Ботокс и препараты

Здравствуйте, уколола ботокс, принимаю корвалол и донормил, совместимы ли эти препараты? Спасибо.

Нет
50 лет

Здравствуйте!
Корвалол (содержит фенобарбитал) и Донормил (доксиламин) сами по себе могут усиливать седативный эффект друг друга, но прямого запрета на их совместный прием нет. Однако важно учитывать следующее:
1. Влияние на нервно-мышечную передачу - Ботокс (ботулотоксин) действует на нервные окончания, блокируя передачу сигналов к мышцам.
- Фенобарбитал (в составе Корвалола) обладает умеренным миорелаксирующим действием, но значимого влияния на эффект Ботокса не оказывает.
- Донормил (антигистаминный препарат) также может вызывать мышечную релаксацию, но не взаимодействует напрямую с ботулотоксином.
2. Рекомендации - Если вы принимаете Корвалол и Донормил кратковременно (например, для коррекции сна или тревожности), то серьезных противопоказаний нет.
- Избегайте алкоголя, так как он усиливает седативный эффект этих препаратов.
- Если вы используете Корвалол длительно, обсудите с врачом возможную замену, так как фенобарбитал может вызывать привыкание.
3. Общие советы после введения Ботокса - В первые 48 часов избегайте массажа лица, наклонов, интенсивных физических нагрузок.
- Не принимайте алкоголь и препараты, разжижающие кровь (если не назначены врачом).
Резюме:
Совместимость Корвалола и Донормила с Ботоксом допустима, но будьте осторожны с седативным эффектом. Если есть сомнения, проконсультируйтесь с врачом, который делал инъекции, или с вашим терапевтом.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, благодарю за ответ. Да, для кратковременного приёма. Донормил - 2-3 дня. Корвалол - неделя. Бессоница, высокая тревожность. Переживала за ботокс. Единиц много, и зон введения тоже, все лицо почти. На следующий день после введения ботокса стала принимать препараты. Сегодня - третий день. Т.е. влияния на ботокс не будет, я правильно поняла?

Принятый ответ

Правильно
На здоровье

Принятый ответ

Инга, здравствуйте! Да, Ботокс не имеет прямого взаимодействия с Корвалолом или Донормилом, поэтому эти препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.