Консультация педиатра /

Нужно ли будить ребёнка для кормления? — вопрос №1915995

Добрый день. Подскажите, нужно ли будить малышку для кормления? В роддоме сказали кормить каждые три часа. Она иногда просыпается ко времени, иногда нет. Тогда я её бужу и кормлю. Правильно ли это? Боюсь что будет плохо набирать вес, если нарушить режим питания (родилась маленькая 2350). Сегодня малышке 24 дня.

Педиатр
Добрый вечер!
При маленьком весе желательно да,придерживаться режима,для лучшего набора веса. Если ребенок просыпается без беспокойств,кушает и укладывается снова,то вполне можете придерживаться такой тактики.
Если ребёночка такие манипуляции беспокоят,плохо засыпает,капризничает или отказывается есть,то это не обязательно,кормите по требованию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, она не отказывается есть, но ночью бывает плохо спит. Похоже что из-за животика.

Педиатр
Можете в ночные кормления не будить,а ждать ,когда ребенок сам проснется и попросит есть.
Перед сном давайте Саб симплекс,чтобы не беспокоит животик
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, о каких перерывах идёт речь? О ночных? О дневных ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, пока кормим каждые три часа и днем и ночью.
Педиатр, Детский кардиолог
Ночью перерыв может быть длительнее

Вам уже практически месяц.
Ночью будить не нужно.

Контроль веса 1 раз в неделю
Клиент
Надежда Александровна, хорошо. Спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
На здоровье
Педиатр
Здравствуйте. Кормить лучше по требованию, если ребенок на грудном вскармливании. Если ребенок на искусственном вскармливании, то кормить лучше через 3 часа, ночной перерыв 6 часов.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, ночью не будить, только днем? Она полностью на искусственном.
Педиатр
Да, ночью допускается перерыв 6 часов, днём пока лучше будить. Если в месяц будет хорошая прибавка в весе, можно кормить по требованию, главное чтобы объем еды был не более суточной нормы
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо. Будем стараться. Спасибо!
Педиатр
Здравствуй!
Ребенок на грудном или искусственном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, полностью на искусственном.
Педиатр
Ночью малышам на искусственном вскармливании можно спать до 6 часов без перерыва на кормление.
Сейчас у малыша будет контрольное взвешивание, если прибавка будет хорошая, будить кроху точно не стоит.
Отдыхайте и высыпайтесь вместе с ним!
Педиатр
Здравствуйте.
Так как малыш с маленьким весом, реокмендую будить и кормить по часам.
Не забывайте допаивать водичкой, 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, водичку даём. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Специально будить для кормления не нужно, на искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно