Консультация педиатра /

Повышены лдг и щф у ребенка — вопрос №2893047

Здравствуйте! Мальчик, 9 л. Два месяца назад ортопед поставил диагноз - болезнь Шинца. На плановом медосмотре Лдг 583 ед/л, щелочная фосфотаза - 634 ед/л. Нужно ли бить тревогу или такие показатели нормальны для данной болезни?

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли какие то хронические заболевания у ребенка? Анемии,патологии почек, например? Могли бы вы прикрепить полностью результат анализа крови?
Клиент
Алина Юрьевна, УЗИ почек, мочевого, сердца и внутренних органов делали на том же медосмотре. Без патологий. Анализ прикрепить не смогу, там каждый показатель отдельно (неудобная форма). Все остальное по крови в референсы входит (оак, алт, АСТ, билирубин, мочевая к-та). У ребенка лишний вес (46 кг по росте 146 см).

Педиатр
Екатерина, болезнь Шинца может вызывать изменения в уровне лактатдегидрогеназы (ЛДГ) из-за воспалительных процессов и повреждения тканей. Нормальные значения ЛДГ могут варьироваться в зависимости от возраста, лаборатории и используемых методов анализа, но в целом для детей уровень ЛДГ обычно составляет от 100 до 300 единиц на литр(у здоровых детей). А какие то препараты принимает ребенок? Может противовоспалительные, например?
Клиент
Алина Юрьевна, препараты не принимает. Боли в пятке прошли сразу же, как перестал заниматься спортом (на момент сдачи анализов, почти месяц без спорта)
Педиатр
поняла вас. Болезнь Шинца это все таки хроническое состояние,чаще всего. Ни же коллега привел примеры как можно поддерживать костно-суставную систему(я случайно поставила дизлайк...), для поддержания пяточной кости без нагрузки. Я склоняюсь к тому,что с учетом анамнеза это индивидуальная норма и достаточно просто планово раз в 6 месяцев оценивать б/х анализ крови и в случае чего решать вопрос с ортопедом о терапии
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В данном случае высокий уровень ЩФ обусловлен диагнозом болезнь Шинца, он повышен за счёт костной фракции, этот фермент находится не только в желчных протоках. При этом диагнозе обычно рекомендуется ограничение физических нагрузок, освобождение от физкультуры и тренировок, делать парафиновые и озокеритовые аппликации, в аптеках продаются готовые пластины, их разогревают и накладывают на больное место, после разогревания тканей можно проводить массаж и нанесение препаратов например НПВС, также рекомендуется изготовление индивидуальных ортопедических стелек чтобы разгрузить задний отдел стопы и смягчить ударные нагрузки на пятки (вставки антишок под пяткой). Высокий уровень LDH это сигнал, что в организме может идти активный процесс, приводящий к повреждению клеток, этот показатель тоже связан с диагнозом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.