Консультация терапевта /

Не получается глубоко вздохнуть и зевнуть. — вопрос №3116623

Добрый день!
Симптомы: Не всегда получается сделать глубокий вдох либо зевнуть, насморк, кашель, боязнь не дожить до 18 (сейчас мне 16).

Эти симптомы мучают меня уже 5-6 месяцев, но заметил что они пошли на спад. Началось все после скажем так нервного состояние, в сентябре либо октябре потаскал коробки с имбирем и на следующее утро болели руки, тяжелее мышки ничего не мог поднять, руки болели 3-4 дня, после этого начал замечать эти вздохи. Сначала боялся и думал что это пневмония, потом что это сердечная недостаточность, потом что это астма, потом что это рак. До этой проблемы бросил курить электронную сигарету (курил 2.5 почти три месяца). Постоянно хожу без настроения из-за этой проблемы, очень действует на нервы особенно когда не получается вдохнуть, т.е ты прям ооочень глубоко вздыхать начинаешь, оно доходит до какого момента и все, дальше некуда типо. Потом пропил месяц Афобазол (10 дней по 1т 3р в день, потом 20 дней по 1т 1р в день вроде) Пил также валерьянку, вроде помогало, ну я также делал эти вздохи, но у меня их получалось делать и они были не столько частыми. Также на днях я лечил палец на ноге, все внимание отдал ему, после того как палец вылечил, снова начал замечать эти вздохи. Особенность их ещё, когда не получается сделать вздох, то за ним следом идёт зев, который также не всегда получается сделать, а если и получается либо зевнуть либо вздохнуть, то такой кайф чувствуешь прям на могу. Уже как пол года работаю оператор колл-центра по 14 часов в день, не учусь, сплю по 8-10 часов в основном, ем 2-3 раза. Стоит ли мне волноваться или я себя просто накручиваю? Помогите пожалуйста🙏🙏🙏😭😭😭

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Здравствуйте!

Ощущение неполного вдоха возможно на фоне тревоги, как правило, это состояние не связано с какими-то пугающими патологиями, к тому же оно проходит, если на что-то отвлечься.
То, что удается вдохнуть глубоко и чувствуется облегчение - указывает зачастую именно на психогенную причину данного состояния.

Можно отследить возникновение симптомов в связи либо с физической работой ( после поднятия тяжестей возникла боль и возник страх , что усилило данное состояние ), либо на фоне стрессовой ситуации для организма ( работа по 14 часов , резкий отказ от никотина)

Не переживайте, если бы была какая-то серьезная патология, вы бы не смогли так много работать.

В подобных случаях рекомендуют консультацию врача-психолога или психотерапевта 🙏
Клиент
Вот вы верно подметили , когда происходит физическая нагрузка, то да, как будто бы эта "психогенная отдышка" становится ещё тяжелее. Спасибо вам за ответ!!🙏🙏
Клиент
Т.е мне всё-таки переживать не нужно? И это мое состояние - это все мною накручено? Спасибо за ответ заранее😁
Терапевт
По описанным симптомам не вижу данных за патологию лёгких, сердца и других органов.
Описанный характер жалоб может натолкнуть на мысль именно о неврогенном характере данных симптомов, переживать не нужно!🫶
Клиент
Спасибо вам огромное!! А то я уже знаю что и думать, что гадать, что за проблемы у меня😁 А что можно пропить может быть, что бы это состояние как можно быстрее прошло? Или хотя бы симптомы спрятала?
Терапевт
Обычно в подобных случаях рекомендуют либо курсовой прием афобазола , но вы его уже пили, либо тенотен. В подобных случаях лучше обращаться к врачу-психотерапевту или неврологу, для того чтобы врач оценил комплексно состояние и, возможно ,назначил какие- нибудь мягкие противотревожные препараты.
Клиент
Спасибо. Здоровья вам🙏🙏
Терапевт
Пожалуйста! Наслаждайтесь молодостью и жизнью!🫶🌸