Консультация педиатра /

Бронхит. Кишечная инфекция? — вопрос №3116465

Заболели 27.03, лечились дома 5 дней , каждый день приезжал педиатр. Легкие чистые, горло розовое, тест на грипп отрицательный. 31.03 сами идем в больницу, потому что держится температура 5 дней 38,5-39. Прием у инфекциониста диагноз -бронхит .Кашель, насморк, хрипы. лежали в инфекционной больнице неделю. Выписались 7.04 . два дня находились дома, температуры нет. Вчера утром температура 37,5. В 4часа дня температура 39. 1час ночи , температура 38. Температура сбивается. Сегодня температура в 4 часа дня 37,6.
В больнице еще начался понос, врач сказал это реакция на антибиотики. Пока он продолжается. Вырвало два дня назад, ребенок съел колбасу. Больше не рвало. Вчера в обед ездили в больницу, сказали похоже на новую инфекцию. От поноса -Смекта, горло красноватое, мокрота ещё не вся вышла. Вызывать рвотный рефлекс , стучать по спинке, наблюдать до пятницы за температурой, и в пятницу на прием -сдавать анализы.
У меня вопрос, может ли это быть кишечная инфекция или как правильно назвать- ротовирус? Какакт часто достаточно, пока пьём смекту-эффекта не вижу.

По анализам при выписке, всё хорошо, только гемоглобин 90. Сказали через неделю начать курс железа. При выписке был абсолютно здоров. Не понимаю почему опять так.. Смущает сегодня цвет и происхождение кала.. Фото прикладываю. Может ли быть такое от смекты? Диету дома соблюдаем. Молочку не даём, пока ничего жирного. Принимаем ещё Бифидумбактерин.
Ребенку 10 месяцев.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника, может быть реакция на прием антибиотиков.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул ) Колбасу нельзя давать в таком возрасте .
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней

Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности
Клиент
Всё поняла, а по поводу цвета и происхождения кала что можете сказать, серым может быть от смекты цвет кала?
Воду пьем, хорошо пьет , много и чай даю. Бак-сет есть, будем принимать
Клиент
Стул не пенится, но впитывается практически полностью, там иногда 10% от всего общего стула остается то что не впиталось
Педиатр
Да, может быть от смекты
Педиатр
Фото стула посмотрела
Ничего критичного нет
Стул когда нормализуется -станет кашицеобразным
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанию, можно предположить, что у малыш подцепил новую инфекцию в инфекционной больнице. В вашем случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию больше данных за кишечную инфекцию

В таких случаях рекомендуют:1.Баксет беби по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Педиатр
Дарья, здравствуйте!🤝

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, Смекта по возрасту не рекомендована

Обычно в подобных случаях рекомендуют терапию:

- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 дней
- эспумизан бэби по 7 капель 3 р/сут и на ночь на 10-14 дней
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
Педиатр
Дарья, добрый день!
Возможно это функциональное нарушение кишечника, но также нельзя исключит кишечную инфекцию.

В подобном случае лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно продолжить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- бак сет беби
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.