Консультация лора /

Катаральный фронтит — вопрос №3117084

Беспокоит частое появление соплей, за 4 месяца болела 4 раза, без температуры. Постоянная слабость. Начинается все с того что болит вся правая сторона. Ухо, глаз , нос. Сделала кт, хочу получить верное лечение

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По КТ врач описывает не сильно выраженные отеки в пазухах носа, которые вероятно всего не являются причиной частого появления выделений из носа.

Нет ли ощущения зуда в носу или частое чихание?
Какое лечение проводили?
Нет ли заложенности носа при этом?

Обычно в таких случаях дополнительно рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), посев из носа на флору для выявления патогенной флоры
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, ни какого лечения небыло, зуд и чихания бывают вне болезни

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Зуд и чихание чаще всего связывают с аллергической реакцией, поэтому и рекомендуют дообследоваться.
Также в таких случаях рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день 10 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа, есть утолщение слизистой за счет отека в лобной пазухе
Есть искривление перегородки носа с формированием шипа - это может нарушать аэрацию полости носа
Как у вас дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу/чихания?
Принятый ответ
Клиент
Бывают дни что чихаю сильно но это очень редко бывает что нос оттекает не дышит но в целом не во время болезни не беспокоит нос больше беспокоит ухо как только какая-нибудь простуда болит правое ухо
Детский ЛОР, ЛОР
А на данный момент есть какие то симптомы?
ЛОР
Здравствуйте.
По КТ есть признаки утолщения слизистой оболочки в пазухах слева + искривление носовой перегородки тоже влево. Вполне может быть что проблемы с пазухами с этой стороны могут быть связаны с искривлением. При обострении появляется какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета? Какое лечение проводили за это время? Сдавался ли анализ крови?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по описанию кт есть отек в пазухах носа , без патологического содержимого .
В подобных случаях , в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц .