Низкий показатель СОЭ
Сегодня сдала клинический анализ крови, у меня низкий показатель СОЭ 2 мм/ч, такого раньше у меня не было, остальные показатели в норме... подскажите в чем это может быть связано, может ещё какие анализы сдать? Я неделю назад пила антибиотики так как сильно простыла, острый бронхит был... Сейчас выздоровела,но у меня сильно вялотекущее состояние, спать постоянно хочется и нет сил... Может это из за этого быть? Анализ прикрепляю
Здравствуйте. Анализ вы не прикрепили. СОЭ 2 является нормой.
Анна, сейчас прикрепилось
У вас абсолютно нормальный анализ крови. Сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный,возможно нарушения функции щитовидной железы влияет на ваше самочувствие. Учитывая,что вы перенесли недавно инфекцию,то после это возможно развитие астенического синдрома.
Здравствуйте. СОЭ 2 мм|ч - это норма.
Здравствуйте! Прикрепите сам анализ.
Клинически никак не значимо снижение СОЭ, а только его повышение. Кроме того 2 мм/час - это вариант нормы.
Анна, прикрепилось
Просто мое состояние мне вообще непонятно, мне реально как то худо, я как будто измотана вся, слабость, усталость, тошнит, непонятно что болит желудок или живот...
Беременности нет точно
Здравствуйте. Не стоит переживать. Норма соэ от 1 до 15-18 мм/час, у. Вас абсолютная норма и ничего с этим делать не нужно
Ирина, но тогда я не понимаю что со мной, я болела мне хреново было, сейчас выздоровела, а состояние как будто я болею, по крови все нормально, а чувствую себя ужасно разбитой и усталой, состояние нестояния, беременности нет
А когда вы заболели и какие были симптомы на тот момент и что сейчас?
Ирина, заболела 11 числа, сначала просто была субфебрильная температура, я врача вызывала, она прописала питье противовирусные и витамин С, потом я вышла на работу через пару дней и у меня температура сильно поднялась, на следующий день кашель и тяжело дышать было, хрипы были в лёгких, сделала рентген и кровь сдала, по рентгену все хорошо, антибиотики прописали и также витамины...но это не Ковид))
В итоге получается я где то поправилась в двадцатых числах, вот кровь повторно сдала а состояние упадническое, сердце очень сильно болело пока лечилась на ЭКГ тоже ничего не обнаружили ну и в итоге вот так и хожу непонятно какая и что со мной
А мазок на ковид сдавали во время болезни? Анализ на антитела? Возможно, причиной низкого показателя СОЭ в крови являются тот факт, что после острой инфекции, возможно, вирусной остался астенический синдром, который проявляется слабостью, утомляемостью, повышением температуры до 37,5 в течение дня. Когда вирус попадает к человеку, он атакует органы дыхания и кровеносную систему. При этом наблюдается отравление организма – интоксикация, которая оказывает особо сильное влияние на нервные клетки. Воздействие токсинов на мозг имеет последствия в виде астенического синдрома. В этом случае нужно высыпаться, разнообразно питаться, можно подключить витамины и адаптогены. Например, магне В6 на 1 месяц по 2 табл 3 раза в день, настойку элеутерококка или женьшень, эхинацея.
Ирина, я переболела Ковидом в июне, у меня антитела, так что я не сдавала ничего сейчас на Ковид, но мне и врач сказал не надо повторно...
А при таком состоянии может наблюдаться активное потоотделение?я после ночи вся потная как после бани, с меня просто течет?и плюс такая сильная слабость, меня то очень пугает
Принятый ответ
Да, к сожалению, при астении может быть такое.
Здравствуйте, СОЭ 2 это совершенно нормальный показатель. Не переживайте. Тут главное, чтобы он не был выше нормы.
Хороший общий анализ крови. Ваши жалобы вероятно результат астенического синдрома после респираторного инфекционного заболевания.
Попробуйте приём Элеутерококка, Женьшеня в виде таблеток утром 1 месяц.
Поливитамины - Супрадин или Беррока плюс 1 месяц для укрепления иммунитета.
Анна, премного благодарна, попробую, посмотрю на состояние
Принятый ответ
Пожалуйста! На здоровье!
Здравствуйте! Показатель СОЭ у Вас в пределах нормы. Снижение этого показателя не является клинически значимым, в отличии от повышения. У Вас возможен астенический синдром после перенесенного заболевания. Соблюдайте питьевой режим ( 2-2,5 л жидкости в сутки), полноценное питание ( витамины в виде овощей и фруктов), сон не менее 8 часов в сутки, прогулки на свежем воздухе. Со временем состояние нормализуется.
Татьяна, благодарю Вас за помощь
Здравствуйте.
У вас по соэ абсолютная норма
Здравствуйте, Елена! У вас чудесный анализ крови! У вас астенический синдром после перенесенной инфекции, так бывает. Ничего критичного нет. Вы обязательно восстановитель. Попринимайте Милдронат и Мексидол, режим труда и отдыха, адекватное питание, не менее 3 раз в сутки. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Амир, благодарю вас))
Добрый день , у вас отличный анализ крови , соэ 2 это норма . сделайте узи щитовидной железы , сдайте кровь на витамин д , ттг , т 4.
Также так может проявляться недостаток витаминов , ночно начать прием компливита по 1 д 3 р/д месяц , Элеутерококк в виде таблеток утром 1 месяц. Не болейте !!!
Светлана, благодарю вас за помощь ?
Светлана, забыла спросить, у меня ещё пока я лечилась очень сильно болело сердце, на ЭКГ ничего не обнаружили, с чем это может быть связано?от антибиотиков?
Нет , это может быть невралгия ,такде может быть дискомфорт в груди из -за кашля . Антибиотики не влияют
Добрый день. Абсолютно нормальный анализ крови. СОЭ в норме. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, благодарю вас за помощь ?а подскажите ещё пожалуйста, пока я болела очень сильно ещё сердце болело, спать даже было тяжело на левом боку, с чем это может быть связано?на ЭКГ ничего критичного
С тем, что болело не сердце. Скорее, это была межреберная невралгия. Это очень часто случается на фоне ОРВИ.
Добрый день! Нижняя граница СОЭ не имеет практического и диагностичекого значения. Это просто никак не интерпритируется. Это норма. А вот повышение СОЭ напротив имеет диагностический признак воспалительного процесса в организме любой природы.
Здравствуйте.У вас показатели в пределах нормы.Ничего страшного или критического нет.