Анализы на приеме тизепатида, повышение триглицеридов, инсулина

В декабре кардиолог и эндокринолог назначили препарат тирзетта, тк длительное время питание и активность не помогали снижать вес, вес на препарате снижается (начальный вес 84,9 текущий 76 кг , рост 164) сдала кровь, посмотреть динамику, инсулин только повысишься, триглицериды повысились, и некоторые показатели тоже, опасно ли это? В планах дальше снижать вес на тирзепатиде еще 10-13 кг.

38 лет
12 Марта ·Просмотров: 362·Ксения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Однако хочу вас успокоить.
1. Инсулин - очень вариабельный анализ, входит в список самых бесполезных. Он в течение дня меняется много раз и не говорит о наличии какого-либо заболевания. Иногда его повышения связано с наличием лишнего веса и все. Оценивать его динамику не нужно.
2. Повышение ТГ не связано с приемом Тирзетты. Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Рекомендуется в подобных случаях прием Омеги (Омакор) 1000 мг курсом 2- месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Для исключения атеросклеротического поражения - УЗИ сосудов шеи.
Тирзетту отменять не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день! В том то и дело что питание таким образом и построено но тг только выросли

ТГ - фракция плохого холестерина. Далеко не всегда повышение холестерина связано с питанием (только в 20% случаев).

Винить себя или препарат в этом не стоит.
Причиной может быть генетика, сопутствующие заболевания. Индекс атерогенности у вас в норме. Это благоприятный признак.

Если повышение ТГ будет стойким, то с терапевтом/кардиологом можно обсудить назначение фенофибрата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла вас, спасибо! Буду пить омакор и наблюдать, подскажите пожалуйста витамин Д нужно повышать при таком показателе?

Нет, рекомендуется профилактическая доза 2000 МЕ в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин контролировать в динамике не имеет смысла это ничего не даст, он может повышаться на фоне приёма тирзетты так как он улучшает выработку инсулина, триглицериды повышены не из за препарата, можно попробовать например омакор для снижения. Продолжайте принимать тирзетту до желаемого веса

Принятый ответ

Здравствуйте. В динамике по анализам значимых изменений нет. Инсулин смысла нет контролировать, он может повышаться на фоне нерационального питания. По поводу изменений в липидограмме рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.
Можете продолжить терапию тирзеттой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Инсулин очень вариабельный показатель , зависит от множества факторов . Рекомендуется сбалансированное питание

Триглицириды повышены не из за Тирзепатида .в таких случаях рекомендуется омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей , сделать узи сосудов шеи для определения тактики, гиполипидемическая диета ,

Данные изменения не являются противопоказанием к терапии Тирзепатидом

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендован прием препарата например Омакор.

Инсулин показатель для наглядности, как правила повышен из-за избыточной массы тела, и имеет свойства повышаться на препарате.