Консультация травматолога /

Вывих надколенника, разрыв удерживателя надколенника — вопрос №3115651

Добрый день. Ранее обращалась, повторюсь.
24.02.25 упала, ударилась коленом, в момент падения сместился надколенник, вправила самостоятельно. Травматологом были назначены уколы (Мелоксикам, Комбилипен) и наколенник. Носила обычный мягкий наколенник, т.к. был отек и сильная гематома. Спустя неделю, опуская ногу с дивана, вывих повторился. Обратилась к другому врачу, он сказал, что сильная нестабильность коленного сустава, нужно сначала справиться с ней. Назначил 1 месяц носить ортез (orlett ks-601), пить Аэртал в таблетках, и мазь Аэртал. При следующем приеме, колено стало стабильным назначил Терафлекс Адванс, и Венарус. Дальше обратилась в краевую больницу, по поводу артроскопии , но там сказали, что если еще раз вывих повторится, тогда будут делать операцию. Сейчас консервативное лечение. Оставили те же препараты которые пью, добавили только физиотерапию, и спустя месяц снимать ортез, переходить на наколенник(orlett rkn-203, купила подобный OPPO Medical 1032).
На сегодняшний день, нужно снимать ортез, переходить на наколенник, но отек в колене еще остался, оно гнется буквально градусов на 15, дальше больно, прямую ногу самостоятельно поднять не могу и такое ощущение, что надколенник опять сместится в любой момент, когда плохо затягивала ортез при движении в колене что-то щёлкало, будто вставало на место
Подскажите, не рано ли с снимать тутор (ношу с 7.03)? Правильный ли наколенник назначил врач? Верная ли тактика лечения? И как перебороть страх хождения без тутора?
Последнее МРТ прилагаю

Возраст: 30

700.00 р.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В настоящий момент превалирует клиника повреждения менисков, импиджмента жирового тела и травма гусиной лапки. Зас чет чего поддерживается отек сустава. В настоящий момент можно перейти с тутора на ортез RKN 202 , но ходить на прямой ноге , не сгибая в коленном суставе, пока нога не привыкнет к ортезу и появится уверенность в опороспособности конечности. Не нужно гнать "лошадей". В данном случае показаны уколы хондропротекторов: хондрогард, иньектран или мукосат по 100мг,в/м 1 раз в день через день. При хорошей переносимости продолжит. с 4ой иньекции уже по 200мг также.показан фонофорез с гидрокортизоном № 10.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я фотографию в вопросе приложила, такой ортез подходит? Брала в спец, магазине, сказали аналог rkn 203, или нужно именно с силиконовым кольцом?
В краевой больнице, врач смотрел диск, сказал, что кроме повреждения удерживателя надколенника, никаких других повреждений нет...
Если я еще неделю прохожу в туторе, хуже не будет? В нем то точно колено гнуться не будет.
Клиент
И еще я пью хондропротекторы в таблетках (Терафлекс Адванс). Или лучше именно в уколах которые вы указали?
Травматолог, Ортопед
Если проходите неделю в туторе хуже точно не будет .
Травматолог, Ортопед
В уколах без сомнения лучше, на курс 20-25 уколов, из расчета по 1 уколу 1 раз в день через день. Таблетки , которые вы пьете рассчитаны на 3 месяца. Часть этих таблеток инактивируется в желудочно-кишечном тракте и уходит на сброс. Вы должны это понимать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Я рекомендовал артроскопию, но вижу, что хотите попытаться решить проблему консервативно.

Правильный ли наколенник назначил врач?
Есть ортезы получше, но и цена соответствующая. Предложенная на фото модель может использоваться.

Верная ли тактика лечения?
Если пытаться консервативно, то тактика лечения верная. В коррекции не нуждается.

И как перебороть страх хождения без тутора?
Поговорите с психологами. У нас рекомендация заменить тутор на ортез и медленно начинать на костылях приступать на ногу.
Никто же не говорит, чтобы без костылей и сразу в футбол играть. Всё постепенно.

Когда разработаете сустав, нужно будет сделать повторное МРТ. Надеюсь, что Вам повезёт.
Но если рецидивы вывиха будут повторяться, уже соглашайтесь на артроскопию сразу.
Принятый ответ
Клиент
Доброй день. Да я не против операции, думала, что в краевой больнице дадут направление на госпитализацию.. Морально была готова. Но, сказали операция показана при повторном вывихе. А на платной основе, нет возможности к сожалению
Спасибо большое за ответы!