Консультация гинеколога /

Не получается забеременеть — вопрос №2176752

Здравствуйте. Уже больше года не могу забеременеть. Один врач поставил мне СПКЯ на основании трёх критерий: повышенный тестостерон (результаты прикреплю), ИМТ 32 и нарушение цикла (максимальная задержка 3 месяца). Выписали мне витажиналь инозит + глюкофаж. Потом я прочитала про глюкофаж, про побочки и не стала его пить, а витажиналь пропила 2 месяца. Цикл на это время восстановился. Сейчас я не пью ничего и снова задержка, беременности тоже нет.
Пришла к другому врачу, она сказала, что уровень тестостерона повышен не так сильно и поэтому поставить СПКЯ она мне не может. И у первого врача и у второго мне делали УЗИ. Оба раза показало, что овуляцию у меня есть.
Может мне всё таки снова пропить витажиналь уже с глюкофажем? Так-то люди пишут, что после того, как пропили, удавалось забеременеть. И как думаете, можно ли витажиналь заменить инозитолом в капсулах, а то у витажиналя отвратительный вкус?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данную схему пропить можно и заменить препарат тоже. Вам на данный момент нужно отслеживать овуляцию, делать это с помощью УЗИ. Муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, да, у мужа всё отлично. Отслеживать как нужно? Когда на узи ходить?

Акушер, Гинеколог
Овуляция происходит примерно в середине цикла, начинают за ней следить за 4 дня до предполагаемой даты. Если её не будет значит нужно будет проводить стимуляцию .
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Препараты с инозитолом это не панацея и полагаться и надеяться только на них одних не нужно.
Да, они могут назначаться при инсулинорезистентности в комбинации с глюкофажем или метформином для улучшения метаболических процессов и похудению . Какой на данный момент вес и рост? Обследованы ли вы на инсулинорезистентность?
СПКЯ ставится на основании двух критериев из трех:
Гиперандрогения( повышение уровня андрогенов ) по анализам или клинике
Овуляторной дисфункции
Мультифолликулярным яичникам по узи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Рост 168, вес 92. Анализ на индекс хома не сдавала. Сдавала глюкозу (5,22) и инсулин (5,99), если это как-то относиться к инсулинорезистентности. Тестостерон свободный у меня 0,0313, общий 1,380.
Ещё сдавала анализ на толерантность к глюкозе. Натощак результат 5, через 2 часа после приёма глюкозы результат 6.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Присутствует ожирение 1 степени на котором могут повышаться андрогены и цикл может быть нерегулярным ввиду выпадения овуляции.
Инозитол принимать вам можно, обязательно с глюкофажем под контролем эндокринолога. Со снижением веса тела , уровень андрогенов снизится и овуляции станут регулярнее .
В первую очередь наладить питание , увеличить физическую активность .
Клиент
Анна Михайловна, да, понимаю. Похудела пару месяцев назад до 82 и снова поправилась... Вечная моя проблема. Буду стараться, спасибо :)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Есть препараты которые хорошо отбивают аппетит, эндокринологи назначают . Пробуйте !
Клиент
Анна Михайловна, перед походом к эндокринологу нужно сдавать анализ на индекс хома? Или глюкофаж и без этого анализа назначают?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вам глюкофаж и так показан .
В последнее время ученые доказали , что уровень инсулина не отражает нарушений углеводного обмена.Соответственно индексы НОМА и CARO малоинформативны.
У пациенток с СПКЯ бесполезен, инсулинорезистентность заложена исходно по факту наличия СПКЯ.
Поэтому при спкя мы автоматически понимаем что проблема инсулинорезистентности есть и назначаем инсулиносеситайзеры
Клиент
Анна Михайловна, поняла, хорошо. Меня просто смутило то, что второй доктор сказала, что тестостерон повышен не так сильно, чтобы ставить СПКЯ. Плюс овуляция была, как УЗИ показало. Поэтому я так и не поняла, есть у меня СПКЯ или нет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Спкя если ставился хоть раз в жизни , то с вами всегда . Но вы можете корректировать вес и тогда овуляции будут восстанавливаться. При спкя овуляции случаются , но менее 9 раз в год .
Клиент
Анна Михайловна, буду разбираться, большое спасибо)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь ! Пусть все получится!
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Витажиналь и инозитол это разные препараты.
Вы можете принимать фолиевую кислоту 400мкг, витамин Д 2000ме. Этого будет достаточно.

Вам нужно проконтролировать овуляцию в трех циклах подряд методом фолликулометрии. Делается узи, начиная с 9дц каждые 2-3дня. На фоне этого регулярные половые акты 2-3 раза в неделю.

Если в теч.3хмес овуляции нет, то можно приступить к стимуляции овуляции.
До этого: спермограмму мужа и проверить проходимость маточных труб.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Муж проверялся, у него по спермограмме всё отлично. Витамин D3 я пропила в больших дозах, так как был дефицит. Фолиевую кислоту пью. В "Витажинале инозит" в составе фолиевая, D3, хром, инозитол и экстракт зел чая. Поэтому я и думала заменить просто на инозитол, так как всё остальное, кроме хрома я и так пью, а экстракт зел чая делает витажиналь на вкус неприятным.
Про трубы тоже думаю, что нужно сделать. На УЗИ запишусь, спасибо!
Акушер, Гинеколог
А все, я думала, Вы просто витажиналь принимаете.Тогда да, можно добавить инозитол отдельно.
УЗИ обязательно сделать, да, проходимость труб проверить.

Это основное пока что.
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю за ответ :)
Акушер, Гинеколог
рада помочь)