Консультация терапевта /

Можно ли совмещать препараты — вопрос №3116982

Здравствуйте, совместимы ли такие препараты как: Подибакт АМ, максилак, микразим, эссенциале форте н, полисорб, алмагель а. Чуть появляется горечь во рту, и дискомфорт в горле .

Возраст: 34

Хронические болезни: Язва 12 персней кишки

Терапевт
Здравствуйте!

Препараты в целом совместимы, но Полисорб и Алмагель А нужно принимать отдельно от других (за 1–2 часа). Подибакт АМ и Максилак — с интервалом 2 часа.
Горечь во рту и дискомфорт в горле появились во время лечения?
Клиент
Вероника Андреевна, да, сначала я начал лечение язвы, потом мне назначили остальные препараты. На анализах ггт и алт повышены
Терапевт
Горечь связана с пилобакт на 99%
В составе кларитромицин и это частая побочная реакция
Как долго вы принимаете этот препарат?
Клиент
Вероника Андреевна, третий день
Терапевт
С горечью глобально сделать ничего невозможно, так работает препарат. Горечь чуть снижается полосканием рта, рассасыванием сладких пастилок или леденцов. Обычно, если терапия инфекции хеликобактер (язвы) уже начата, то бросать её не рекомендуется
Если самочувствие совсем плохое, то решение о отмене /замене терапии и дальнейшей тактики ведения, решается в очном формате со своим лечащим доктором. В таком случае обычно рекомендуют сменить антибактериальную терапию по лечению хеликобактер.
Принимать отдельно амоксициллин и джозамицин вместо кларитромицина с ближайшего дня
Клиент
Такого сильного горечь не бывает, особенно бывает после сна. После полибакт ам хочется поспать
Клиент
Анализы загрузил
Терапевт
Горечь несильная? Не поняла немного
Жалобы выраженные или терпимы?
В анализе анемия, которая связана скорее с язвой (идет потеря крови)
Алт и ггтп могут повышаться при приеме препаратов, важно контролировать в динамике эти показатели через 14 дн
Клиент
Терпимо, до начала лечения не было горечи.
Терапевт
Потому что такой эффект дает один из компонентов пилобакт - кларитромицин
Если жалобы невыраженные, то отменять лечение не нужно, заменять препарат не нужно
Что касается Полисорб – этот препарат относится к сорбента, не входит в комплексную терапию данного состояния, его можно отменить.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Терапевт
Здоровья!🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Пилобакт АМ - это комбинированный препарат в составе которого амоксициллин, кларитромицин и омепразол. Зачастую на фоне приема кларитромицина отмечается появление горечи во рту.

Максилак - это пробиотик, который применяется на фоне антибиотика.

Микразим - фермент для улучшения пищеварительной функции.

Эссенциале Форте Н - гепатопротектор, применяемый на фоне антибиотиков

Полисорб - сорбент, его лучше принимать через 2 часа после приема всех препаратов .

Алмагель А - антацид с обезболивающим,
но его тоже лучше принимать с интервалом 1,5–2 часа от других средств

Все эти препараты совместимы между собой, при их совместном использовании не оказывают негативное влияние друг на друга и на организм.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за информацию.
Терапевт
Если на фоне пилобакта возникает горечь во рту, то можно заменить данный препарат, например , метронидазолом вместе с амоксициллином. Данная схема тоже есть для лечения язвенной болезни. Но к сожалению Пилобакт чем удобен, так это тем, что очень удобные саше для приема.
Клиент
Такого сильного гореча нету, после сна только чувствуется горечь в горле. Анализы загрузил
Терапевт
Изучила анализы. В общем анализе крови признаки снижения гемоглобина, возможно на фоне наличие язвенного дефекта.
Увеличение АЛАТ , ГГТП возможно на фоне застоя желчи, а также на фоне приема лекарственных препаратов. Выполняли узи брюшной полости?
Клиент
УЗИ пока нет, препараты не принимал когда сдавал анализы.
Терапевт
В подобных случаях рекомендуется выполнение УЗИ брюшной полости, а также после пролечивания язвенной болезни важно выполнить общий анализ крови+ ферритин, чтобы проверить уровень гемоглобина после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте!

