Консультация детского гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №3116693

Здравствуйте. У подростка 15 лет начало месячных с 12 лет. В 2024 г. длительность цикла была в пределах нормы. В феврале этого года месячные - с 22 по 28 (7 дней), потом перерыв всего лишь 9 дней, в марте месячные - 13 дней, потом перерыв всего лишь 11 дней, затем - с 3 апреля по сегодняшний день (уже 8 день идут). По характеру последние циклы - несколько дней машет коричневым, потом идут более обильно, в конце опять несколько дней мажет. Сделали анализы (в приложении) на 3 день мажущих выделений. Так же сделали УЗИ на 8 день. Примерно как начались нарушения цикла, стала беспокоить боль в районе копчика при сидении и вставании. Делали МРТ, которая патологий в копчике не выявила, но обнаружили кистозные включения в правом яичники. Подскажите, пожалуйста, что делать с нарушением цикла и могут ли боли в копчике быть связаны с проблемами в малом тазу? Спасибо.

Возраст: 15

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Накануне нарушений цикла у ребёнка не было изменений веса, сильных физ нагрузок, стресса, переезда?
Очень часто такими болями и мажущими выделениями до/после менструации проявляет себя эндометриоз
Кисты яичников тоже могут давать такие боли.
В плане образования по УЗИ необходимо сделать контроль на 5-7 дмц через 2 месяца.

Насколько обильные сейчас выделения?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Болей у ребенка нет. Сильных изменений в жизни тоже особо не было, что послужило бы сбоем в цикле. Выделения сейчас на 8 день - красные, со сгустками. Беспокоит по УЗИ толщина эндометрия - 9 мм, есть ещё свободная жидкость - до 35 мл. Насколько это опасно? И может ли быть опасна киста 34 на 28 мм? Нужно ли что-нибудь принимать? Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий да, толстоват. Жидкость в небольшом количестве может присутствовать в малом тазу. Киста небольших размеров, но не очень понятен её характер, т.к. она двухкамерная, она м.б. и функциональной, и органической. Функциональная киста таких размеров не опасна. Если она не исчезнет через 2 мес, образование не функциональное, значит,нужно дообследование.

Сейчас можно попробовать Транексам по 1000мг 3 р/день 4 дня, плюс любое обезболивающее (нурофен, нимесил) - уменьшает кровопотерю) При отсутствии эффекта показан гормональный гемостаз, который назначают на очном приёме и тщательно контролируют эффект
Клиент
Подсказали, пожалуйста, показан ли в нашем случае сейчас Дюфастон? Может ли он уменьшить эндометрий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно. Но сначала обычно пробуют обойтись кровоостанавливающими, в надежде, что эндометрий отторгнется сам. Конечно, при проявлениях анемии (слабость, головокружение, обмороки и пр)., назначают сразу гормональный гемостаз при помощи КОК или гестагенов
Клиент
Поясните, пожалуйста, для непонимающих) Если остановить кровь, как тогда эндометрий отторгнется? Он же ведь с кровью выходит? Или я неправильно рассуждаю?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не совсем так. За сегодня и за дни приёма Транексама эндометрий может довыходить. А может остаться, но перестать кровить.
Учитывая, что у девочки есть признаки аномальных маточных кровотечений (короткий цикл, длительная менструация) - часто в таких случаях мы назначаем приём Дюфастона, нацеленный на профилактику кровотечений, с 11 по 25 дмц., тогда эндометрий отторгнется в следующий цикл.

