Вопросы разные
Добрый день, во вложении прилагаю УЗИ , было 5 месяцев назад, холтер , был 2 месяца назад , ЭКГ тоже 2 месяца назад и анализы, сдавала какие то 2 месяца назад , какие то месяц назад, подскажите пожалуйста . 1. Вот пульс, как может меняться в течении часа? Он всегда должен быть там 70 например или нет? Ну днём ладно активность, а ночью, что меняется пульс, это нормально? 2. Подскажите пожалуйста, от чего зависит, что я то ощущаю пульс и экстрасистолы то не ощущаю, хотя обстоятельства могут быть одни и тежи? 3. Заметила, что если долго не ела и потом поела , либо поела быстро такую еду типо пиццы, то начинается сильное сердцебиение или пульс ускоряется, минут через 10-15 и минут 10 и само проходит, что это может быть? Такое уже года 3 , желудок не проверяла. В 2020 было КС первое, потом сильные стрессы и панические атаки и стала ощущать, проходила 4 раза холтеры, 5 УЗИ, смады, анализы, вторая беременность 2025 год, тоже кесарево, прошло 7 месяцев. Может ли быть такое после вмешательства в брюшную полость ? Ну я это так, пытаюсь понять, раньше вообще не заморачивалась и не знала ничего. 4. Посмотрите приложенные файлы пожалуйста. Есть повышенная тревожность, но она и раньше была, только потом ещё панические атаки появились, шейный и грудной хандроз, низкая физическая активность ( сейчас ) 5. Как правильно начинать физ.активность? Учитывая , что дома была 2 месяца, мало выходила, но дома много делала . Я начала ходить, пульс при ходьбе с коляской 120+-, это норма? Давление контролирую, в среднем 125/85 Анализы все в норме ттг, холестерин, ферретинтолько 37, общий норма крови, электролиты в норме, АСТ и алт в норме, ну все что сдевала- в норме , многие анализы сдавала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к учащению , возможно , на фоне волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях, например , железодефицита, рекомендованные значения Ферритина 69-70;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия);
прирост частоты пульса за сутки в норме , физических нагрузок ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты ЭКГ ,Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо
Пульс вариабельный показатель в течение сумок может меняться , по холтеру ночные цифры пульса в норме ;
ощущение пульса характерно для повышенной тревоги ;
Повышение пульса после еды может быть связано с проблемами жкт, при это в первую очередь рекомендуется проведение гастроскопии
Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, а с чем связано, что вот, допустим , у меня 4 часа в течении суток повышен пульс, почему я его то ощущаю то нет ? Чаще всего ощущаю, когда поела и просто сижу , ничего не делаю либо при волнении, если напряглась сильно, так же с экстросистолами, например в период холтера я вообще не ощущала не одной, а они были, либо до этого был холтер, я отмечала ощущения, но тоже не все ощущала , их было 6 штук, и что то ощущала, но это были не эс, а что тогда ?
И ночью , что пульс то 65 , то 95 в течении часа, почему так?
То что после еды первое проверить желудок и если там в норме значит нужно стараться маленькими порциями
Остальное это повышенная чувствительность к сердцебиению или экстрасистолам, причина избыточная тревога на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы и эффективнее всего в таких случаях успокоительная терапия
Поняла, по поводу порций, возможно, но, вот бывает, например не ела там до 14х, к примеру, потом съела бутерброд поджаренный в тостере с икрой, пример, и тоже пульс мог быть 95 либо сильно ощущаться, и так же минут 10 через минут 10.
Здесь как рекомендуют гастроэнтерологи также важно исключить дефициты тот же железодефицит, и повышение пульса может быть саяшвно с увеличением притока крови к желудку, это не опасно, и при исключение измеений со стороны гастроскопии помогают те же успокоительные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. 1 пульс один из наиболее изменчивых показателей и может меняться и в зависимости от физического и эмоционального состояния, а ночью в зависимости от качества сна и его стадий .
2 в случае подобных жалоб как правило причина в повышенной чувствительности и фиксации на собственных ощущениях- в нормы ни сердцебиение и перебои не ощущаются. Это « проделки» нервной системы чаще и не является симптомом заболевания сердца.
3 желудок и сердце связаны , но и нервна система значимо влияет на ЖКТ . Консультация гастроэнтеролога для уточнения ситуации.
4 по данным обследования отмечена склонность к тахикардии, других отклонений нет . Основные же причины тахикардии:
- Дефицит железа -Ферритин минимально снижен
- нарушение работы щитовидной железы - уточнено .
- Повышенная тревожность и стресс -на практике это одна из наиболее частых причин.
- -вредные привычки в том числе и энергетики и злоупотребление кофе и зависимость от сосудосуживающих капель для носа .
