Консультация травматолога /

Перелом пяточной кости? — вопрос №3115996

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как долго будет проходить восстановление после перелома? Вообще нужна ли будет операция? И какие могут осложнения? Снимки приложим.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией ,на представленных рентгенограммах определяется суставной перелом пяточной кости. Если позволяет соматический статус и возможности вашего лпу, то оптимальнее будет оперативное лечение , для уточнения характера перелома рекомендовано проведение ркт стопы. Консервативное лечение данного перелома так же возможно , в среднем сроки сращения пяточной кости составляют 2,5-3 месяца,то есть на это время необходимо исключить нагрузку весом тела на травмированную ногу
Принятый ответ
Клиент
(Вашего лпу?) это что такое?
Клиент
2,5 -3 месяца сращивания кости , а после этого можно потихоньку начинать ходить? Сразу нельзя нагружать ?
Ортопед, Травматолог
Лечебное учреждение , не к в каждой больнице занимаются операциями на пяточных костях. Ходить можно после рентгенологического подтверждения сращения кости, в среднем срок сращения 3 месяца. До момента сращения нагружать ногу не рекомендуется
Клиент
Приложили фото ноги.
А подскажите пожалуйста, перелом с 1 апреля , просто сделали снимки , и наложили гипс , лечения ещё никакого нет , это не опасно?
Ортопед, Травматолог
Лечение заключается в приеме обезболивающих по необходимости, препаратов кальция и профилактики тромбооращование вен нижних конечностей в течение месяца после травмы (эликвис,ксарелто )
Клиент
Дело в том что муж находится в военном госпитале , и сегодня по снимкам которые я прикрепила сюда хирург сказал что все срослось , вопрос , мог ли такой перелом срастись за 10 дней?
Ортопед, Травматолог
Конечно же нет
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

На фото рентгенограмм определяется оскольчатый внутрисуставной перелом пяточной кости.
После уточнения диагноза на КТ может быть рекомендовано оперативное лечение.
Считаю это лучшим вариантом.

Консервативное лечение не противопоказано, но гарантий сращения нет.
Консервативно обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 8-10 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 и 8 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Приложили фото ноги.
Клиент
Ортопед, Травматолог
Никакой перелом за 10 дней не срастается.
Нужно сделать КТ. Там будет видна степень перелома и процесс сращения.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила еще один снимок, там обведено , это не смещение?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, на снимках определяется перелом пяточной кости с незначительным смещением отломков. В целом можно вести и без операции, но с операцией надежнее (на винтах отломки уже никуда не денутся).
Гипсовая иммобилизация потребуется на 8-10 недель.
Нужно будет проконтролировать рентген через неделю после травмы на предмет вторичного смещения отломков, а потом через 4 и 8 недель.
Также врач оценивает необходимость назначение кроверазжижающих препаратов.
На ногу все эти 2 месяца наступать нельзя.
Через 8 недель при обнаружении на снимках первичного сращения, начинают с небольшой нагрузки на ногу и разработки голеностопного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Приложили фото ноги.
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Лечения нет в каком плане? Оперативного? Вполне возможно, что и без операции срастётся, просто прошло уже 10 дней и пора делать повторные снимки, чтобы посмотреть не сместился ли перелом ещё больше
Клиент
Вот сегодня и сделали новые снимки
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Если вторичного смещения нет, то все нормально
Клиент
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Нет, определенно не мог.
Травматолог
Здравствуйте, Туран! На рентгенограммах пяточной кости в прямой и аксиальной проекции имеется перелом пяточной кости с небольшим смещением отломков и захождением линии перелома на подтаранный (таранно-пяточный) сустав. Если судить по этим рентгенограммам (и если перелом закрытый, кожные покровы чистые) - такие переломы лечат консервативно - в гипсовой или ортопедической повязке, строго без нагрузки 3 месяца.
НО по совпеменным стандартам при таких переломах выполняют Компьютерную Томографию, которая уточняет информацию о переломе: лучше видны внутрисуставные фрагменты, степень их смещения - и тогда решение вопроса об операции принимают с учетом данным КТ. Как-то так.
Принятый ответ
Клиент
Приложили фото ноги
Клиент
Травматолог
про госпиталь понял, снимки ноги посмотрел.
Переломы пяточной кости можно лечить 2 способами: 1. консервативное - это и есть наложение гипсовой повязки на 3 месяца, возвышенное положение ноги, борьба с болью., отеками, антикоагулянтная терапия.
и 2. хирургическое - остеосинтез (фиксация костей винтами, спицами, пластиной, аппаратом Илизарова...) - этот метод используют, когда нужно устранить смещение и удержать отломки в правильном положении.
В Вашем случае (по крайней мере, с учетом того, что мы не видим КТ) - смещение отломков допустимое, угол Белера (я про него говорил в предыдущем вопросе, загуглите, если интересно) - допустимый. Но я бы рекомендовал КТ для уточнения диагноза.
и да, за 10 дней перелом, конечно, не срастется. Дай Бог за 3 месяца.
Клиент
Вот и мы такого же мнения, как хирург мог сказать такое , видя перед собой снимки.
Клиент
Травматолог
На рентгенограмме в этой проекции пяточную кость не видно вообще. Кружок показывает на основание 5 плюсневой и на кубовидную кости. Там я не вижу ничего, но, может быть, сам кружок заслоняет