Не получается забеременеть
Здравствуйте. Уже больше года не могу забеременеть. Один врач поставил мне СПКЯ на основании трёх критерий: повышенный тестостерон (результаты прикреплю), ИМТ 32 и нарушение цикла (максимальная задержка 3 месяца). Выписали мне витажиналь инозит + глюкофаж. Потом я прочитала про глюкофаж, про побочки и не стала его пить, а витажиналь пропила 2 месяца. Цикл на это время восстановился. Сейчас я не пью ничего и снова задержка, беременности тоже нет. Пришла к другому врачу, она сказала, что уровень тестостерона повышен не так сильно и поэтому поставить СПКЯ она мне не может. И у первого врача и у второго мне делали УЗИ. Оба раза показало, что овуляцию у меня есть. Может мне всё таки снова пропить витажиналь уже с глюкофажем? Так-то люди пишут, что после того, как пропили, удавалось забеременеть. И как думаете, можно ли витажиналь заменить инозитолом в капсулах, а то у витажиналя отвратительный вкус?
Принятый ответ
Здравствуйте, данную схему пропить можно и заменить препарат тоже. Вам на данный момент нужно отслеживать овуляцию, делать это с помощью УЗИ. Муж сдавал спермограмму?
Надежда Сергеевна, да, у мужа всё отлично. Отслеживать как нужно? Когда на узи ходить?
Овуляция происходит примерно в середине цикла, начинают за ней следить за 4 дня до предполагаемой даты. Если её не будет значит нужно будет проводить стимуляцию .
Надежда Сергеевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты с инозитолом это не панацея и полагаться и надеяться только на них одних не нужно.
Да, они могут назначаться при инсулинорезистентности в комбинации с глюкофажем или метформином для улучшения метаболических процессов и похудению . Какой на данный момент вес и рост? Обследованы ли вы на инсулинорезистентность?
СПКЯ ставится на основании двух критериев из трех:
Гиперандрогения( повышение уровня андрогенов ) по анализам или клинике
Овуляторной дисфункции
Мультифолликулярным яичникам по узи.
Анна Михайловна, здравствуйте. Рост 168, вес 92. Анализ на индекс хома не сдавала. Сдавала глюкозу (5,22) и инсулин (5,99), если это как-то относиться к инсулинорезистентности. Тестостерон свободный у меня 0,0313, общий 1,380.
Ещё сдавала анализ на толерантность к глюкозе. Натощак результат 5, через 2 часа после приёма глюкозы результат 6.
Присутствует ожирение 1 степени на котором могут повышаться андрогены и цикл может быть нерегулярным ввиду выпадения овуляции.
Инозитол принимать вам можно, обязательно с глюкофажем под контролем эндокринолога. Со снижением веса тела , уровень андрогенов снизится и овуляции станут регулярнее .
В первую очередь наладить питание , увеличить физическую активность .
Анна Михайловна, да, понимаю. Похудела пару месяцев назад до 82 и снова поправилась... Вечная моя проблема. Буду стараться, спасибо :)
Есть препараты которые хорошо отбивают аппетит, эндокринологи назначают . Пробуйте !
Анна Михайловна, перед походом к эндокринологу нужно сдавать анализ на индекс хома? Или глюкофаж и без этого анализа назначают?
Вам глюкофаж и так показан .
В последнее время ученые доказали , что уровень инсулина не отражает нарушений углеводного обмена.Соответственно индексы НОМА и CARO малоинформативны.
У пациенток с СПКЯ бесполезен, инсулинорезистентность заложена исходно по факту наличия СПКЯ.
Поэтому при спкя мы автоматически понимаем что проблема инсулинорезистентности есть и назначаем инсулиносеситайзеры
Анна Михайловна, поняла, хорошо. Меня просто смутило то, что второй доктор сказала, что тестостерон повышен не так сильно, чтобы ставить СПКЯ. Плюс овуляция была, как УЗИ показало. Поэтому я так и не поняла, есть у меня СПКЯ или нет.
Спкя если ставился хоть раз в жизни , то с вами всегда . Но вы можете корректировать вес и тогда овуляции будут восстанавливаться. При спкя овуляции случаются , но менее 9 раз в год .
Анна Михайловна, буду разбираться, большое спасибо)
Рада помочь ! Пусть все получится!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Витажиналь и инозитол это разные препараты.
Вы можете принимать фолиевую кислоту 400мкг, витамин Д 2000ме. Этого будет достаточно.
Вам нужно проконтролировать овуляцию в трех циклах подряд методом фолликулометрии. Делается узи, начиная с 9дц каждые 2-3дня. На фоне этого регулярные половые акты 2-3 раза в неделю.
Если в теч.3хмес овуляции нет, то можно приступить к стимуляции овуляции.
До этого: спермограмму мужа и проверить проходимость маточных труб.
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Муж проверялся, у него по спермограмме всё отлично. Витамин D3 я пропила в больших дозах, так как был дефицит. Фолиевую кислоту пью. В "Витажинале инозит" в составе фолиевая, D3, хром, инозитол и экстракт зел чая. Поэтому я и думала заменить просто на инозитол, так как всё остальное, кроме хрома я и так пью, а экстракт зел чая делает витажиналь на вкус неприятным.
Про трубы тоже думаю, что нужно сделать. На УЗИ запишусь, спасибо!
А все, я думала, Вы просто витажиналь принимаете.Тогда да, можно добавить инозитол отдельно.
УЗИ обязательно сделать, да, проходимость труб проверить.
Это основное пока что.
Евгения Эдуардовна, благодарю за ответ :)
рада помочь)