Консультация педиатра /

Болят щеки у ребенка — вопрос №3115557

Добрый день!
Прошу помочь разобраться в болях у ребенка . Уже на протяжении полугода дочка 4 года жалуется на боль в щеках, то в одной , то в другой , то в обеих . Обычно это бывает разово или пару дней. Чаще всего к вечеру или ночью . Ночью сильно болит , проходит только после приема нурофена. Может по 2 недели не беспокоить , а потом опять. Как мне кажется, боль появляется , когда ребенок заболевает . Посетили 3 педиатров , 2 стоматологов и 2 лоров. 2 врача сошлись на мнении , что во время заболевания идет воспаление и где-то давит на тройничный нерв. Действительно ли такое может быть? Возможно ли это как-то пролечить или что с этим делать? Может ли быть что-то другое? Со стороны стоматолога и Лора - все ок. Уже думаем сделать КТ или МРТ.

Возраст: 4

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Подскажите на коже есть какие-то высыпания? Или боль без кожных высыпаний? В таком случае, если так. Обычно рекомендуют консультацию невролога. Когда ребёнок не заболевает таких жалоб у него нету?
Клиент
Здравствуйте ! Никаких высыпаний нет . Невролога мы посещали , как такового диагноза нет на данный момент, рассматривали вариант бруксизма , сейчас пропиваем фенибут. Но тоже сомневаюсь , так как боли не только ночью возникают , да и связь с насморков явная .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае, в период болезненности, необходимо консультация невролога. Если другие специалисты исключили свою патологию
Педиатр
Здравствуйте
Скажите , пожалуйста, очно не обращались к неврологу?
Если нет, рекомендуют очный осмотр неврологом. Скажите, пожалуйста, нет высыпаний на щеках или без высыпания сопровождается болью. ?
Клиент
Педиатр
Во время орви может увеличиваться лимфоузлы и они могут иррадиировать
Скажите, пожалуйста, не замечали увеличенный лимфоузел?
Клиент
Нет , врачи пальпировали , даже делали узи , на лимфоузлы никто не указывал
Педиатр
В таком случае рекомендуется посетить невролога в стадии обострения
Педиатр
Здравствуйте! Да, действительно, возможно, воспалительные процессы происходят в нервных волокнах, либо иррадиирует боль от слюнных желез, например.

Если ребенок осмотрен несколькими специалистами и явной патологии не определено, то рекомендуется осмотр невролога в эпизоды болезненности.
Клиент
Здравствуйте. Невролога мы посещали , как такового диагноза нет на данный момент, рассматривали вариант бруксизма , сейчас пропиваем фенибут. Но тоже сомневаюсь , так как боли не только ночью возникают , да и связь с насморком явная .
Педиатр
А бруксизм действительно есть? Замечали ночью скрип зубами?
Клиент
Ребенок чаще всего спит с открытым ртом , скрип зубами не наблюдала
Педиатр
Тогда вряд ли связь, бруксизм родители замечают.

Если есть связь именно с эпизодами орви, важно отмечать, нет ли увеличения лимфоузлов / слюнных желез.

Так же, если ребенок часто страдает насморком, дышит через рот, нужно исключать гипертрофию аденоидов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сдавление нерва при болезни может быть. В этом случае рекомендую обратится к неврологу.
Скажите покраснения высыпаний на месте боли не наблюдали?
Лимфоузлы не увеличены?
Нурофен действительно препарат выбора, тк имеет обезболивающее действие
Клиент
Здравствуйте ! Никаких высыпаний нет . Невролога мы посещали , как такового диагноза нет на данный момент, рассматривали вариант бруксизма , сейчас пропиваем фенибут. Но тоже сомневаюсь , так как боли не только ночью возникают , да и связь с насморком явная .
Педиатр
При насморке возникает отек слизистой, увеличиваются лимфоузлы из-за этого сдавливается нерв. Поэтому вы замечаете связь.
Лор исключает свою патологию.
Фенибут принимаете давно?
Клиент
2 недели уже принимаем .
Педиатр
Эффект от фенибута накопительный. Оценивать сработал ли препарат можно через месяц
Педиатр
Вы к неврологу в период боли обращались?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Жалобы отмечаются только во время вирусных инфекций?

Если подобные жалобы отмечаются только при ОРВИ, это может быть следствием воспаления пазух носа, ЛОР осматривал? Гипертрофию аденоидов не ставили?
Клиент
Добрый день! Да, показывались 2 лор-врачам . Аденоиды 2 степени имеются.
Педиатр
Возможно, аденоиды способствуют воспалительному процессу, в результате которого возникает боль при ОРВИ за счёт насморка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При невралгии тройничного нерва боль очень резкая и стреляющая - это было бы заметно по реакции ребёнка.

Подобные жалобы на фоне течения ОРВИ могут быть следствием синусита - воспаления придаточных пазух носа, особенно если параллельно наблюдается заложенность носа/насморк
Клиент
Здравствуйте . Очень беспокоит , что это возникает часто и боль сильная . Ребенок просыпается и плачет , пока не примем нурофен
Педиатр
Если боль интенсивная, резкая (можно сравнить с ударом тока), то в таких случаях действительно стоит исключить неврологическую причину