Большое количество лимфоцитов в крови

Уже как 4 года у меня повышенные лимфоциты в крови. Раньше лимфоциты были 54,6 и нейтрофилы (общее число) 33.1. Сейчас нейтрофилы (общее число) стали 51, а лимфоциты стали ближе к норме, сейчас 38,6. Болею каждый месяц. Всегда беспокоит только температура.

Аллергия на амброзию, животных
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Находите связь между эпизодами заболевания и циклом? Нет ли ключевых дефицитов? Препараты какие принимаете на постоянной основе? Не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый день. Где то пол года или год я заметила что ежемесячно у меня за неделю до месячных научилась температура и длилась где-то неделю. Просто неделю держится температура 37,5, ломает все тело и головная боль. По дефицитам у меня ничего нет, все витамины в полном порядке. Я просто не знаю, мне нужно ли что-то делать с этим фактом или просто принять это. Мне сказали это моя норма лимфоцитов и ничего с этим не сделаешь

посмотреть желательно ферритин в крови, должен быть равен весу тела. Если меньше, то это причина.

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия !
Данные показатели могут изменяться при возникновении вирусной инфекции, а вы указываете что болеете в течение каждого месяца.

Обычно в похожих случаях рекомендуют выполнение следующих анализов :
1) Общий анализ крови + СРБ
2) Для выяснения дефицитных состояний организма врачи рекомендуют сдать : ферритин, витамин В12, фолиевая кислоту, витамин Д.
3) Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.

Уточните пожалуйста нет ли у вас хронических очагов : кариозных зубов, хронического тонзиллита?

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют исключить персистирующие инфекции, для этого необходимо сдать анализ крови на вирус эпштейн бар и цитомегаловирус. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего эти изменения в общем анализе крови , связаны с частыми простудными заболеваниями.

Обычно рекомендуют выполнить анализ крови на ферритин, витамины Д, В9 и В12, при их дефиците часто бывают вирусные инфекции.
В настоящий момент рекомендуют приём витамина С 1000мг месяц.
Профилактическая дозировка витамина Д 2000 ме, далее коррекция дозировки согласно результатам анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - признаки вирусной нагрузки.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.

Для поддержания иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней.

Так же при сниженном иммунитете и частых простудах рекомендуют исключить основные дефицицы:ферритин,вит В9,12,вит Д,ТТГ,Т4. При необходимости развернутая иммунопанель и консультация иммунолога.