Сердце или па

Добрый вечер. Сегодня готовила на кухне и всё было хорошо. Чувствую в области сердца то-ли вибрация то-ли трепет, в голове помутнение, как будто в обморок упаду, щупаю шею пульса нет, страх побежала в комнату, щупаю шею пульс сильный. Тресло и в кистях покалывание. Скорая сделала экг норм, эсок нет, пульс 85.Сказали выпить валерьянки или карвалола. И дело в том что неделю назад на даче сидели на улице, одета была тепло, но все-же ночью проснулась сердце колотится. Утром темпиратура 37, ломота в теле,отлежалась день и вроде-бы норм. Но заболел грудной отдел с левой стороны, грудь, под грудью, рука, между лапаток. Выпила ибупрофен. А сегодня прям слабость в руках и теле, и ноет грудной отдел. После приступа(или что там было) чувствую лёгкую вибрацию под левой грудью. Вот думаю может мышцы. И самое главное мне завтра идти на стресс экг, можно ли мне идти в таком состоянии и болями в груди, страшно что-то. По узи норм, по холтеру небольшое количество жэс и наджэс. Метопролол пью когда чувствую эски, но в последнее не ощущала, иногда просто чувствую как бьётся сердце. Тревожность есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет отклонений на УЗИ, ЭКГ , то Ваше самочувствие может быть связано с вегетативной дисфункцией, реакцией со стороны мышц.
Если чувствуете себя не очень уверенно , то Стресс -ЭХО КГ лучше перенести. Дополнительная нагрузка может задерживать полное восстановление.
Для уменьшения тревожности можно рекомендовать курс глицина . Это положительно повлияет и на частоту сердечных сокращений..

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Добрый вечер. Это возможно была экстрасистола?

Сердце может реагировать на изменение состояния , в том числе и появлением экстрасистолы.
Это больше характерно не для патологии сердца , а особенностей его вегетативной регуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию Ваши симптомы не связаны с патологией сердца, тем более, если по Узи нет структурной патологии, холтер экг только с небольшим количеством экстрасистол, что возможно в норме.
Ваш приступ мог быть связан с ранее перенесенной вирусной инфекцией, если неделю назад были симптомы ОРВИ. На фоне воспалительного процесса могут возникать мышечные боли в груди, между лопаток.
Важно, что на фоне ухудшения состояния по ЭКГ не было отклонений ( когда СМП вызывали).
Единственное , если вдруг приступ повториться, измерьте пульс и АД.
Планово проверьте гормоны ТТГ, Т4 своб. ОАК, ферритин- исключить анемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Добрый вечер. Пока ждала скорую минут 15, подуспокоилась. Скажите пожалуйста, стоит мне идти на стресс эхо завтра или лучше перенести.

Противопоказаний для обследования не вижу.
Какой-то чрезмерной нагрузки не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо за ответ.

Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время прохождения холтера были подобные симптомы? Описали, что пульс был «сильный»- имели ввиду частоту или сильные толчки? Как давно беспокоят симптомы? Если по результатам обследований все в норме, то, вероятно, симптомы связаны с тревожностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Добрый вечер. Такое было в первый раз. А пульс был частый, пока ждала скорую, поуспакоилсь.

Желательно в такой момент измерить частоту пульса, хотя бы за 10 секунд и умножить на 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Скажите пожалуйста, стоит мне завтра проходить стресс эхо?

Так как сейчас самочувствие удовлетворительное, возможно прохождение стресс эхо

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, ваши жалобы в большей степени связаны с повышенным тревожным фоном. Но даже несмотря на описанные симптомы, вы спокойно можете проходить стресс тест. Это не исказит результаты, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Добрый вечер. Просто я сейчас не в лучшей физической форме, мышцы грудного отдела болят, вот я и боюсь не будет ли каких последствий для сердца.

Нет, это никак не влияет на работу сердца, абсолютно точно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алёна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие менее безвредные нпвс для сердца?

Налгезин, ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть при дисбалансе вегетативной нервной системы.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние не связано с работой сердца.
Скорее всего на фоне психоэмоционального состояния,либо как паническая атака.
Курсом магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.