Консультация уролога /

Планирование беременности — вопрос №2671167

Здравствуйте,у нас есть ребенок 10 лет. Больше не получается. У мужа тестестерон понижен. Мешает ли это зачатию? Анализ свежий. Есть спермограмма прошлых лет (прикладываю) . Но больше хочется понять как поднять тестестерон? Сейчас купила ему Сперотон. Можно ли его попить? И что вообще делать?

Возраст: 37

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Есть признаки гипогонадизма по результату крови.Но одного показателя совершенно недостаточно.Необходим комплекс обследований,включающие в себя:
-ОАМ
-кровь на глюкозу,холестрени,свободный тестостерон,ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,гормоны щитовидной железы,)
-спермограмма +MARтест
-мазок на 12 ИППП.
-ТРУЗИ+УЗИ органов мошонки

Сперотон можно давать,хуже не будет.
Далее определиться с диагнозом и лечением по результатам дообследования.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Тестостерон один не оценивается. Для проверки гормонального фона рекомендуется сдавать комплекс гормонов.
Но сейчас важнее сдать свежую спермограмму. Планируете как минимум с 2020 года?
В этом случае рекомендуется выполнить МАР - тест для исключения иммунологического бесплодия.
И пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать и женский фактор бесплодия.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы рекомендую начать следующий курс:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму.
Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.

И необходимо скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за советы. А подскажите пожалуйста ещё такой вопрос. Во время акта начинает падать (становиться мягким),что на это влияет?
Уролог, Андролог
Любое отвлечение от процесса негативно влияет. Также рекомендуется дообследоваться как писала выше.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое ?
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Уролог
Добрый день. Тестостерон рекомендуется сдавать не менее 2 раз с интервалом 2-3 недели. С общим тестостероном можно сдать ГСПГ, лг, фсг, пролактин, эстрадиол, ттг (сдавать строго с утра до 11 часов), также сделать узи органов мошонки.
Сдать спермограмму+MARтест (половое воздержание 3-5 дней, отказ от курения, алкоголя, приёма антибиотиков, избегать перегревания и переохлаждения); тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов; кариотип, azf-фактор.
Сдать пцр на хламидию, гонорею, трихомонаду и микоплазму гениталиум
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сперотон точно не ухудшит ситуацию, но дообследование не помешает.
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, пролактин, ферритин, витамин Д, В12, Необходимо сдать спермограмму с морфологией по Крюгегу и MAR-тестом,тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор. УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.