Вопросы разные

Добрый день, во вложении прилагаю УЗИ , было 5 месяцев назад, холтер , был 2 месяца назад , ЭКГ тоже 2 месяца назад и анализы, сдавала какие то 2 месяца назад , какие то месяц назад, подскажите пожалуйста . 1. Вот пульс, как может меняться в течении часа? Он всегда должен быть там 70 например или нет? Ну днём ладно активность, а ночью, что меняется пульс, это нормально? 2. Подскажите пожалуйста, от чего зависит, что я то ощущаю пульс и экстрасистолы то не ощущаю, хотя обстоятельства могут быть одни и тежи? 3. Заметила, что если долго не ела и потом поела , либо поела быстро такую еду типо пиццы, то начинается сильное сердцебиение или пульс ускоряется, минут через 10-15 и минут 10 и само проходит, что это может быть? Такое уже года 3 , желудок не проверяла. В 2020 было КС первое, потом сильные стрессы и панические атаки и стала ощущать, проходила 4 раза холтеры, 5 УЗИ, смады, анализы, вторая беременность 2025 год, тоже кесарево, прошло 7 месяцев. Может ли быть такое после вмешательства в брюшную полость ? Ну я это так, пытаюсь понять, раньше вообще не заморачивалась и не знала ничего. 4. Посмотрите приложенные файлы пожалуйста. Есть повышенная тревожность, но она и раньше была, только потом ещё панические атаки появились, шейный и грудной хандроз, низкая физическая активность ( сейчас ) 5. Как правильно начинать физ.активность? Учитывая , что дома была 2 месяца, мало выходила, но дома много делала . Я начала ходить, пульс при ходьбе с коляской 120+-, это норма? Давление контролирую, в среднем 125/85 Анализы все в норме ттг, холестерин, ферретинтолько 37, общий норма крови, электролиты в норме, АСТ и алт в норме, ну все что сдевала- в норме , многие анализы сдавала.

35 лет
25 Мая ·Просмотров: 176·Анастасия, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к учащению , возможно , на фоне волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях, например , железодефицита, рекомендованные значения Ферритина 69-70;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия);
прирост частоты пульса за сутки в норме , физических нагрузок ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты ЭКГ ,Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо
Пульс вариабельный показатель в течение сумок может меняться , по холтеру ночные цифры пульса в норме ;
ощущение пульса характерно для повышенной тревоги ;
Повышение пульса после еды может быть связано с проблемами жкт, при это в первую очередь рекомендуется проведение гастроскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, а с чем связано, что вот, допустим , у меня 4 часа в течении суток повышен пульс, почему я его то ощущаю то нет ? Чаще всего ощущаю, когда поела и просто сижу , ничего не делаю либо при волнении, если напряглась сильно, так же с экстросистолами, например в период холтера я вообще не ощущала не одной, а они были, либо до этого был холтер, я отмечала ощущения, но тоже не все ощущала , их было 6 штук, и что то ощущала, но это были не эс, а что тогда ?
И ночью , что пульс то 65 , то 95 в течении часа, почему так?

То что после еды первое проверить желудок и если там в норме значит нужно стараться маленькими порциями

Остальное это повышенная чувствительность к сердцебиению или экстрасистолам, причина избыточная тревога на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы и эффективнее всего в таких случаях успокоительная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, по поводу порций, возможно, но, вот бывает, например не ела там до 14х, к примеру, потом съела бутерброд поджаренный в тостере с икрой, пример, и тоже пульс мог быть 95 либо сильно ощущаться, и так же минут 10 через минут 10.

