Консультация андролога /

Нужен список анализов и исследований для повышения тестестерона. — вопрос №3115791

Мне 52 года, вес 110 кг ( был 138 кг два года назад).
Хочу поработать над повышением тестестерона с помощью спорта, питания и т.д.
Но сначала надо сдать анализы, чтобы понять, что у меня с его производством.
Мне нужна помощь в составлении списка нужных анализов и исследований.
И прописать, какие надо сделать, грубо, один раз, а какие нужно делать ежегодно, т.е. их периодичность.

Есть анализ на тестерон от ноября 2023 года, его прилагаю.

Возраст: 52

Хронические болезни: резекция желудка

Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови (общий белок, билирубин прямой и общий, мочевина, креатинин, мочевая к-та, глюкоза, калий, натрий, кальций, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза).
Кровь на ПСА.
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4, АТ-ТПО, Т3 (свободный), АТ-ТГ.
Кровь на витамин D (25-ОНD)
Гормональный профиль: тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ. Анализы сдавать натощак с 8 до 11 часов утра, по возможности, в течение 2-3 дней перед сдачей исключить половые контакты, желательно выспаться, исключить интоксикации (алкоголь, курение), тяжелый физический труд, активные занятия спортом, сауны, бани и стрессы.
Опросник МИЭФ-5.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а обследования нужны?
УЗИ органов мошонки?
ТРУЗИ?
Микроскопия и посев секрета предст. железы
Андролог, Уролог
По УЗИ принимается решение по результатам анализов
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- гормональный фон. Сдайте кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ректальный осмотр предстательной железы. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- трёхстаканная проба мочи
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор рекомендуется сдать также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
- кровь на ПСА
- ПЦР соскоб из уретры на все ИППП (если были незащищённые половые контакты с не проверенными партнёрами)
- УЗИ органов мошонки (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
Учитывая возраст, рекомендовано профилактическое обследование для динамического контроля – сдавать кровь на ПСА, а также проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Уровень гормонов, особенно тестостерона, может сильно влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. Ваше значение 12,45 нмоль/л - не такое уж прям низкое, но по нижней границе. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л.
Но для полноценной оценки ГГГ оси (гипофиз-гипоталамус-гонадной оси) или проще говоря - для оценки баланса - нужно видеть эти значения НЕОДНОКРАТНО и действительно важны и другие гормоны по мимо имеющегося общего тестостерона: еще очень важен ГСПГ (секс-гормон, т.к. он "блокирует" свободный тестостерон, и даже при нормальном общем свободного может и не хватать). Также с с возрастом важен Эстпдиол, тем более на фоне лишнего веса (исключить процесс ароматизации, т.е. трансформацию тестостерона в эстрадиол). ЛГ, ФСГ и пролактин - для оценки ф-ции гипофиза, который и стимулирует выработку тестостерона яичками. Также полезно оценить уровень вит Д (25-ОН). Повышенный Эстрадиол, низкий пролактин - достаточно часто появляются проблемы с либидо, дисфункции, лишним весом, даже при нормальных показателях тестостерона. Исключить инсулинорезистентность --> Сдать анализы: Глюкоза натощак, Инсулин натощак, Сдать или Рассчитать HOMA-IR: (инсулин × глюкоза) / 22.5 👉 Норма: до 2,5.иГликированный гемоглобин (HbA1c), Глюкозо-толерантный тест. Если HOMA-IR выше нормы - есть инсулинорезистентность. Важный фактор при лишнем вес в контексте половой ф-ции.
И можно проверить спермограмму - универсальный метод оценки фертильности, возможных восп. изменений, тоже зависит от правильного баланса гормонов!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Поэтому основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты, УЗИ почек и мочевого пузыря, а в идеале с оценкой остаточной мочи после мочеиспускания!
3. Урофлоуметрия - оценка потока мочи (силы мочеиспускания)
4. Опрсник IPSS - для оценки выраженности простатических симптомов - вот ссылка на онлайн, с него начните и пришлите результат в баллах!!! - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html
5. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (лучше развернутый б/х анализ крови с липидограммой, глюкозой и гликированным, тем более с учетом СД2 типа), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА ЕЖЕГОДНО (онкомаркер простаты)
4. в идеале - сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. ну и оценить состояние простаты на наличие выраженности воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более, как говорил ранее, после 30-35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, а с возрастом и без признаков аденомы - хр. простатит - это по сути состояние, а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА (Man's formula®) - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обострений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее может хватить и минимальной дозы, при слабой эффективности дозу можно повысить до 20 мг) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
3. Если по опроснику IPSS более 8-10 баллов - начать прием альфа-блокаторов - Тамсулозин (или Омник, Омник-окас) 0,4 мг 1 р/сут и симптомы, связанные с мочеиспусканием, должны явно улучшиться (но может уменьшиться или пропасть сперма, не пугаться, такое действие лекарства, пока пьете).
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте , будем думать. Если детей не планируете, при выявлении андрогенного дефицита (возрастного низкого тестостерона) можно будет попробовать ЗГТ (заместительная гормональная терапия). От нее будет и положительный эффект по поводу лишнего веса.
4. Ну и неплохо бы посетить планово эндокринолога (тем более в контексте борьбы с лишним весов) и терапевта/кардиолога для контроля сопутствующей в т.ч. возрастной патологии так сказать.
Андролог, Уролог
Пока можно начать со стандартнхе метоов поддержания баланса:
Снижение лишнего веса/жировой массы, если актуально - жировая ткань активно преобразует тестостерон в эстрадиол.
Ограничение алкоголя - особенно пива, так как оно содержит фитоэстрогены.
Добавки и витамины:
Цинк (30–50 мг/день) - ингибирует ароматазу.
Витамин D (5000 МЕ/день) - косвенно снижает эстрадиол повышает тестостерон, но сперва неплохо бы его проверить.
Т.н. дииндолилметан - индолы - DIM (DIM, 200–300 мг/день) - улучшает метаболизм эстрогенов, помогая организму преобразовывать «плохие» эстрогены в менее активные формы и снижая общий уровень эстрадиола.и повышая тестостерон (их кстати много в крестоцветных - (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста)
- NOW Foods, DIM 200 mg – одна из самых популярных добавок.
- Source Naturals, DIM 100 mg – меньшая дозировка, но можно принимать 2 раза в день.
- Life Extension, Enhanced DIM – содержит дополнительные антиоксиданты.
- Olympian Labs DIM 250 mg – высокая дозировка, подходит для краткосрочного применения.
Выбрать что-то одно :)
Физическая активность:
- Силовые тренировки в меру - повышают тестостерон и уменьшают ароматизацию.
- Кардио в меру (избыток может снизить андрогены).
- Ограничение быстрых углеводов – снижает инсулинорезистентность, что положительно влияет на гормональный баланс.
- Повышение потребления клетчатки – способствует выведению избытка эстрогенов через ЖКТ.
- исключить или минимизировать сою в рационе, и как писал - больше крестоцветных.
Через 1-2 мес. - контроль гормонов в комплексе для оценки баоанса и стабильности! И тогда уже решать.
И напоминаю про консультацию эндокринолога! Одна голова "по вопросам гормонов" хорошо, а 2- лучше! Удачи!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, холестерин, ферритин, пролактин, кортизол, витамин Д, В12. Кровь на ПСА общий.
Что-то есть из жалоб?