Нужно ли будить ребёнка для кормления?

Добрый день. Подскажите, нужно ли будить малышку для кормления? В роддоме сказали кормить каждые три часа. Она иногда просыпается ко времени, иногда нет. Тогда я её бужу и кормлю. Правильно ли это? Боюсь что будет плохо набирать вес, если нарушить режим питания (родилась маленькая 2350). Сегодня малышке 24 дня.

Принятый ответ

Добрый вечер!
При маленьком весе желательно да,придерживаться режима,для лучшего набора веса. Если ребенок просыпается без беспокойств,кушает и укладывается снова,то вполне можете придерживаться такой тактики.
Если ребёночка такие манипуляции беспокоят,плохо засыпает,капризничает или отказывается есть,то это не обязательно,кормите по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Александровна, она не отказывается есть, но ночью бывает плохо спит. Похоже что из-за животика.

Можете в ночные кормления не будить,а ждать ,когда ребенок сам проснется и попросит есть.
Перед сном давайте Саб симплекс,чтобы не беспокоит животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, о каких перерывах идёт речь? О ночных? О дневных ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Надежда Александровна, пока кормим каждые три часа и днем и ночью.

Ночью перерыв может быть длительнее

Вам уже практически месяц.
Ночью будить не нужно.

Контроль веса 1 раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Надежда Александровна, хорошо. Спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. Кормить лучше по требованию, если ребенок на грудном вскармливании. Если ребенок на искусственном вскармливании, то кормить лучше через 3 часа, ночной перерыв 6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Залина Анатольевна, ночью не будить, только днем? Она полностью на искусственном.

Да, ночью допускается перерыв 6 часов, днём пока лучше будить. Если в месяц будет хорошая прибавка в весе, можно кормить по требованию, главное чтобы объем еды был не более суточной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Залина Анатольевна, хорошо. Будем стараться. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуй!
Ребенок на грудном или искусственном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, полностью на искусственном.

Ночью малышам на искусственном вскармливании можно спать до 6 часов без перерыва на кормление.
Сейчас у малыша будет контрольное взвешивание, если прибавка будет хорошая, будить кроху точно не стоит.
Отдыхайте и высыпайтесь вместе с ним!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как малыш с маленьким весом, реокмендую будить и кормить по часам.
Не забывайте допаивать водичкой, 30 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Александровна, да, водичку даём. Спасибо!

Здравствуйте
Специально будить для кормления не нужно, на искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно