Консультация онколога /

Прошу оценить образование - злокачественное или нет? — вопрос №2660750

Доброго времени суток!
Примерно 2 ноября прощупала опухоль. Долго не решалась сходить на узи, надеялась, что киста. Сейчас направил узист к онкологу и на биопсию срочно. Но я опять мешкаюсь. Дома в личных делах проблемы были. Очень страшно к тому же. Что можете сказать по данному образованию. Узист не онколог у нас. Ехать нужно за 100 км.
Данная опухоль болит. Болит как ушиб, синяк.

Возраст: 44

Хронические болезни: Миома матки.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Такое образование должно быть классифицировано как BI-RADS4b - и является подозрительным
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Но боль - НЕ в пользу злокачественной опухоли!
Не было травм? переохлаждений?

Клиент
Владислав, меня узист спрашивал об этом, в 13 лет упала этой грудью о поребрик, бежала . Но он сказал что нужно ближе в этом году. Из всего вспомнилось,что собака когда прибегает с улицы летит на кровать ,толкается очень сильно фр.бульдог 11 кг. Это единственное,что могло быть.
Клиент
Владислав, было переохлаждение тоже, не могла повернуть голову влево.
Онколог, Маммолог
явных и очень убедительных признаков злокачественной опухоли нет
это может быть фиброаденома (да, они тоже бывают такими), аденоз, нелактационный мастит...
Вариантов множество
Биопсия даст объективный ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!!
Спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию образование выглядит подозрительным. С целью дообследования рекомендуется обратится в онкодиспанср для выполнения трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенным узи.

Образования, размерами более 10 мм должны быть верифицированы, то есть требуется проведение трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).

Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, в плане дообследования еще необходимо провести ММГ а для морфологической верификации образования необходимо провести трепан биопсию с гистологическим исследованием так как есть подозрения!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Слева в молочной железе описано образование, вам надо пройти маммографию в динамике с прошлыми снимками (архив предоставить врачу рентгенологу). Далее обратиться в онкодиспансер по месту жительства и с учётом данных узи и маммографии решать вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием. Вам не надо затягивать время, надо заниматься своим здоровьем.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Данное образование нужно дифференцировать между злокачественной опухолью и фиброаденомой.
Образование онконастораживает, но в большинстве случаев опухоли злокачественной природы таких размеров не вызывают болевого синдрома.
При такой картине рекомендуется взять направление к онкомаммологу в онкодиспансер и провести трепан-биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Далее уже решать по результату.