Всё решается сугубо индивидуально на приёме. Но почти всегда начинают с кровоостанавливающих.
Клиент
Можно ещё вопрос?) У ребенка сейчас 8 день, ей начать принимать сразу дюфастон или ждать 11 дня? Или лучше в этот цикл попробовать только Транексам? До этого советовали одновременно и одно, и другое. И не опасно ли принимать Дюфастон и Транексам, если у матери и по материнской линии у родственников имеется склонность к тромбообразованию?
Клиент
И какие дополнительные исследования делать, если киста не пройдет и окажется органической? Большое спасибо за ответы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам не усиливает тромбоз, он работает как антифибринолитик (не даёт рассасываться фибрину на месте кровотечения и антивоспалительное действие в очаге кровотечения). Дюфастон не повышает риск тромбозов без эстрогенов. Но т.к. есть наследственность - впоследствии, при планировании беременности, правильно будет обследоваться на наследственные тромбофилии.

Про 8 ой день я поняла, она пока даже в норму укладывается- менструации до 10 дней могут быть нормой при отсутствии симптомов анемии. Но т.к. выделения яркие и есть сгустки - лучше начать Транексам, а с 11ого дня Дюфастон

Если киста остаётся, сдают СРБ, СА- 125, ХГЧ, АФП, РЭА, мазок на флору для исключения воспалительной причины образования
Клиент
Большое спасибо Вам за развернутые ответы.) Последний вопрос беспокоит. Подскажите, пожалуйста. Сам цикл в рамках нормы, а не такие маленькие промежутки между месячными, должен сам в дальнейшем установиться? Ведь как я поняла, Транексам и Дюфастон действуют как кровеостанавливающие. Их же ведь неправильно пить каждый цикл, чтобы уменьшать количество красных дней. И Дюфастон, как гормон, не может ещё сильнее разбалансировать гормональную систему тем, что искусственно вводим порцию гормонов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, самые частые причины АМК у подростков - отсутствие овуляции , как следствие, снижение прогестерона, как результат- недостаточная трансформация эндометрия и он не может отторгнуться нормально. Поэтому искусственно дают то , чего не хватает организму - прогестероновый препарат Дюфастон. Он даёт полное отторжение эндометрия и как следствие, более короткую (но возможно, первое время более обмльную - не пугаться !) Менструацию. Обычно такую терапию назначают на несколько месяцев (3-6), чтобы дать организму восстановить силы для самостоятельной овуляции, оклематься от кровопотери, a докторам, ребёнку и родителям установить причину отсутствия овуляции (стресс, болезни, повышенные нагрузки, вес, нарушения свертывающей системы, дефициты железа, витамина Д и т.д.). Далее отменяется препарат, назначается например, витаминный таймфактор или цикловита на 3 цикла. Смотрят эффект по Менструации.
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
На мрт также в правом яичнике описывали кисту?
Учитывая частые и длительные менструации можно начать с приема витаминного препарата по циклу Тайм фактор. В данном случае прием необходимо начать с желтых капсул по 2 в день до 14го дня цикла, далее прием розовых капсул по 2 в день 14 дней или до начала менструации, далее по циклу с 1го дня желтые и так 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Да, на МРТ также "выявлены кисточные образования в правом яичники размерами до 2,4 мм." На УЗИ размер немного больше, получается выросли. Беспокоит, что она двухкамерная, т е.,возможно, не функциональная.
Нам назначили одновременный прием Трониксама до 4-х дней и Дюфастона на 7 дней, потом после месячных повторных УЗИ. Но есть страх приема гормона и ещё большей разбалансировки. И беспокоит ещё эндометрий 9 мм. Может ли Дюфастон его уменьшить? Или, всё-таки, можно пока обойтись без гормонов?
Детский гинеколог, Гинеколог
Поняла Вас
Сегодня какие выделения? Транексам уже начали принимать ?
Дюфастон разбалансировку не даст, он просто провоцирует отторжение эндометрия
9 мм не является гиперплазией, утолщением, но для 7 дня цикла немного толстоват
