Консультация лора /

Хроническиц фанингит и тонзилит — вопрос №3115479

Здравствуйте. С детства страдаю хроническим тонзиллитом и фарингитом. В последний год это просто ужас, видимо на нервной почве. Горло болит раз в месяц. Именно красная задняя стенка. Температуры нет, слабости нет. Лечу неделями, все спреи и сосалки и полоскали перепробовала. Создается такое впечатление что у меня уже резистентность к ним. Три недели назад пила антибиотик. Сейчас чем лечить? Есть такие то сильные средства? Больше антибиотик нельзя.

Возраст: 37

ЛОР
Здравствуйте, судя по описанию могут иметься признаки хронического процесса в глотке . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) , посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней. Щадящее питание . Т Но в любом случае надо искать причины из вышеописанных факторов. Есть есть возможность прикрепите фото глотки
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Какой антибиотик пили 3 недели назад?

Есть ли возможность купить в аптеке и выполнить Стрептотест?

Есть ли хронические заболения органов ЖКТ? Изжога бывает?

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК перед началом антибиотика?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС ранее не выполняли?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а как у вас дышит нос ?есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?
Не бывает у вас изжоги ? (Горечи во рту )
Сможете добавить фото горла ?
За этот период сдавали какие то анализы ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Во-первых желательно хотя бы фото горла посмотреть, поэтому прикрепите пожалуйста, если есть такая возможность. А во-вторых фарингит - это как правило следствие чего-либо, либо тонзиллита хронического, либо например того же рефлюкса (заброса из желудка, причем далеко не всегда бывает изжога какая-нибудь). Если проблема с детства, вообще как-то тонзиллит лечили, кроме полосканий, пшикалок и т.д., имею ввиду например промывания лакун небных миндалин?