известность о том, что Вы принимаете лекарства. Наркозы никак не повлияют на качество Вашей жизни в будущем. Поэтому, если необходимо делать операцию, делайте