Здесь как рекомендуют гастроэнтерологи также важно исключить дефициты тот же железодефицит, и повышение пульса может быть саяшвно с увеличением притока крови к желудку, это не опасно, и при исключение измеений со стороны гастроскопии помогают те же успокоительные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 пульс один из наиболее изменчивых показателей и может меняться и в зависимости от физического и эмоционального состояния, а ночью в зависимости от качества сна и его стадий .
2 в случае подобных жалоб как правило причина в повышенной чувствительности и фиксации на собственных ощущениях- в нормы ни сердцебиение и перебои не ощущаются. Это « проделки» нервной системы чаще и не является симптомом заболевания сердца.
3 желудок и сердце связаны , но и нервна система значимо влияет на ЖКТ . Консультация гастроэнтеролога для уточнения ситуации.
4 по данным обследования отмечена склонность к тахикардии, других отклонений нет . Основные же причины тахикардии:
- Дефицит железа -Ферритин минимально снижен
- нарушение работы щитовидной железы - уточнено .
- Повышенная тревожность и стресс -на практике это одна из наиболее частых причин.
- -вредные привычки в том числе и энергетики и злоупотребление кофе и зависимость от сосудосуживающих капель для носа .
- преимущественно малоподвижный образ жизни и избыточный вес
- хронические заболевания в обострении и воспалительные заболевания.
5 важно начинать постепенно под контролем самочувствия. Приобрести если нет фитнес часы для удобства оценки пульса . Рекомендуемые значений пульса во время физических нагрузок не более чем полученные по формуле 220минус возраст умножить на 0,85.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день , фитнес часы наоборот нагоняют жути))) у меня какая то фобия к ошущиям пульса на физ.нагрузку ,хоть это и норма)
Щитовидная на 3 раза проверена, норма.
Ферретин снижен немного, пью железо
Энергетики не пью, кофе пару раз в месяц, каплями не пользуюсь.
Тревожность есть, частая и гипер чувствительность, но как мне кажется , тк порой ощущаю даже позвонки, не знаю как пояснить.
Малоподвижный образ-это да, точнее дома много хожу и делаю, ТК в декрете, а вот пеших прогулок очень мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вы обследования посмотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И вообще чувтвительность поменялась, раньше например если голова заболит, даже внимания не обращала, сейчас же прилично так скажем выделяю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не в плане , что сильно голова болит, а просто придаю значение этому

Да посмотрела , только частое сердцебиение обращает внимание на ЭКГ и ХолтерЭКГ .

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

19 тревога, депрессия 7.
У меня как правило происходит сильна тревожность, когда ничего не беспокоит, например у меня спина бывает даёт о себе знать, но если проходит и все легко везде, я пугаюсь этого, хотя это не правильно, пытаюсь себе объяснить, что надо наоборот, ну вот так вот реагирую, в напряжении часто и получается бывают паничкские атаки или подобие их, в 90% когда лёгкость, вообще страх расслабления какой то...

Это нарушение медиаторов- веществ в клетках головного мозга которые отвечают за торможение и это также успешно лечится и лекарствами и психотерапией . Пациентам в подобной ситуации помогает как раз психотерапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

За торможение чего? Вот например , пошла гулять с детьми, их 2е, надо одеть всех, вышла, в спине лёгкость ,все нормально, погуляли минут 15, зашли в туалет, потом обратно, ещё минут 15, Я ходила с коляской ,чтобы шаги налаживать и такая лёгкость у меня сразу тревожность начинается ,пришли домой и такой прилив, не знаю как описать, давление измерила, не выше 140 было, пульс 110, выпила валемедина и постаралась на детей отвлечься, чуток успокоилась.

Торможение возбуждения клеток когда нервная система не могут держать спокойствие .

До консультации врача можно рассмотреть МагнеВ6 курсом ,магний хорош и в виде воды минеральной и в виде соли для ванны . Отлично справляются с тревожностью и урежают пульс (тренируя сердце) физ нагрузки- ходьба , любой спорт ( фитнес, плавание, йога) это прекрасно работает если есть возможность добавить это в жизнь . Переутомление конечно усиливает тревогу

