Консультация офтальмолога /

Болит глаз и двоиться зрение, после линзы гольдмана. — вопрос №3117076

Сегодня был на консультации у лазерного специалиста, смотрели переферию линзой Гольдмана. К вечеру глаз начал болеть ,покраснел, и начало двоиться зрение. Что нужно сделать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Линза Гольдмана контактирует непосредственно с роговицей глаза. Это могло вызвать микроповреждение/ микроцарапины роговицы, поэтому появилась болезненность, покраснение и нарушение зрения. В данном случае рекомендую прокапать капли с профилактической целью антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7-10 дней. А через 20-30 мин заложите за нижнее веко заживляющий гель Корнерогель 2-4 раза в день 7-10 дней.
Не переживайте, скоро всё восстановится! 🙏
Клиент
Алена Олеговна, Смотрели вообще оба глаза, один нормально, второй болит.
Офтальмолог
Слизистая раздражена, выделений нет? Рекомендации все остаются прежними. Травмировали слизистую во время исследования, поэтому боль присутствует.
Клиент
Алена Олеговна, выделений нет, просто даже моргать больно, как песок насыпали.
Клиент
Алена Олеговна, Если что загрузил фото.
Офтальмолог
Да, это повредили роговицу линзой. Корнерогель обязательно начните закладывайте за веко, он поможет быстро заживить слизистую
Офтальмолог
С фото ознакомилась. Это микро эрозия роговицы
Клиент
Алена Олеговна, Спасибо.
Офтальмолог
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Скорее всего, учитывая жалобы, это микроповреждения роговицы. Но нужно фото
Клиент
Иван Александрович, Здравствуйте. Загрузил.
Офтальмолог
А отделяемое есть какое то?
Клиент
Иван Александрович, Выделений нет.
Офтальмолог
Это хорошо. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день, через 10 мин корнерегель заживляющее средство 4 р в день не менее 5 дней. Поправляйтесь скорее!!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
После осмотра линзой могут остаться микротравмы, иногда так бывает. Страшного ничего нет, для профилактики присоединения инфекции прокапайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут заживляющий препарат Корнерегель по 1 капле 4-5р/день. Лечение на 7 дней.
В динамике контроль. Если через пару дней улучшений не будет, то нужен будет очный осмотр.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Так как исследование чаще всего проводят под действием обезболивающих капель, сразу вы могли ничего не почувствовать.
Сейчас есть признаки раздражения слизистой оболочки и роговицы.
Для того, что бы облегчить состояние, можно использовать капли с антисептиком: пикторид/бактавит 4 раза в день 5 дней и корнерегель 4 раза в день, 5 дней. Так же стоит в течение 2-3 дней обратится к врачу для контроля состояния оболочек глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте. Изучила ваш вопрос и фото. Нельзя исключить такие состояние как микроповрежление роговицы, аллергическую реакцию и инфекционное воспаление.
Для более точного понимания диагноза скажите пожалуйста, есть ли слезотечение и светобоязнь, слизистое отделяемое, зуд?
Клиент
Елена Валерьевна, просто глаз как бы режет, и фокус то двоится, то норма.
Офтальмолог
Такое может быть после данной процедуры, оно обратимо, то есть пройдёт. Для ускорения процесса можно использовать капли броксинак 1 раз в день и гель - корнерегельь или витапос
Офтальмолог
Внутрь - пить - можно добавить антигистаминные ( цитрин или лоратадин) и противовоспалительные( ибупрофен или нимесил) . За день - два состояние должно улучшиться, при отсутствии динамики покажитесь доктору очно
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографией. Из-за того, что был прямой контакт линзы Гольдмана с роговицей, то произошло не большое раздражение. В данном случае ничего плохого не произошло. Можете покапать антисептик бактавит по 1 капли 4 раза в день. Курс лечения -7 дней. Всех благ вам и здоровья!