Можете попробовать вместо Дюфастона Тайм фактор и оценить УЗИ после следующей менструации
Клиент
Сегодня на 9 день ночью выделений не было, с утра небольшие коричневые выделения. Тронексам не пили. Дюфастон тоже. Может ли прием Дюфастона уменьшить размер кисты, если она функциональная ? Или функциональные кисты чаще однокамерные? И если Дюфастон не пить, а остановиться на Тайм Факторе, а следующий цикл будет такой же короткий и длинные менструации, то Дюфастон, всё-таки, принимать?
Детский гинеколог, Гинеколог
Можно вместо Транексама отвар крапивы, заварить 1 пакетик на стакан воды и давать по 1/3 ст 3 раза в день 3-5 дней
Нет, никакое гормональное лечение не влияет на кисты, кроме эндометриоидных, что у подростков не бывает
Функциональные кисты чаще однокамерные и чаще фолликулярные, но бывают случаи многокамерных фолликулярных чист
Если киста самостоятельно не регрессирует в течение трёх - четырёх менструальных циклов, то необходимо её оперативное удаление
Принимать дюфастон или нет на следующий цикл будет зависеть от результата узи. Если эндометрий будет такой же утолщенный на 5-7 день цикла, то имеет смысл принять дюфастон с 16-го по 25-й день цикла по одной таблетке два раза в день
Если все будет в пределах нормы, то тай фактор можно пропить три цикла
Клиент
Подскажите, пожалуйста. Если киста не регрессирует, нужно ли сдавать тесты, чтобы исключить ее злокачественность? И если не принимать Дюфастон сейчас, не может ли эндометрий совсем стать толстым к следующей менструации? Боимся и таблетки пить, и ухудшить ситуацию и затянуть время, если не попьем?)
Клиент
И ещё вопросик можно?) прикреплённые анализы, сданные на 3 день последнего цикла при мажущих месячных информативны или при сбитом коротком цикле и длинных месячных они не имеют значение? После месячных от Дюфастона сдача анализов будет показательна?
Детский гинеколог, Гинеколог
Да, Онкомаркеры сдаются всегда при долгом существовании кист, это стандартное обследование
Один цикл точно не затянет время, эндометрий может утолщится, но никто не знал, какой он был все эти разы до менструации
Поэтому, чтобы не гадать, пропейте Тайм фактор. Он также действует на вторую фазу цикла, контролируя эндометрий
Детский гинеколог, Гинеколог
Анализы на горомны информативны, в них отклонений никаких нет
Но частые и длительные менструации обычно не связаны с этими гормонами
Обычно это или раняя овуляция или отсутствие овуляции или недостаточность желтого тела или кисты яичников
Детский гинеколог, Гинеколог
После Дюфастона анализы сдавать можно. Но сейчас нет в этом необходимости
В первую очередь надо решать вопрос с кистой, далее регуляции цикла, а при продолжении его нерегулярности тогда уже сдача крови повторно
Клиент
Подскажите, пожалуйста, по анализам 17-он-прогестерон 5.8 (норма до 6), т.е. значение пограничное. Дюфастон - это прогестерон. Зачем его пить, если показатели и так на верхней границе нормы? Может ли быть такое значение от кисты? И нужно ли проверять надпочечники, если при повторном анализе опять будут такие цифры?
Детский гинеколог, Гинеколог
17он прогестерон и прогестерон это два разных гормона. Первый надпочечников, второй желтого тела
17он прогестерон в норме, с этим делать ничего не надо и проверять надпочечники тоже
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
По УЗИ не совсем понятна природа кисты, функциональная она или нет. Но именно киста и может быть причиной нарушений цикла. Кисты могут образовываться на фоне, стресса, болезни, перелетов, смены климата и тд. Если киста функциональная, она как правило рассасывается сама в течение 2-3 месяцев.
Поэтому показан узи контроль через 3 месяца на 5-7 день цикла, оценка кисты и эндометрия, его толщины. Если киста останется - дообследование.
Сейчас логичнее стартовать с кровоостанавливающих, транексам по 1000 мг 3 раза в день на 4 дня, если останутся выделения, то тогда используют гормональный гемостаз, затем формирование 2й фазы цикла дюфастоном.