Повышен показатель в крови

Здравствуйте. На работе мы проходили медицинский осмотр. Сдавали анализы. Сдавала анализы не натощак. В 8 утра был завтрак (яйца, бутерброд с колбасой). Около 12 часов сдавала кровь и другие анализы. Очень обеспокоена повышением базофилов. Подскажите пожалуйста, нужно ли сдать кровь повторно? Что еще дополнительно нужно сделать, и необходимо ли это? В мае месяце была небольшая простуда. Температуры не было, но была сильная заложенность носа. Насморк и заложенность была около месяца. Смогла ли такая простуда повлиять так сильно на один показатель? В июне месяце пила немазол, обнаружены острицы от кошек домашних. Возможно это сильно повлияло… Анализы сдавала как раз в июне месяце Ниже копирую вам клинический анализ крови. А так же прикрепляю файл с анализами Базофилы (отн. сод.) - 7%. Реф. инт. - от 0 до 2 Эозинофилы (отн. сод.). - 2.3 %. Реф.инт.- от 0.2 до 7 Гематокрит - 44.4 % . от 35 до 50 Гемоглобин -134 g/L. от 120 до 150 Лимфоциты (отн. сод.) - 38.3 % . от 20 до 45 Гемоглобин (ср. конц. в одном эритроците) - 30.5 pg. от 25 до 37 Средний объем эритроцита -101 fl. от 80 до 110 Моноциты (отн. сод.) - 6.7%. от 1 до 12 Средний объем тромбоцитов - 11.7 fl. от 7 до 12 Нейтрофилы (отн. сод.). - 45.7 %. от 40 до 70 Тромбокрит - 0.255 % . от 0.108 до 0.35 Тромбоциты - 217 (10'9/L) . от 150 до 400 Эритроциты - 4.4 (10^12/L). от 3.7 до 5 Лейкоциты - 5.95 (10^9/L) . от 4 до 11. СОЭ - 8 ( мм/ч). от 3 до 15

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Глистные инвазии, в т.ч. острицы могут вызывать повышение базофилов и эозинофилов в крови. Также такую реакцию могут вызывать аллергические состояния (не исключено, что затяжной насморк могу быть аллергического характера).
Также у женщин уровень базофилов может повышаться в первой фазе менструального цикла, ближе к моменту овуляции.
Остальные ростки кроветворения работают адекватно по данному анализу крови, все остальные показатели в норме.
Данный уровень базофилов требует повторного контроля, желательно провести контроль во вторую фазу цикла, после овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Опасного в целом по анализу ничего не выявлено.

Базофилы- малая популяция лейкоцитов, колебания возможны у гематологически здоровых людей , связана с обычной работой иммунной системы.

Клетки этот типа реагируют на вирусы, аллергены,иногда паразитозы, препараты или витамины, которые принимает человек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анастасия Сергеевна, просто они повышены очень сильно, поэтому меня они так напугали. Повешены, и не на одно значение

Можно в несрочном порядке пересдать анализ крови на фоне полного здоровья, вне приема никаких лекарств. Сдать иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп.

В целом уровень базофилов не гематологический , о проблемах с кроветворением не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Отмечается повышение объёма эритроцитов, в связи с чем необходимо проверить уровень в12 и в9 для исключения скрытого дефицита витаминов группы В
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме.
Базофилы могут увеличиться в ответ на контакты с аллергеном, а также при паразитозах.
В подобных ситуациях контроль оак назначается через 3-4 недели в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Павловна, то есть нужно сдать дополнительно анализы на b6 и b12? Чтобы проверить уровень железа? То есть можно сдать кровь на уровень железа?
Ну и оак снова пересдать

Проверить оак в динамике, в9 и в12