Консультация гинеколога /

Вакуумное прерывание беременности — вопрос №1446024

Здравствуйте, вчера было вакуумное прерывание беременности на сроке 8 недель, перед наркозом вкололи антибиотик однократно, вечером отпустили домой, но ни антибиотиков, ни противовоспалительных не выписали, ещё вчера были выделения кровянистые, не сильно, сегодня уже нет, и живот не болит вообще, это нормально?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, антибиотик Вам уже вкололи. Противовоспалительные не требуются- у Вас нет воспаления и нет болей в животе.
Выделения могут появиться, но нормально и то, что их нет. Полость матки очистили от содержимого. Узи-контроль через неделю
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо большое

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, антибиотик вам укололи. Выделения могут быть с разной интенсивностью и периодичностью. Узи контроль через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Антибиотики вы уже получили. Выделения после прерывания беременности могут быть периодическими с разной интенсивностью за счет сокращения матки. Главное пройти контроль узи
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все сделано по протоколу, не переживайте! Это малое оперативное вмешательство , перед ним достаточно проведения антибиотикопрофилактики только перед началом операции. Назначения в виде свечей, антибиотика дальше , в амбулаторных условиях, данная манипуляция не требует.

Вы можете подкравливать периодически в течение 2 недель, это нормально. Поэтому когда появятся выделения, не пугайтесь. Контроль УЗИ через 14 дней пройдите .
Принятый ответ
Клиент
Алина, а какие можно КОК пить? И когда нужно их начинать?
Акушер, Гинеколог
Елена, вам нужна контрацепция? Если нет, то вам не нужны КОК . Они не восстанавливают эндометрий, цикл. Все организм отрегулирует сам.

Если вам нужны КОК как контрацепция, то сначала необходимо определить, нет ли у вас противопопоказаний для них (прикрепляю ссылку на анкету, скопируйте ее и вбейте в поисковик, она сразу откроется вам, если ответ на все НЕТ, напишите «нет», , если на что- то ДА, укажите цифру вопроса , где «да»

https://calculator.fomin-clinic.ru/assets/docs/checklist.pdf

Препараты выбора для вас- Ярина/ Ярина + , эстеретта , линдинет 20. Принимать с 1 дня цикла.
Клиент
Алина, да именно нужно что бы в дальнейшем не забеременеть
Акушер, Гинеколог
Елена, пройдите тогда опросник и отпишитесь мне.
Клиент
Алина, все нет, кроме 10 вопроса про головную боль, такое бывает но не часто, редко
Акушер, Гинеколог
Елена, головная боль - не по типу мигрени? Головная боль , которая ничем не купируется, давит на виски, больно смотреть на свет. Перед возникновением головной боли есть звуки, мелькание мушек , возможно?
Если ничего вышеперечисленного нет - ваша головная боль не противопоказание
Клиент
Алина, нет такого нет, обычно нурофен справляется
Акушер, Гинеколог
Отлично) противопоказаний к приему КОК нет.
Клиент
Алина, Линдинет 20 пила уже и побочек не было ни каких
Акушер, Гинеколог
Можете к ним вернуться , если было хорошо на них , не экспериментировать)
Клиент
Алина, хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Однократного введения антибиотиков достаточно при хорошем Вашем самочувствии. Прерывание было не агрессивным методом(не высказывание), поэтому Вы и должны себя хорошо чувствовать. Из препаратов ничего дополнительно не нужно, если только возникнут боли внизу живота, то свечи с индометацином 100мг ректально 10 дней. Обязательно нужно будет сделать контроль УЗИ и после уже подобрать метод контрацепции. Самая высокая степень защиты у КОК, можно рассмотреть вариант приема Джес, Димия, Эстеретта, Ярина. Перед приемом нужно сделать мазок на онкоцитологию, УЗИ молочных желез, развернутый ответ крови. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, нормально. Значит все прошло хорошо