Консультация гематолога /

Клинический анализ крови ребенка — вопрос №1954150

Добрый день. Сдали клинический анализ крови и мочу/кал ребенку 2 года 3 мес. Врач сказала, что показатели не в норме, кровь плохая. Направила только на пересдачу. Помогите расшифровать анализ. Увидела низкий гемоглобин. Может ли это говорить о анемии?
В анализе забеспокоилм следующие показатели, пишу сокращённо:
MCV 65 фл (73-85)
MPV 8.8 (9.4-12.4)
MCH 20.4 (22-31),
LYM % 63.1 (35-60)
NEUT% относительное количество нейтрофилов 26.2 (15-22)
распределение RBC по объему% 17.6 (11-15)
и общее количество эритроцитов 5.26 (3.8-4.9)
СОЭ 4 мм/ч (0-15)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, анализ целиком.
Из тех данных что выписаны можно думать о железодефиците. Необходимо сдать обмен железа ( сывороточный ферритин, коэффициент НТЖ %, ОЖСС).
* Анализ соответствует лёгкой анемии, вероятно, железодефицитной. Необходимо дообследоваться и начать прием мальтофер с педиатром. Опасности нет, просто нужно скомпенсировать ситуацию с кровью
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила

Гематолог, Терапевт
Анализ соответствует лёгкой анемии, вероятно, железодефицитной. Необходимо дообследоваться и начать прием мальтофер с педиатром. Опасности нет, просто нужно скомпенсировать ситуацию с кровью
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо тогда с гемоглобином так и поступим. Этот препарат можно ли использовать в профилактических целях?
И ещё, не говорит ли кровь о каком-либо воспалительном процессе? Боюсь упустить что-то.
Гематолог, Терапевт
По крови воспаления нет, но нужно клинику учитывать. Бывает дети откровенно болеют, а кровь спокойная.
Мальтофер используется и по лечебным и профилактическим схемам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Иммуноглобулин Е в пределах нормы. Это аллергическая на торможенность организма. Ее нет.
В общем анализе крови. Незначительное увеличение эритроцитов. Компесаторно на фоне снижения гемоглобина крови. Гемоглобин снижен, средний объем эритроцитов снижен, эритроцитарные индексы соотвевуют анемии лёгкой степени.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле незначительное увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Необходимо обсудить с педиатром прием Мальтофер капли. Доза рассчитывается индивидуально в зависимости от веса ребенка.
Есть ли у малыша жалобы?
Клиент
Инна Чеславовна, малыш часто раздражён, сон поверхностный, из еды предпочитает молочку. Я так понимаю что ему не хватает железа?
Гематолог, Терапевт
Влада, здравствуйте.
По анализу крови выявлена анемия, судя по эритроцитарным индексам, железодефицитная.
Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа.
Изменения в лейкоформуле соответствуют перенесённой вирусной инфекции. Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.