Вероятность рака
Делала УЗИ груди в конце сентября 2023г, ничего подозрительного врач не обнаружил. В январе 2024 года появилось уплотнение в правой груди. В конце февраля сделала УЗИ(прилагаю). Врач УЗИ срочно отправила в онкодиспансер. Мне назначили пункцию(через несколько дней). Врач УЗИ была очень напугана. Какова вероятность рака при таком УЗИ? 90%? 100%? 50%? По вашему опыту. И на что указывает такая скорость и "агрессивная реакция лимфатической системы" - со слов врача УЗИ
Здравствуйте, Мария
вероятность онкологии высокая
BIRADS4с (вероятность онкологии выше 50%) говорит о том, что есть визуально по узи признаки рака молочной железы
неровность контуров, отек ткани вокруг, кровоток.
В данной ситуации обязательно проводится трепан-биопсия образования на базе Онкодиспансера для постановки точного диагноза.
В любом случае сейчас рак молочной железы хорошо лечится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи образование в правой молочной железе крайне подозрительно в отношении злокачественного. Если описание верное, с большей вероятностью, это злокачественный процесс. Но при категории Bi-rads 4c на 100% утверждать нельзя, возможно это сложная киста или фиброаденома.
Нужно выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием материала. Только на основании морфологической верификации можно сказать о природе образования точно. Бывают случаи, когда на узи мы видим одно, к гистологическая картина совсем другая.
Здравствуйте
Birads4c вероятность злокачественного процесса составляет 50%. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием при необходимости выполняется ИГХ исследование. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика
Здравствуйте!
Категория BIRADS 4c указывает на вероятность злокачественного процесса до 50%.
УЗИ - это операторозавимый метод диагностики, который зависит как от опыта самого специалиста, так и аппарата УЗИ.
Возможно образование было, быть может сейчас все не так плохо как описано.
Рекомендую Вам выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием в онкодиспансере, перед биопсией УЗИ выполнят повторно.
Не отчаиваетесь так как вероятность доброкачественности процесса такая же как и злокачественности.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ. А большое кол-во воспаленных лимфоузлов о чем говорит? Врача Узи этот факт очень удивил, но объяснять не стала.
Принятый ответ
Лимфоузлы необходимо пропунктировать т к размеры большие по поперечной оси. Но в любом случае решение примут после повторного УЗИ.
Здравствуйте
Вам надо пройти дообследование в онкодиспансере по месту жительства, повторить узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня, при необходимости могут назначить маммографию или мрт молочных желез с контрастом. Далее , если категория birads4 сохранится - надо делать трепанбиопсию с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Категория BI RADS 4с свидетельствует о рисках злокачественного процесса в 50%.
Лимфатические узлы увеличены,но по описанию недостаточно данных ,чтобы оценить природу их изменений.
Даже если по результатам гистологического исследования будет установлено онкологическое заболевание, возможно полное излечение.
Здравствуйте, Мария.
С прикрепленным обследованием и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По данным УЗИ в правой молочной железе определено довольно подозрительное образование в отношении злокачественного. По имеющимся характеристикам и категории Birads4с, вероятность онкологии 50%.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер/онкоцентр. Необходимо проведение трепанобиопсии образования.
В зависимости от результатов биопсии будет формироваться тактика дальнейшего лечения.