Капельница Феринжект

Назначили капельницу Феринжект 500 мг (10 мл). Лекарство и физраствор покупала сама, физраствор продали 400 мл. Медсестра тоже ничего не спросила, развела лекарство в 400 мл физраствора. Его и прокапали. Потом стала читать инструкцию, написано можно разводить только в 250 мл физраствора. Скажите, пожалуйста, препарат теперь не подействует? Или есть какая- то опасность для здоровья? Заранее благодарю.

Анемия, СИБР, СРК
40 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. 250 мл физ.раствора это минимально необходимый объем для разведения 500 мг феринжекта. 400 мл это превышение объема растворителя, и тем не менее вся доза препарата должна усвоиться. Ничего страшного.

Огромное Вам спасибо за ответ!