Вывих надколенника, разрыв удерживателя надколенника

Добрый день. Ранее обращалась, повторюсь. 24.02.25 упала, ударилась коленом, в момент падения сместился надколенник, вправила самостоятельно. Травматологом были назначены уколы (Мелоксикам, Комбилипен) и наколенник. Носила обычный мягкий наколенник, т.к. был отек и сильная гематома. Спустя неделю, опуская ногу с дивана, вывих повторился. Обратилась к другому врачу, он сказал, что сильная нестабильность коленного сустава, нужно сначала справиться с ней. Назначил 1 месяц носить ортез (orlett ks-601), пить Аэртал в таблетках, и мазь Аэртал. При следующем приеме, колено стало стабильным назначил Терафлекс Адванс, и Венарус. Дальше обратилась в краевую больницу, по поводу артроскопии , но там сказали, что если еще раз вывих повторится, тогда будут делать операцию. Сейчас консервативное лечение. Оставили те же препараты которые пью, добавили только физиотерапию, и спустя месяц снимать ортез, переходить на наколенник(orlett rkn-203, купила подобный OPPO Medical 1032). На сегодняшний день, нужно снимать ортез, переходить на наколенник, но отек в колене еще остался, оно гнется буквально градусов на 15, дальше больно, прямую ногу самостоятельно поднять не могу и такое ощущение, что надколенник опять сместится в любой момент, когда плохо затягивала ортез при движении в колене что-то щёлкало, будто вставало на место Подскажите, не рано ли с снимать тутор (ношу с 7.03)? Правильный ли наколенник назначил врач? Верная ли тактика лечения? И как перебороть страх хождения без тутора? Последнее МРТ прилагаю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящий момент превалирует клиника повреждения менисков, импиджмента жирового тела и травма гусиной лапки. Зас чет чего поддерживается отек сустава. В настоящий момент можно перейти с тутора на ортез RKN 202 , но ходить на прямой ноге , не сгибая в коленном суставе, пока нога не привыкнет к ортезу и появится уверенность в опороспособности конечности. Не нужно гнать "лошадей". В данном случае показаны уколы хондропротекторов: хондрогард, иньектран или мукосат по 100мг,в/м 1 раз в день через день. При хорошей переносимости продолжит. с 4ой иньекции уже по 200мг также.показан фонофорез с гидрокортизоном № 10.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я фотографию в вопросе приложила, такой ортез подходит? Брала в спец, магазине, сказали аналог rkn 203, или нужно именно с силиконовым кольцом?
В краевой больнице, врач смотрел диск, сказал, что кроме повреждения удерживателя надколенника, никаких других повреждений нет...
Если я еще неделю прохожу в туторе, хуже не будет? В нем то точно колено гнуться не будет.

И еще я пью хондропротекторы в таблетках (Терафлекс Адванс). Или лучше именно в уколах которые вы указали?

Если проходите неделю в туторе хуже точно не будет .

В уколах без сомнения лучше, на курс 20-25 уколов, из расчета по 1 уколу 1 раз в день через день. Таблетки , которые вы пьете рассчитаны на 3 месяца. Часть этих таблеток инактивируется в желудочно-кишечном тракте и уходит на сброс. Вы должны это понимать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Я рекомендовал артроскопию, но вижу, что хотите попытаться решить проблему консервативно.

Правильный ли наколенник назначил врач?
Есть ортезы получше, но и цена соответствующая. Предложенная на фото модель может использоваться.

Верная ли тактика лечения?
Если пытаться консервативно, то тактика лечения верная. В коррекции не нуждается.

И как перебороть страх хождения без тутора?
Поговорите с психологами. У нас рекомендация заменить тутор на ортез и медленно начинать на костылях приступать на ногу.
Никто же не говорит, чтобы без костылей и сразу в футбол играть. Всё постепенно.

Когда разработаете сустав, нужно будет сделать повторное МРТ. Надеюсь, что Вам повезёт.
Но если рецидивы вывиха будут повторяться, уже соглашайтесь на артроскопию сразу.

Доброй день. Да я не против операции, думала, что в краевой больнице дадут направление на госпитализацию.. Морально была готова. Но, сказали операция показана при повторном вывихе. А на платной основе, нет возможности к сожалению
Спасибо большое за ответы!