Консультация инфекциониста /

Может быть это паразитом — вопрос №3116419

В кале у ребенка обнаружили объект нитевидной формы, напоминающий тонкий белый волос какой бывает в подшерстке мелкого животного, этот «волос» очень медленно извивался (это видели все члены семьи), в институте паразитологии Сеченова в результатах исследования этого паразита написали, что не обнаружено паразитов и их фрагментов. Сдавали также трехдневный кал туда же, ничего не обнаружено. Стала тщательно осматривать кал. В итоге опять нашла нечто похожее, посмотрела уже сама на домашнем микроскопе на 160 кратном увеличении. Выполнила фото. По фото можно ли отнести этот объект к паразиту или это что-то другое?

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит, целиакия под вопросом, т.к. генетика отрицательная

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото не похоже на паразита. По микроскопической структуре похоже на волос.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото можно сказать что это остатки непереваренной пищи или глист. Можно сдать анализ кала на копрограмму+ анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Визуально на паразита не похоже, а похоже именно на волос.
Институт паразитологии специализируется на диагностике паразитов, если бы это был он они обязательно бы описали его.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.

По описанию — нитевидный, медленно извивающийся объект, напоминающий волосок — действительно может напоминать гельминта, особенно из семейства нематод (острицы, власоглав, анкилостомы). Однако есть нюансы.

Результаты лаборатории
Институт медицинской паразитологии Сеченова — одна из ведущих организаций в этой области. Если при исследовании трёхдневного кала не было обнаружено ни яиц, ни фрагментов паразитов, это серьёзный аргумент в пользу того, что вы наблюдали не гельминта, а мукоидный или волокнистый элемент.

По предоставленным фото (микроскопия)
На изображениях виден тонкий, волокнистый объект, лишённый характерной сегментации, оболочки или внутренних структур, свойственных кишечным паразитам. Он скорее напоминает:
– фрагмент растительного волокна (целлюлоза из продуктов),
– слизистый тяж или муцин, скрутившийся под действием моторики кишечника,
– случайно попавшее инородное волокно (например, из одежды, ткани, корма домашних животных, если ребёнок имел контакт с ними).

Визуально типичные признаки паразита отсутствуют: нет характерных анатомических образований (пищевод, хвостовой конец, кутикула), форма нестабильная, края не выражены. Это не исключает паразитоз на 100 %, но делает его маловероятным.

Что можно сделать дополнительно:
– провести ПЦР-диагностику кала на паразиты — она более чувствительна, чем микроскопия,
– при сохранении жалоб — сдать кровь на антитела к гельминтам и простейшим, включая токсокару, анкилостому, Strongyloides stercoralis, лямблии,
– повторить анализ кала по методу ФЭО (формалин-эфирное осаждение) — он выявляет даже минимальные фрагменты.
Инфекционист, Терапевт
С учётом хронического дерматита и подозрения на целиакию, кишечная чувствительность может быть повышена, и в кале могут присутствовать изменённые волокна с атипичной формой.

Вы всё делаете правильно — наблюдаете, документируете, проверяете. При отсутствии клинических симптомов (боли, зуд, потеря веса, ночное беспокойство) и при повторно отрицательных анализах поводов для паники нет. Но контроль и наблюдение, конечно, остаются важными.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото определить сложно, Точно сказать, что это не паразит не могу.
В такой ситуации назначают противопаразитарное лечение и одновременно применение ферментативных препаратов во время еды.
Чаще всего назначают креон в возрастной дозировке три раза в день во время еды и немозол в возрастной дозировке один раз в днь три дня подряд.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".По предоставленным вами фотографиям данных за гельминта нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз . После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.