- преимущественно малоподвижный образ жизни и избыточный вес
- хронические заболевания в обострении и воспалительные заболевания.
5 важно начинать постепенно под контролем самочувствия. Приобрести если нет фитнес часы для удобства оценки пульса . Рекомендуемые значений пульса во время физических нагрузок не более чем полученные по формуле 220минус возраст умножить на 0,85.
Добрый день , фитнес часы наоборот нагоняют жути))) у меня какая то фобия к ошущиям пульса на физ.нагрузку ,хоть это и норма)
Щитовидная на 3 раза проверена, норма.
Ферретин снижен немного, пью железо
Энергетики не пью, кофе пару раз в месяц, каплями не пользуюсь.
Тревожность есть, частая и гипер чувствительность, но как мне кажется , тк порой ощущаю даже позвонки, не знаю как пояснить.
Малоподвижный образ-это да, точнее дома много хожу и делаю, ТК в декрете, а вот пеших прогулок очень мало.
Вы обследования посмотрели?
И вообще чувтвительность поменялась, раньше например если голова заболит, даже внимания не обращала, сейчас же прилично так скажем выделяю
Не в плане , что сильно голова болит, а просто придаю значение этому
Да посмотрела , только частое сердцебиение обращает внимание на ЭКГ и ХолтерЭКГ .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
19 тревога, депрессия 7.
У меня как правило происходит сильна тревожность, когда ничего не беспокоит, например у меня спина бывает даёт о себе знать, но если проходит и все легко везде, я пугаюсь этого, хотя это не правильно, пытаюсь себе объяснить, что надо наоборот, ну вот так вот реагирую, в напряжении часто и получается бывают паничкские атаки или подобие их, в 90% когда лёгкость, вообще страх расслабления какой то...
Это нарушение медиаторов- веществ в клетках головного мозга которые отвечают за торможение и это также успешно лечится и лекарствами и психотерапией . Пациентам в подобной ситуации помогает как раз психотерапевт
За торможение чего? Вот например , пошла гулять с детьми, их 2е, надо одеть всех, вышла, в спине лёгкость ,все нормально, погуляли минут 15, зашли в туалет, потом обратно, ещё минут 15, Я ходила с коляской ,чтобы шаги налаживать и такая лёгкость у меня сразу тревожность начинается ,пришли домой и такой прилив, не знаю как описать, давление измерила, не выше 140 было, пульс 110, выпила валемедина и постаралась на детей отвлечься, чуток успокоилась.
Торможение возбуждения клеток когда нервная система не могут держать спокойствие .
До консультации врача можно рассмотреть МагнеВ6 курсом ,магний хорош и в виде воды минеральной и в виде соли для ванны . Отлично справляются с тревожностью и урежают пульс (тренируя сердце) физ нагрузки- ходьба , любой спорт ( фитнес, плавание, йога) это прекрасно работает если есть возможность добавить это в жизнь . Переутомление конечно усиливает тревогу
Принятый ответ
Здравствуйте! 1. Да, это нормально, что пульс в течение суток изменяется. Это зависит от физической активности, приема пищи, кофе, эмоционального состояния, ночью - от фаз сна. 2. Количество экстрасистол по Холтер у очень маленькое. Какие-то мы ощущаем, какие-то нет. Это может завистью от положения тела, тревожности. 3. После еды, особенно, если пища тяжелая или больший объем, чем обычно, происходит перераспределение крови, давление может не ноги снижаться, и рефлекторно повышается пульс. Поможет питание небольшими порциями 5-6 раз в день. 4. По приложенным анализам выраженных отклонений нет, все в порядке. 5. Если образ жизни малоактивный, при физической нагрузке пульс может повышаться. Начинать можно с обычной ходьбы 10-20 минут в день, в комфортном темпе, постепенно, несколько раз в неделю увеличивая темп и время ходьбы. Через несколько недель-месяцев можно добавить бег, фитнес, силовые тренировки. Главный критерий - ну чувствовать чрезмерную слабость, усталость во время физической активности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пульс может меняться даже а течение одной минуты. Он не является стабильным показателем, на него влияет очень много внешних и внутренних факторов.
Также всегда после приёма пищи у всех людей повышается пульс,
Однако повышенная чувствительность к нему обычно возникает очень часто на фоне повышенного уровня тревоги.
И обычно адекватный подбор успокоительных помогает улучшить самочувствие.
Тем более по холтеру нет патологическиз аритмий и блокад, нет признаков ишемии.
По узи сердца нет структурной патологии сердца в том числе.
Поэтому каких-то ограничений по успокоительной терапии в таких случаях обычно нет!
Что касается физических нагрузок, то всегда рекомендуется плавное наращивание нагрузки, и лучше начинать с кардио нагрузок.
