Консультация онколога /

Вероятность рака — вопрос №1935516

Делала УЗИ груди в конце сентября 2023г, ничего подозрительного врач не обнаружил. В январе 2024 года появилось уплотнение в правой груди. В конце февраля сделала УЗИ(прилагаю). Врач УЗИ срочно отправила в онкодиспансер. Мне назначили пункцию(через несколько дней). Врач УЗИ была очень напугана. Какова вероятность рака при таком УЗИ? 90%? 100%? 50%? По вашему опыту. И на что указывает такая скорость и "агрессивная реакция лимфатической системы" - со слов врача УЗИ

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Мария
вероятность онкологии высокая
BIRADS4с (вероятность онкологии выше 50%) говорит о том, что есть визуально по узи признаки рака молочной железы
неровность контуров, отек ткани вокруг, кровоток.
В данной ситуации обязательно проводится трепан-биопсия образования на базе Онкодиспансера для постановки точного диагноза.
В любом случае сейчас рак молочной железы хорошо лечится.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи образование в правой молочной железе крайне подозрительно в отношении злокачественного. Если описание верное, с большей вероятностью, это злокачественный процесс. Но при категории Bi-rads 4c на 100% утверждать нельзя, возможно это сложная киста или фиброаденома.
Нужно выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием материала. Только на основании морфологической верификации можно сказать о природе образования точно. Бывают случаи, когда на узи мы видим одно, к гистологическая картина совсем другая.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads4c вероятность злокачественного процесса составляет 50%. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием при необходимости выполняется ИГХ исследование. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Категория BIRADS 4c указывает на вероятность злокачественного процесса до 50%.
УЗИ - это операторозавимый метод диагностики, который зависит как от опыта самого специалиста, так и аппарата УЗИ.
Возможно образование было, быть может сейчас все не так плохо как описано.
Рекомендую Вам выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием в онкодиспансере, перед биопсией УЗИ выполнят повторно.
Не отчаиваетесь так как вероятность доброкачественности процесса такая же как и злокачественности.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ. А большое кол-во воспаленных лимфоузлов о чем говорит? Врача Узи этот факт очень удивил, но объяснять не стала.
Онколог, Маммолог
Лимфоузлы необходимо пропунктировать т к размеры большие по поперечной оси. Но в любом случае решение примут после повторного УЗИ.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти дообследование в онкодиспансере по месту жительства, повторить узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня, при необходимости могут назначить маммографию или мрт молочных желез с контрастом. Далее , если категория birads4 сохранится - надо делать трепанбиопсию с гистологическим исследованием.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Категория BI RADS 4с свидетельствует о рисках злокачественного процесса в 50%.
Лимфатические узлы увеличены,но по описанию недостаточно данных ,чтобы оценить природу их изменений.
Даже если по результатам гистологического исследования будет установлено онкологическое заболевание, возможно полное излечение.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Мария.
С прикрепленным обследованием и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По данным УЗИ в правой молочной железе определено довольно подозрительное образование в отношении злокачественного. По имеющимся характеристикам и категории Birads4с, вероятность онкологии 50%.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер/онкоцентр. Необходимо проведение трепанобиопсии образования.
В зависимости от результатов биопсии будет формироваться тактика дальнейшего лечения.