В целом совместно можно, но нужно разграничить по времени, в частности полисорб, лучше принимать отдельно от других и в целом нужно решить вопрос точно ли его прием сейчас целесообразен
Горечь во рту возможно на фоне кларитромицина в составе препарата пилобакт
Клиент
Алёна Юрьевна, полисорб пью за час до еды, полибакт ам, алмагель а пью за пол часа до еды, остальные во время еды
Терапевт
Меня смутил полисорб в целом в данном назначении, не вижу необходимости при приеме данных препаратов
Клиент
Полисорб назначила врач вдруг кишечная инфекция. У меня до лечения была диарея, жидкий как вода и по цвету ближе к коричневому
Терапевт
Поняла вас, на такие жалобы действительно можно использовать сорбенты, обычно после нормализации стула их лучше убрать
Клиент
Стул щас нормальный, лучше не пить уже полисорб?
Терапевт
Да в таком случае он уже не показан, дело в том что это сорбент и он собирает на себя некоторые вещества из кишечника, в частности это могут быть и препараты которые вы принимаете и соответственно их концентрация будет ниже чем нужно
Полисорб для лечения основного заболевания ( язва) не показан
Клиент
Спасибо за информацию
Терапевт
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Добрый день, принимать данные препараты вместе возможно, однако для достижения эффекта рекомендуется принимать по схеме:
-подибакт ам перед едой утром и вечером
- максилак 1 раз в день во время еды
- микразим после приема пищи
- эссенцеале форте н по 2 кап 3 раза в день во время еды
-полисорб за 1 час до еды или приема других лекарств
-альмагель через 30-60 мин после еды

Чаще всего причиной горечи во рту является застой желчи. Поэтому рекомендуется принимать желчегонный препарат. Обычно назначают урсосан 250 мг по 1 кап 3 раза в день во время еды.
Также рекомендуется пройти обследование:
-узи обп
-бх крови ( аст алт билирубин холестерин амилаза ггт щф глюкоза)
-копрограмма
С последующей очной консультацией терапевта с результатами исследований.

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Клиент
Ксения Вячеславовна, алт и ггт повышены, остальные анали в норме
Терапевт
В качестве полной диагностики рекомендуется сделать узи органов брюшной полости. Так как при застойных явлениях тоже может происходить гибель гепатоцитов, что ведет к повышению ггт и алт.

В целом терапия выбрана верно, препараты не оказывают друг на друга пагубного действия. Единственное что полисорб и альмагель могут уменьшить эффективность других препаратов, поэтому их нужно принимать с интервалом.
Клиент
Интервал примерно пол часа. Просто полибакт надо пить за пол часа до еды, а остальные во время еды. Анализы загрузил
Терапевт
Полисорб лучше принимать за час до приема полибакта, тоесть за 1,5 часа до еды.
Клиент
Спасибо большое за информацию
Терапевт
Ознакомилась с результатами исследований. В полном анализе крови есть снижение гемоглобина, скорее всего на фоне железодефицита. Чаще всего причиной является хронические кровотечения. В качестве диагностики врачи обычно рекомендуют:
- сдать кал на скрытую кровь при положительном результате сделать колоноскопию и фгдс.
-ферритин( должен быть не ниже 40 нг/мл)

Для воспаления запасов железа:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К с большим содержанием железа относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска,
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов и обезвоживанию

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Препараты железа также совместимы с вышеперечисленными препаратами. Принимать лучше во время еды.
Кал на скрытую кровь нужно сдавать до начала курса, чтобы не было ложно-положительного результата.
Терапевт
Крепкого вам здоровья🫶🏻💐
Рада была помочь🙏
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, спиртное не пью вообще, а вот кофе пил доходило в день до 4 чашек. Щас кофе тоже не пью.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.

Препараты, которые вы принимаете, допустимы к совместному приему.
Нежелательных лекарственных взаимодействий не обнаружено.
Побочного эффекта от одновременного приема не наблюдается.

Горечь во рту может быть обусловлено рефлюксом (забросом) желудочного содержимого в пищевод.

Не переживайте, продолжайте лечение.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы.