Гипогонадизм. Оправдано ли ЗГТ при в моем случае
Доброго здравия всем. Рост - 178 см. Вес - 94 кг. Активность малоподвижный образ (ИТ сфера) Питание так себе Усталость и упадок сил - умеренно Либидо - небольшое снижение, желание заниматься сексом есть почти всегда. Эректильная дисфункция - слабая - умеренная, бывали моменты вялости, очень редко не получалось начать, или продолжить половой акт 1, 2 раза из 10. Был у врача эндокринолога по направлению от уролога\андролога у которого прохожу лечение с диагнозом "Камни предстательной железы" на фоне хронического калькулезного простатита. Показаниями к направлению стали анализы: ГСПГ: 15.4 нмоль\л реф: 18.3 - 54.1 ЛГ: 4.40 мМЕ\л реф: 1.70 - 8.60 Тестестерон 9.680 нмаль\л реф: 8.640 - 29.000 ТТГ: 2.3 мкМУ\мл реф: 0.270 - 4.2 Так же есть данные от 2019г. тестестерон 12 нмоль\л при нормальных показателях ТТГ\ПРЛ\ЛГ и ГСПГ - 21 (перепечатал из анамнеза) Дополнительные анализы врач не назначил. Провел небольшое обследование. Пощупал, посмотрел, измерил живот. Диагноз: E29.1 Гипофункция яичек Описание: Функциональный гипогонадизм. Лабороторные признаки инсулинорезистентсности на фоне избыточной масс тела (ИМТ 29.3 \ ОТ 96) Назначил: Втиамин Д в дозировке 10000 Ангиовит 1 таб 1 р в день Глюкофаж-лонг 500мг день Андрогель 1 пакетик 1 день + общие рекомендации скинуть вес в идеале чуть ниже 80кг. Питание, активность и т.д. Вопрос. Меня немного напрягает ЗГТ в виде Андрогеля и возможных побочек. Так же вопрос антрофией яичек и возможностью зачатия детей, хотя в ближайшее время и не планируем. Но в общем планируем. Как сказал врач, а следующая встреча с ним через 2 месяца. Андрогель может отменит при хорошей реакции на лечение. Убедительно просил скинуть хотябы 3-4кг до след приема. По поводу снижения веса. Скинул 15кг начаная с января 2023. Вес был 110кг. Больших проблем при снижении не было. Больше двигался, меньше ел Набор веса совпадает с началом проблем по урологии. До этого вес был в районе 83-86.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гипогонадизма у вас нет. Но есть такой нюанс, что при повышении тестостерона лучше снижается вес. Атрофию яичек курс андрогеля не вызовет, т.к. назначается только на 2-3 месяца. Он короткого действия и отличается от того же небидо и других продленных андрогенов. Т.е. Ваши репродуктивные планы препарат не отменит и на спермограмму не повлияет.
Но если Вы хорошо снижаете вес самостоятельно, то никакие препараты, кроме вит Д вам и не нужны. Рационально питайтесь, активно двигайтесь.
- также не забывайте о приеме клетчатки и волокон - Оптифайбер 1 ложка 1=-2 р в день- 2 месяца.
_хорошо поможет накопить мышечную массу Л-карнитин 1000 мг в день перед физической активностью.
Здравствуйте. У вас хорошая скорость снижения веса. Не нужно ее увеличивать Андрогелем. А то потом при отмене гормона будет возврат в виде прибавки веса. К тому же есть в планах деторождение. Набор веса, проблема в малом тазу - возможно причина в сидячем образе жизни...
Принятый ответ
Вместо Глюкофажа лучше и безопаснее принимать Мио-инозитол по 2-3 г в день (можно до полугода).
Здравствуйте! У вас хорошие результаты , андрогель назначается при доказанном лабораторно гипогонадизме- у вас его нет, поэтому его использовать не нужно , а просто дальше стараться снижать вес , при лишнем весе тестостерон как раз может быть на нижней границе нормы
Глюкофаж вам также не показан!Препарат для лечения нарушений углеводного обмена, а не избыточного веса
Способность к зачатию покажет спермограмма
Принимайте витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте. Тестостерон у вас в норме, хотя и ближе к нижней границе. Гипогонадизма нет. Исходя из этого я бы не рекомендовала применение андрогеля, особенно при наличии репродуктивных планов. А вот на снижение веса надо сосредоточиться. Так как у людей с ожирением жировая ткань захватывает тестостерон и превращает его в "женский гормон" - эстроген и в результате уровень тестостерона снижается. Снижение веса приводит к повышению уровня тестостерона
Принятый ответ
Здравствуйте. При снижении общего тестостерона ниже 12 нмоль/ л стоит определить индекс свободных андрогенов для этого ещё раз сдать кровь на общий тестостерон и глобулин связывающий половые гормоны, в лаборатории сделают расчёт индекса.
Андрогель препарат короткого действия, к атрофии яичек не приведёт, способность зачасть сильно не нарушит. Если не будет надобности в препарате то можно отменить без последствий. Препарат может помочь быстрее снизить вес, для этого применять можно
Ленар Равилович,
Принятый ответ
Добрый день.
У вас нет гипогонадизма и соответственно необходимости в экзогенном тестостероне тоже нет.
Да и худеете вы прекрасно.
Поэтому только витамин Д.
Глюкофаж не показан людям без диабета-преддиабета.
Поэтому его тоже нет.