Принятый ответ

Здравствуйте! 1. Да, это нормально, что пульс в течение суток изменяется. Это зависит от физической активности, приема пищи, кофе, эмоционального состояния, ночью - от фаз сна. 2. Количество экстрасистол по Холтер у очень маленькое. Какие-то мы ощущаем, какие-то нет. Это может завистью от положения тела, тревожности. 3. После еды, особенно, если пища тяжелая или больший объем, чем обычно, происходит перераспределение крови, давление может не ноги снижаться, и рефлекторно повышается пульс. Поможет питание небольшими порциями 5-6 раз в день. 4. По приложенным анализам выраженных отклонений нет, все в порядке. 5. Если образ жизни малоактивный, при физической нагрузке пульс может повышаться. Начинать можно с обычной ходьбы 10-20 минут в день, в комфортном темпе, постепенно, несколько раз в неделю увеличивая темп и время ходьбы. Через несколько недель-месяцев можно добавить бег, фитнес, силовые тренировки. Главный критерий - ну чувствовать чрезмерную слабость, усталость во время физической активности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пульс может меняться даже а течение одной минуты. Он не является стабильным показателем, на него влияет очень много внешних и внутренних факторов.
Также всегда после приёма пищи у всех людей повышается пульс,
Однако повышенная чувствительность к нему обычно возникает очень часто на фоне повышенного уровня тревоги.
И обычно адекватный подбор успокоительных помогает улучшить самочувствие.
Тем более по холтеру нет патологическиз аритмий и блокад, нет признаков ишемии.
По узи сердца нет структурной патологии сердца в том числе.
Поэтому каких-то ограничений по успокоительной терапии в таких случаях обычно нет!
Что касается физических нагрузок, то всегда рекомендуется плавное наращивание нагрузки, и лучше начинать с кардио нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ, начинать с кардио тренировок, и́это хотьба? Скажите пожалуйста , какой пульс норма для не особо тренированных , если ходить с коляской детской ? Ну это пример.
Вот сейчас решила покрутить обруч, не лёгкий, а который тяжёлый, тк не крутила очень давно и было кесарево, решила сначала по минуте 5 раз, когда крутила, пульс был по пульсометру 123 в среднем, но ка к прекращала крутить, в течении минуты двух был уже 90 грубо говоря, крутила мало минут, тк давно не крутила и побаивалась, как правильно наращивать нагрузку? То есть можно смело сразу 5 минут крутить? Или как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ещё бывает такое, что вначале нагрузке, будь хотьба, будь домашние дела, мытьё полов , развешивание стирки, охотно как как то глубоко вдохнуть или чаще подышать, ну как разомнусь так скажем, проходит, может конечно больше тревожное, от контроля всего. Вот крутила обруч , такого не было , но если проснулась и только начинаю всякие дела- то такое бывает, что это ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ещё измеряю давление 10 раз в день наверное ,на фоне тревожности, вцелом в норме, смады тоже делала, измеряю когда правильно, ну сажусь как нужно итд, иногда просто, ноги на кровате, сижу облокотившись так себе, ну и бывало пару раз, так измеряю и там 123/100 , перемеряю через минут , там 125/85 к примеру, потом ещё раз, 123/84, это первый раз ошибочное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ещё у меня есть с мышцами спины проблемы, уже года 3, бывает их стягивает, потом отпускает. И чаще всего тревожно, когда вообще все проходит и лёгкость такая в спине, не знаю почему, тогда зачем то начинаю чаще дышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрите пожалуйста ЭКГ, во вложенных файлах.

В начале тренировок желательно, чтобы пульс был не выше 140.
Глубокий вдох-часто признак повышения тревоги, так и повышение нижнего давления. Это все вследствие переживаний, поэтому обычно в таких случаях рекомендуется подбор успокоительной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну а если я измерила и первый раз так, а потом 2 раза так, как написала

Ну это как раз в начале переживали за результаты. А потом успокоились, и цифры стали пониже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ещё скажите пожалуйста , пульс при прогулке с ребенком 123 плюс минус нормально ?
При домашних делах 95-105 ( мытьё полов итд) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Экг не посмотрели?

Я смотрела ЭКГ, там все в порядке!
Да, это нормальные цифры пульса, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как научиться не бояться пульса цифр, вроде головой понимаю ,что норма, но загоняюсь

Тут обычно помогает поработать со психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста ,ну вот пример, спала почти нормально, тк двое детей, мелкий есть просыпался в 2 ночи, потом далее спала, утром вместе с мужем старшую собираем в сад, собрали в сад, вроде не нервничала, наоборот лёгкость такая непривычная в спине, стала делать дела домашние, и потом как бы вот эта лёгкость, лицо чуть горело, но это по ходу кожу пересушила маской, тк трогать больно, и пульс ускорился, ну может быть до 105, тревожность возникла, сделала пару дел и села измерить давление, сильно не ждала время перед измерением, 140/111, потом измеряю второй раз уже норм, 122/82, 3й раз тоже норм, ещё 5 раз потом измерила, что это было? Само все прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А потом как дрожь в ногах и как будто холодно чуток, но по факту температура в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Про сахар сразу скажу, он в норме, у меня точно так же было после первой беременности, потом прошло, тогда я и покупала глюкометр, но сахар в норме ,измеряла и в такой момент и прошла и глюкозо толер.тест, и инсулин, и просто сахар, и гликимированный и не раз, и даже к эндокринологу сходила, все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Едиственное, спина часто даёт о себе и лёгкость порой не привычна и может нервная система так реагирует, либо слегка горит, но все в норме, то есть это от маски, тк был аллергический эффект ,от не проверенной. Вообщем было это минут 5-7. Я не понимаю, что это такое? У меня так было после первой беременности , обслед.тогда вдоль и поперек на 2 раза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Может конечно какие гармоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

После родов прошло 7 месяцев было плановое кс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Уже раз 20 измерила в течении 1, 5 часов - в норме от 125/81 до 112/72, пульс тоже в норме. Тьфу тьфу тьфу .

Ну иак смотрите, это все панические атаки. Пациент, который эмоционально спокоен, не будет 20 раз измерять давление.
Здесь дело не в органической патологии, это все эмоциональная сфера. И пока там не будет стабильности, такие приступы, к сожалению, будут повторяться.