Вакуумное прерывание беременности

Здравствуйте, вчера было вакуумное прерывание беременности на сроке 8 недель, перед наркозом вкололи антибиотик однократно, вечером отпустили домой, но ни антибиотиков, ни противовоспалительных не выписали, ещё вчера были выделения кровянистые, не сильно, сегодня уже нет, и живот не болит вообще, это нормально?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, антибиотик Вам уже вкололи. Противовоспалительные не требуются- у Вас нет воспаления и нет болей в животе.
Выделения могут появиться, но нормально и то, что их нет. Полость матки очистили от содержимого. Узи-контроль через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик вам укололи. Выделения могут быть с разной интенсивностью и периодичностью. Узи контроль через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики вы уже получили. Выделения после прерывания беременности могут быть периодическими с разной интенсивностью за счет сокращения матки. Главное пройти контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шушаник, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Все сделано по протоколу, не переживайте! Это малое оперативное вмешательство , перед ним достаточно проведения антибиотикопрофилактики только перед началом операции. Назначения в виде свечей, антибиотика дальше , в амбулаторных условиях, данная манипуляция не требует.

Вы можете подкравливать периодически в течение 2 недель, это нормально. Поэтому когда появятся выделения, не пугайтесь. Контроль УЗИ через 14 дней пройдите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, а какие можно КОК пить? И когда нужно их начинать?

Елена, вам нужна контрацепция? Если нет, то вам не нужны КОК . Они не восстанавливают эндометрий, цикл. Все организм отрегулирует сам.

Если вам нужны КОК как контрацепция, то сначала необходимо определить, нет ли у вас противопопоказаний для них (прикрепляю ссылку на анкету, скопируйте ее и вбейте в поисковик, она сразу откроется вам, если ответ на все НЕТ, напишите «нет», , если на что- то ДА, укажите цифру вопроса , где «да»

https://calculator.fomin-clinic.ru/assets/docs/checklist.pdf

Препараты выбора для вас- Ярина/ Ярина + , эстеретта , линдинет 20. Принимать с 1 дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, да именно нужно что бы в дальнейшем не забеременеть

Елена, пройдите тогда опросник и отпишитесь мне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, все нет, кроме 10 вопроса про головную боль, такое бывает но не часто, редко

Елена, головная боль - не по типу мигрени? Головная боль , которая ничем не купируется, давит на виски, больно смотреть на свет. Перед возникновением головной боли есть звуки, мелькание мушек , возможно?
Если ничего вышеперечисленного нет - ваша головная боль не противопоказание

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, нет такого нет, обычно нурофен справляется

Отлично) противопоказаний к приему КОК нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, Линдинет 20 пила уже и побочек не было ни каких

Можете к ним вернуться , если было хорошо на них , не экспериментировать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, хорошо, спасибо большое

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Однократного введения антибиотиков достаточно при хорошем Вашем самочувствии. Прерывание было не агрессивным методом(не высказывание), поэтому Вы и должны себя хорошо чувствовать. Из препаратов ничего дополнительно не нужно, если только возникнут боли внизу живота, то свечи с индометацином 100мг ректально 10 дней. Обязательно нужно будет сделать контроль УЗИ и после уже подобрать метод контрацепции. Самая высокая степень защиты у КОК, можно рассмотреть вариант приема Джес, Димия, Эстеретта, Ярина. Перед приемом нужно сделать мазок на онкоцитологию, УЗИ молочных желез, развернутый ответ крови. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, хорошо, спасибо большое

Здравствуйте. Да, нормально. Значит все прошло хорошо