Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №3117493

Женщина 45 лет. Обнаружено было уплотнение в груди После прохождения необходимых процедур поставлен диагноз инвазивный рак. Какое лечение в моем случае будет самым эффективным?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени
.Данные ИГХ - указывают на люминальный А вариант рака молочной железы

Учитывая первую стадию заболевания - как правило, рекомендуется начать лечение с операции
Далее - длительная гормонотерапия ИА или Тамоксифеном - без химиотерапии

Прогноз - самый благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое, успокоили. Скажите, правильно ли я понимаю, что метастазов в других органах нет?
Онколог, Маммолог
Да, признаков метастазирования нет
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлен гормонпозитивный, Her2 негативный рак молочной железы.
Люминальный А подтип.
Отдаленных метастазов по результатам обследования не обнаружено.

В таких случаях первым этапом рекомендуется хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте!
По данным ИГХ определяется гистологический подтип опухоли для начала лечения.
По результату Люминальный тип А, это гормонозависимая опухоль. Самый часто встречающийся подтип и хорошо поддающийся лечению.
Первым этапом показано проведение хирургического лечения, на втором этапе гормонотерапия Тамоксифеном с контролем роста эндометрия в матке (каждые полгода осмотр у гинеколога обязательно) .
По остальным результатам обследования метастазирования не выявлено, в связи с этим стадия будет начальная.
Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо
Онколог
Здравствуйте!
По данным заключениям речь идет об инвазивной опухоли молочной железы - люминальном А подтипе . Данный тип опухоли гормоночувствителен, то есть хорошо поддается лечению гормональными препаратами.

Учитывая отсутствие отдаленных проявлений болезни (метастатических очагов) - процесс локальный.
В подобных случаях лечение начинают с операции (объем оперативного вмешательства определяется хирургом), далее предстоит длительная гормональная терапия - ингибиторами ароматазы, либо прием препарата Тамоксифен.

При таком типе опухоли прогноз наиболее благоприятный!
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку онколога с данными осмотра. В план дообследования также обычно включают узи малого таза, мрт головы с контрастом, скенирование скелета.
Далее если очагов нет, с учётом данных игх может быть предложено оперативное лечение на 1м этапе. Далее план лечения зависит от данных гистологии. В обязательном порядке назначают гормонотерапию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования данные за гормончувствительный, HER2 негативный рак молочной железы. Это люминальный А тип рака молочной железы. В данной ситуации при этом типе первым этапом выполняется хирургическое лечение. Дальнейшая тактика определяется по результатам послеоперационной гистологией.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего