Болезнь Шинца

Здравствуйте! Дочь - гимнастка 11 лет, занимается спортом с 3 лет. Заболела пятка, пошли к ортопеду сделали снимок. Сказал, что Болезнь Шинца, прекратить тренировки на 3 месяца минимум. Но у дочери важные старты. Как можно облегчить состояние и какие физиопроцедуры возможно поделать?

35 лет

Принятый ответ

здравствуйте!
На снимке есть снижение высоты апофиза справа, незначительная нечеткость контуров. это может быть Болезнь Шинца справа.
Чтобы быстро снять боль, можно провести 3 процедуры УВЧ на пятку и затем электрофорез с эуфиллином и хлористым кальцием 10 процедур.
нужно иметь ввиду, что однократный курс не излечит эту патологию, нужно повторять курс лечения 1 раз в 2-3 мес и обязательно снять нагрузку на ноги.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По жалобам и снимкам есть признаки болезни Шинца - остеохондропатии пяточных бугров.
Справа ситуация хуже.
Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.

Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.
Более 98% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях пока на 4 недели.
- Нурофен при выраженных обострениях 5 дней.
- Найз гель 2р в день 3 недели.
- Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на голени и стопы по 10 процедур в период ремиссии.
- Димексид гель 1р в день 10 дней.
- Электрофорез с эуфилином и кальцием на пятки № 10.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день.

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами и гимнастами то же не все.
У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут быть профессиональными гимнастами.
Это нужно понять и принять.