Консультация лора /

Кровь из носа у ребенка — вопрос №3117152

У сына (6 лет) периодически идет кровь из носа, примерно раз в 2 месяца, из одной ноздри, может пойти среди ночи, в спокойном состоянии или после активностей, абсолютно не зависит от физического состояния. Кровь идет обильно, останавливается минут через 10-15 только, с помощью холода, может 2-3 дня подряд идти, по 3-4 раза в день. Вот крайний раз шла 4-5 дней, из одной и той же ноздри, раза 2 обильно, потом меньше, на следующий день опять так. Делали турунды с облепиховым маслом, когда не было кровотечения, по совету педиатра. Так же периодически сын жалуется на головную боль, просит говорить тише или выключить телевизор, что шумно слишком, хотя все как обычно, может это и не связано конечно. Прикладываю свежие анализы крови, сделали на всякий случай.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Свертывающая система крови спокойная, никакой патологии не выявили.
В общем анализе крови имеется снижение гемоглобина, в таких случаях рекомендуют оценить запасы железа, то есть сдать ферритин. Так как на фоне анемии зачастую возникают носовые кровотечения.

Также рекомендуется очный осмотр лор-врача, чтобы оценил полость носа и место, откуда идёт кровь.

Дома необходимо отрегулировать микроклимат (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60 %), чтобы не возникало ломкости сосудов. Дополнительно нос можно увлажнять спреем олифрин или аквамарис плюс 3 раза в день, курс не ограничен
ЛОР
Здравствуйте.
Если над собой кровотечение всегда происходит с одного и того же носового хода то скорее всего есть какие-то локальные нарушения, либо возможно наличие поверхностного сосуда который уже легко сам кровоточит, возможно на фоне ещё дополнительной сухости слизистой оболочки, возможно ребёнок чистит от корок с этой стороны, которые приносят ему дискомфорт. А другая причина может быть искривление носовой перегородки с этой стороны, реже встречается.
Подобных случаях рекомендуется провести эндоскопию носа и носоглотки запятая и при необходимости если будет обнаружен сосудик сразу прижечь его.
В домашних условиях можно устанавливать турунды с мазью Метилурацил, увлажнять нос солевыми растворами, внутрь принимать витамин c для укрепления сосудов.
ЛОР
Здравствуйте, по анализам у всё нормально . Проблем со свёртываемостью нет. В таких случаях необходимо обратиться к детскому лор хирургу , чтобы локализовали место кровотечения и если это единичный расширенный сосуд , то прижечь. Также необходима консультация невролога, если имеется головная боль . Местно можно использовать бипантеновую мазь 2р/д на 10 дней . Также необходимо поддерживать влажность дома 40-60% ,чтобы не было сухого воздуха.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лор врач смотрел ребенка очно?
Слизистая носа может кровить на фоне сухости
Воздух дома не сухой?
Также кровить может на фоне того, что есть расширенный кровеносный сосуд в преддверии носа
В такой ситуации выполняется прижигание сосуда на приеме у ЛОР я врача под местной анестезией
Клиент
Здравствуйте, лор не смотрел, у нас нет лора временно, нужно ехать в другой город, но раз все советуют, поедем конечно. Воздух суховат дома, но так всегда было, кровь последний год начала течь периодами.
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендовано в комнату поставить увлажнитель
Норма влажности 50-60%

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие