Консультация андролога /

Гипогонадизм — вопрос №296832

Что мне делать? Обратился к эндокринологу с усталостью, ожирением, растяжками на боках, груди и рук, с отсутствием эрекции. Он сказал сдать анализы: ТТГ, тестестерон, свободный тестестерон,дигидротестерон, пролактин,эстрадиол, ФСГ, лг, АКТГ, кортизол, глюкоза, гликированный гемоглобин,оак, оам. После результатов он поставил мне диагноз: нопмогонадотропный гипогонадизм. Назначил диету с ограничением углеводов, УЗИ мошонки и консультацию уролога.
Уролог назначил лечение: тадалафил сз, тестогенон, эффекс трибулус. Все что бы поднять тестестерон. За три месяца тестестерон поднялся с 5,34 до 7,59 , вес снизился с 116 до 100. Врач назначил мне укол Небидо, через месяц я сдал анализы и тестестерон снизился до 5,47, вот спустя два месяца после первого укола поставил второй...
Мне 26 лет, вес сейчас 100 кг, из хронических заболеваний известен только простатит.
Как вы думаете почему от Небидо у меня снизился тестестерон?
Может ли врач оказаться не компетентным в этом вопросе и следует ли мне заменить врача?
В интернете есть информация о том что от Небидо становятся бесплодными( стерильными),врач говорит что это ложь, как на самом деле?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если у Вас есть репродуктивные планы на будущее, небидо нельзя применять. Нужно худеть под контролем эндокринолога и использовать андрогель.
Клиент
Наталия, а от этих двух уколов я стану бесплодным? А от тестерона пропионата или сустанон?

Эндокринолог, Сомнолог
От двух уколов не станете. Тестостерон и Сустанон тоже не вариант. Либо андрогель, либо ХГЧ. Решает очно андролог. Иногда снижение веса может повысить тестостерон на должный уровень.
Клиент
Наталия, ХГЧ мне говорили не надо, что ФСГ у меня в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда остается андрогель.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. А почему не назначили повторение курса тестогенона? Ведь есть положительная динамика, тестостерон повысился. Кроме того, действие тестогенона направлено на выработку собственного тестостерона. По поводу небидо - это Вы получаете искусственный тестостерон извне, то есть это уже гормонозаместительная терапия. Я рекомендую Вам нормализовать вес, питание сделать сбалансированным, дробным малыми порциями с использованием продуктов с низким содержанием жира. И лучше повторить ещё курс тестогенона с последующим контролем тестостерона в крови.
Клиент
Галина, а то что мне уже два укола Небидо поставили, не повлиять на выработку собственного? Сейчас уже неделя прошла как укол поставили и у меня появился не понятное слабое сужение в яичках и ещё сильней стало проявляется слабость
Клиент
Галина, не сужение а сжение, опечатка
Клиент
Галина, врач сказал что слабо поднялся тестестерон и назначал Небидо, хотя после первого укола тестестерон упал он мне ещё один назначал
Уролог, Андролог
Хоть и слабо поднялся, но он уже приближался к нижней границе нормы. Нужно продолжить курс и посмотреть, возможно он ещё поднимется, и тогда необходимость в заместительной гормональной терапии отпадёт. Ведь если Вы постоянно будете колоть тестостерон, то организм просто "обленится" и перестанет вырабатывать собственный тестостерон и такая терапия станет пожизненной.