Консультация педиатра /

Жидкий стул ребенку 10месяцев — вопрос №1570595

Здравствуйте. Подскажите, такая проблема у нас с мужем началась вчера диарея, у мужа даже поднималась температура, малыш себя чувствовал хорошо, но ночью был дважды жидкий стул, у нас еще лезут зубы, нам 10месяцев. Ночью я ему ничего не давала кроме водички, к утру покушал смесь (мы на ив), сейчас дала кашу йогуртовую, безмолочного ничего нет. Нужно ли что то давать из лекарств или наблюдать?

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, самое основное это дробно поить ребёнка водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки.
Если стул станет жидким, частым, то рекомендую приём Бак-сет курсом 10 дней.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол.
Клиент
Марина Олеговна, у нас проблема, что чистую воду малыш не пьет, я ему мешаю 50мл сока и 100-120 мл воды, только так, от чистой воды отказывается

Педиатр
Если у ребёнка всё-таки кишечная инфекция, то соки к сожалению нельзя. Старайтесь приучать ребёнка пить воду, да это сложный процесс, но необходимый. Чаще предлагайте, ставьте воду в доступе с ребёнком, пейте при ребенке показывая пример.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, на ужин мы обычно пьем биолакт, как быть ? Чем заменить?
Педиатр
Кисломолочное можно, нельзя цельное молоко, каши на молоке.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, за целый день ребенок ни разу не сходил по большому? Только дважды жидким ночью, это норма? Из лекарств ничего не давали, воду пьет целый день, заваривала дет чай ромашковый, то же попил
Педиатр
Нормально конечно, не переживайте. Стул может и отсутствовать по норме в течении пару дней.
Клиент
Марина Олеговна, а подскажите, сейчас ребенок ушел на ночной сон и отказался от еды, до этого кушал 3,5 часа назад биолакт, это норма в данном случае?
Педиатр
Ничего плохого в этом не вижу, пусть малыш спит.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. У нас такое в первый раз, никогда не отказывался от еды
Педиатр
Не переживайте, пока ничего страшного в этом не вижу. Продолжайте наблюдать
Клиент
Марина Олеговна, добрый день, подскажите сколько дней нужно держать питание малышу? Сегодня сходил уже дважды в туалет как обычно, единственное цвет желтый был
Педиатр
Рекомендую подержать диету хотя бы 5-7 дней, чтоб точно быть уверенными, что все восстановилось.
Клиент
Марина Олеговна, а можно ли безмолочную кашу развести детской смесью?
Педиатр
Это можно
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, а то боюсь на воде откажется кушать ))
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, ребёнка сейчас пропоносило, прям памперс не выдержал, все протекло, сам малыш плохо кушает сегодня, через силу, как быть?
Педиатр
Кушать предлагаем из диеты, но не настаиваем. Дробно отпаиваем водой. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите у меня есть адиарин и фильтруй сти, что то нужно из этого давать?бак сет беби? Или пока ограничиться сорбентом и посмотреть?
Педиатр
Я бы пока остановилась сорбентои и обильным дроьным питьем (водой). Сразу все не нужно, так как стул пока однократный
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо. У нас активно еще лезут зубки, два сразу , это то что видно, и как понять уже от чего ребенку плохо?
Педиатр
Разжижение стула, капризность, снижение аппетита возможно и при синдроме прорезывания зубов.
При кишечной инфекции, тем более в маленьком возрасте обычно повышается температура до высоких цифр, плюс клиническая картина явная, обильная рвота, диарея частая.
Клиент
Марина Олеговна, добрый день, подскажите когда будет виден эффект от лечения полисорбом, получается сегодня пьем второй день, пока что без изменений? Когда можно судить об эффективности?
Педиатр
В течении 3х дней, но если все-таки стул жидковат от синдрома прорезывания зубов, то сильно эффекта не булет к сожалению, пока зубы не вылезут
Клиент
Марина Олеговна, ну исходя из состояния малыша, конечно очень похоже на зубы, не большая вялость, жидкий стул 2-3 раза в день, отказ от еды…если все же зубы, то молочное можно будет вернуть в рацион?
Педиатр
Я думаю постепенно можно вводить, так как рвоты, температуры нет
Клиент
Марина Олеговна, такой еще вопрос, если все таки зубы, то нужно ли что то пить при жидком стуле?
Педиатр
Если он не частый, не более 5-6 раз, то можно не пить. Плюс не забываем поить малыша водой.
Клиент
Марина Олеговна, да, даю сейчас чистую воду, начал пить и завариваю ромашку, так же даю, чередуя с водой
Педиатр
У многих детей ромашка может слабить стул
Клиент
Марина Олеговна, даже не знала, не буду пока давать. А чай Бабушкино лукошко из яблока, малины и черной смородины можно?
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое вам за помощь
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, можете начать курс пробиотика баксет бэби , если жидкий стул продолжится добавьте сорбент- смекта /энтросгель
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, за целый день ребенок ни разу не сходил по большому? Только дважды жидким ночью, это норма? Из лекарств ничего не давали, воду пьет целый день, заваривала дет чай ромашковый, то же попил
Педиатр
Да, нормально
Клиент
Галина Александровна, а подскажите, сейчас ребенок ушел на ночной сон и отказался от еды, до этого кушал 3,5 часа назад биолакт, это норма в данном случае?
Педиатр
Ничего страшного
Клиент
Галина Александровна, добрый день, подскажите сколько дней нужно держать питание малышу? Сегодня сходил уже дважды в туалет как обычно, единственное цвет желтый был
Педиатр
Хотя бы недельку
Клиент
Галина Александровна, подскажите, ребёнка сейчас пропоносило, прям памперс не выдержал, все протекло, сам малыш плохо кушает сегодня, через силу, как быть?
Педиатр
Сорбент сейчас дайте (смекта, энтеросгель , полисорб)
Отпаивайте регидрон био + пробиотик баксет бэби
Клиент
Галина Александровна, хорошо, спасибо. У нас активно еще лезут зубки, два сразу , это то что видно, и как понять уже от чего ребенку плохо?
Педиатр
Резжижение стула возможно на фоне дентации
Для определения этиологии инфекции необходимо сдать общий анализ крови
Клиент
Галина Александровна, добрый день, подскажите когда будет виден эффект от лечения полисорбом, получается сегодня пьем второй день, пока что без изменений? Когда можно судить об эффективности?
Педиатр
В течение 2-3 дней