Добрый день, спасибо за ответ, начинать с кардио тренировок, и́это хотьба? Скажите пожалуйста , какой пульс норма для не особо тренированных , если ходить с коляской детской ? Ну это пример.
Вот сейчас решила покрутить обруч, не лёгкий, а который тяжёлый, тк не крутила очень давно и было кесарево, решила сначала по минуте 5 раз, когда крутила, пульс был по пульсометру 123 в среднем, но ка к прекращала крутить, в течении минуты двух был уже 90 грубо говоря, крутила мало минут, тк давно не крутила и побаивалась, как правильно наращивать нагрузку? То есть можно смело сразу 5 минут крутить? Или как?
Ещё бывает такое, что вначале нагрузке, будь хотьба, будь домашние дела, мытьё полов , развешивание стирки, охотно как как то глубоко вдохнуть или чаще подышать, ну как разомнусь так скажем, проходит, может конечно больше тревожное, от контроля всего. Вот крутила обруч , такого не было , но если проснулась и только начинаю всякие дела- то такое бывает, что это ?
Ещё измеряю давление 10 раз в день наверное ,на фоне тревожности, вцелом в норме, смады тоже делала, измеряю когда правильно, ну сажусь как нужно итд, иногда просто, ноги на кровате, сижу облокотившись так себе, ну и бывало пару раз, так измеряю и там 123/100 , перемеряю через минут , там 125/85 к примеру, потом ещё раз, 123/84, это первый раз ошибочное?
Ещё у меня есть с мышцами спины проблемы, уже года 3, бывает их стягивает, потом отпускает. И чаще всего тревожно, когда вообще все проходит и лёгкость такая в спине, не знаю почему, тогда зачем то начинаю чаще дышать.
Посмотрите пожалуйста ЭКГ, во вложенных файлах.
В начале тренировок желательно, чтобы пульс был не выше 140.
Глубокий вдох-часто признак повышения тревоги, так и повышение нижнего давления. Это все вследствие переживаний, поэтому обычно в таких случаях рекомендуется подбор успокоительной терапии.
Ну а если я измерила и первый раз так, а потом 2 раза так, как написала
Ну это как раз в начале переживали за результаты. А потом успокоились, и цифры стали пониже.
Ещё скажите пожалуйста , пульс при прогулке с ребенком 123 плюс минус нормально ?
При домашних делах 95-105 ( мытьё полов итд) ?
Экг не посмотрели?
Я смотрела ЭКГ, там все в порядке!
Да, это нормальные цифры пульса, не беспокойтесь.
Как научиться не бояться пульса цифр, вроде головой понимаю ,что норма, но загоняюсь
Тут обычно помогает поработать со психологом
Подскажите ещё пожалуйста ,ну вот пример, спала почти нормально, тк двое детей, мелкий есть просыпался в 2 ночи, потом далее спала, утром вместе с мужем старшую собираем в сад, собрали в сад, вроде не нервничала, наоборот лёгкость такая непривычная в спине, стала делать дела домашние, и потом как бы вот эта лёгкость, лицо чуть горело, но это по ходу кожу пересушила маской, тк трогать больно, и пульс ускорился, ну может быть до 105, тревожность возникла, сделала пару дел и села измерить давление, сильно не ждала время перед измерением, 140/111, потом измеряю второй раз уже норм, 122/82, 3й раз тоже норм, ещё 5 раз потом измерила, что это было? Само все прошло.
А потом как дрожь в ногах и как будто холодно чуток, но по факту температура в норме.
Про сахар сразу скажу, он в норме, у меня точно так же было после первой беременности, потом прошло, тогда я и покупала глюкометр, но сахар в норме ,измеряла и в такой момент и прошла и глюкозо толер.тест, и инсулин, и просто сахар, и гликимированный и не раз, и даже к эндокринологу сходила, все в норме.
Едиственное, спина часто даёт о себе и лёгкость порой не привычна и может нервная система так реагирует, либо слегка горит, но все в норме, то есть это от маски, тк был аллергический эффект ,от не проверенной. Вообщем было это минут 5-7. Я не понимаю, что это такое? У меня так было после первой беременности , обслед.тогда вдоль и поперек на 2 раза .
Может конечно какие гармоны
После родов прошло 7 месяцев было плановое кс
Уже раз 20 измерила в течении 1, 5 часов - в норме от 125/81 до 112/72, пульс тоже в норме. Тьфу тьфу тьфу .
Ну иак смотрите, это все панические атаки. Пациент, который эмоционально спокоен, не будет 20 раз измерять давление.
Здесь дело не в органической патологии, это все эмоциональная сфера. И пока там не будет стабильности, такие приступы, к сожалению, будут повторяться.