Повышен показатель в крови
Здравствуйте. На работе мы проходили медицинский осмотр. Сдавали анализы. Сдавала анализы не натощак. В 8 утра был завтрак (яйца, бутерброд с колбасой). Около 12 часов сдавала кровь и другие анализы. Очень обеспокоена повышением базофилов. Подскажите пожалуйста, нужно ли сдать кровь повторно? Что еще дополнительно нужно сделать, и необходимо ли это? В мае месяце была небольшая простуда. Температуры не было, но была сильная заложенность носа. Насморк и заложенность была около месяца. Смогла ли такая простуда повлиять так сильно на один показатель? В июне месяце пила немазол, обнаружены острицы от кошек домашних. Возможно это сильно повлияло… Анализы сдавала как раз в июне месяце Ниже копирую вам клинический анализ крови. А так же прикрепляю файл с анализами Базофилы (отн. сод.) - 7%. Реф. инт. - от 0 до 2 Эозинофилы (отн. сод.). - 2.3 %. Реф.инт.- от 0.2 до 7 Гематокрит - 44.4 % . от 35 до 50 Гемоглобин -134 g/L. от 120 до 150 Лимфоциты (отн. сод.) - 38.3 % . от 20 до 45 Гемоглобин (ср. конц. в одном эритроците) - 30.5 pg. от 25 до 37 Средний объем эритроцита -101 fl. от 80 до 110 Моноциты (отн. сод.) - 6.7%. от 1 до 12 Средний объем тромбоцитов - 11.7 fl. от 7 до 12 Нейтрофилы (отн. сод.). - 45.7 %. от 40 до 70 Тромбокрит - 0.255 % . от 0.108 до 0.35 Тромбоциты - 217 (10'9/L) . от 150 до 400 Эритроциты - 4.4 (10^12/L). от 3.7 до 5 Лейкоциты - 5.95 (10^9/L) . от 4 до 11. СОЭ - 8 ( мм/ч). от 3 до 15
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Глистные инвазии, в т.ч. острицы могут вызывать повышение базофилов и эозинофилов в крови. Также такую реакцию могут вызывать аллергические состояния (не исключено, что затяжной насморк могу быть аллергического характера).
Также у женщин уровень базофилов может повышаться в первой фазе менструального цикла, ближе к моменту овуляции.
Остальные ростки кроветворения работают адекватно по данному анализу крови, все остальные показатели в норме.
Данный уровень базофилов требует повторного контроля, желательно провести контроль во вторую фазу цикла, после овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасного в целом по анализу ничего не выявлено.
Базофилы- малая популяция лейкоцитов, колебания возможны у гематологически здоровых людей , связана с обычной работой иммунной системы.
Клетки этот типа реагируют на вирусы, аллергены,иногда паразитозы, препараты или витамины, которые принимает человек.
Анастасия Сергеевна, просто они повышены очень сильно, поэтому меня они так напугали. Повешены, и не на одно значение
Можно в несрочном порядке пересдать анализ крови на фоне полного здоровья, вне приема никаких лекарств. Сдать иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп.
В целом уровень базофилов не гематологический , о проблемах с кроветворением не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Отмечается повышение объёма эритроцитов, в связи с чем необходимо проверить уровень в12 и в9 для исключения скрытого дефицита витаминов группы В
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме.
Базофилы могут увеличиться в ответ на контакты с аллергеном, а также при паразитозах.
В подобных ситуациях контроль оак назначается через 3-4 недели в динамике.
Анна Павловна, то есть нужно сдать дополнительно анализы на b6 и b12? Чтобы проверить уровень железа? То есть можно сдать кровь на уровень железа?
Ну и оак снова пересдать
Проверить оак в динамике, в9 и в12