Помогите разобраться с ситуацией
Здравствуйте,мама сделала узи оно показало: Признаки миомы тела матки и очаговые образования левого яичника ORADS 3. Потом ее положили в больницу там сделали диагностическое выскабливание и оно показало еще дополнительно наличие плоскоклеточная попилома матки.Отправили к онкологу .Онколог посмотрел все результаты сказала удалять матку вместе с яичниками.Возможно ли обойти это как то все ?Без удаления?Насколько был компетентным врач ?Мама переживает что у неё рак с метастазами.Что вы скажите ?Кстати отправили ещё на Мрт с контрастом но его будет делать только завтра…На основании всех заключений что вы скажите ?Ваши рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол гистологического исследования.
По описанию узи никаких достоверных признаков злокачественного процесса нет, образование описанное в яичнике не характерно для злокачественного процесса, но в таком возрасте любые находки в яичниках и эндометрии онконастораживают,поэтому нужно для начала пройти полноценное дообследование и выполнить мрт с оценкой по O-rads и уже на основании результатов решать вопрос о необходимости проведения биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуют адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника! Выполняется МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении
Однако уже по данным УЗи с очень большой долей вероятности речь идет о совершенно доброкачественном образовании
Никаких настораживающих признаков нет
Владислав, спасибо большое
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования вероятнее всего речь идет о доброкачественном процессе. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Но с целью дообследования в данной ситуации рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом и далее по результатам обследования решать вопрос с гинекологом о хирургическом лечение.
Рустам Гамирович, спасибо большое
Рустам Гамирович, её ещё беспокоит сильный метеоризм ,мама спрашивает может ли онкология яичника давать такие симптомы ?
Нет метеоризм не симптом онкологии яичника
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено .
В таких случаях рекомендуется проведение дообследования - МРТ ОМТ с контрастным усилением .
Далее по результатам обследования решать вопросы о тактике лечения.
Мадина Магамедовна, а скажите пожалуйста ещё её беспокоит сильный метеоризм .Может ли онкология яичника давать такой симптом ?
Метеоризм для рака яичников не характерен.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам прикрепленных обследований достоверных данных о наличии злокачественного процесса нет. По УЗИ-описанию больше данных за доброкачественную кисту. Однако, УЗИ не является достаточной диагностикой в вопросах новообразований малого таза, важно проведение МРТ с контрастом. Что касается папилломы, выявленной при гистероскопии, не могли бы Вы прикрепить гистологию? Некоторые новообразования являются предраковыми и действительно есть практика удаления матки при двух или трехкратном обнаружении определенного вида полипов эндометрия
Софья Дмитриевна, спасибо за ответ .Я прикрепила Мрт посмотрите пожалуйста,а гистологии нет сейчас