Консультация психолога /

Ночные истерики ребёнка — вопрос №3118184

Ребёнок 2 года, мальчик. 1-2 раза ночью просыпается с испуганными глазами, очень сильно плачет и тянется вперёд руками, будто что-то ищет. Продолжается это уже недели три, примерно. Совместный сон с родителями. Из нового рождение младшего ребёнка, который ночью иногда плачет, когда просыпается покушать. Младший ребёнок спит в кроватке рядом. Сейчас начали жить с родителями, поэтому спим все в одной комнате. Раньше спал по режиму и ночью мог проснуться, если захочет соску, давала соску и дальше спал. Из-за чего он может просыпаться ночью с истерикой? Возможно ли это, что на данный момент нет режима сна? Или может быть это из-за того, что ночью плачет младший ребёнок и он пугается его плача? Может ли быть это связано с тем, что раньше он был привязан к маме и был всë время со мной, но когда я была в роддоме, у него появилась психологическая травма из-за того, что меня не было с ним какое-то время?

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ситуация, когда ребёнок просыпается ночью с испугом и плачем, довольно распространена, особенно в период изменений. В вашем случае, таких изменений сразу несколько, это рождение младшего брата, переезд к родителям и изменение привычного режима сна. Вполне вероятно, что ночные пробуждения связаны с тревогой и стрессом, вызванными этими переменами. Плач младшего ребёнка по ночам, безусловно, может пугать старшего брата и нарушать его сон, кроме того, переезд и совместный сон с большим количеством людей в одной комнате могут создавать дискомфорт и ощущение нестабильности. Отсутствие мамы во время пребывания в роддоме также могло стать причиной переживаний у ребёнка, в 2 года дети очень привязаны к матери, и её отсутствие может восприниматься как потеря. Сейчас он может чувствовать неуверенность и потребность в дополнительной поддержке. Попробуйте создать максимально спокойную и предсказуемую обстановку перед сном, возможно, стоит вернуться к привычному режиму, насколько это возможно в новых условиях. Важно уделять старшему сыну больше внимания и времени в течение дня, чтобы он чувствовал себя в безопасности и любимым.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виолетта! Примите поздравления с рождением малыша 🌸 На самом деле, все перечисленные вами ситуации(плач младшего, переезд, ваше нахождение в роддоме, а так же ревность к младшему),могли повлиять на ночные пробуждения ребенка. Вам сейчас нужно установить стабильный режим сна (укладывание и пробуждение малыша в одно и тоже время ). Перед сном исключите активные игры и просмотр мультиков, только спокойные игры, чтение книжек, ванна, лучше с магниевой солью. Если малыш боится темноты, оставляйте слабый свет ночника. В течении дня старайтесь больше проводить времени со старшим один на один(поиграть вместе, порисовать и тд).
Психолог
Здравствуйте!

Примите поздравления с рождением малыша!

Вы описали довольно типичную ситуацию при рождении погодок. Для старшего ребенка произошел ряд изменений, а изменения — это всегда стресс. Рождение маленького, переезд к родителям, нарушение режима сна, ночной шум.
О ночных кошмарах и страхах говорить рано, они, как правило, случаются позже, поэтому сейчас время работает на вас, чуть дальше наладится режим, старший ребенок адаптируется к плачу младшего и не будет пугаться.
📌Что предпринять: максимально оградить старшего ребенка от шума, укачивать кричащего младшего в другой комнате (например), отселять старшего из родительской кровати сейчас не рекомендую, это может усугубить стресс.
Психолог
Здравствуйте Виолетта!
Часто пробуждения ночью деток такого возраста, говорят о перевозбуждении или перенапряжении нервной системы во время бодрствования.
Расскажите как ребёнок проводит время за 2-3 часа до сна?
Достаточно ли физической активности у ребёнка?
Да появление младшего ребёнка в семье, может сказаться на качестве сна, внутри старшего ребёнка может быть тревога по поводу нехватки внимания, ревность. Здесь нужно стараться уделять внимание без ущерба старшему ребёнку. Если ребёнок смотрит мультики нужно их убрать, по во возрасту это максимум 15 минут в день.
И крик и плач младшего конечно тоже могут будить.
Психолог
Здравствуйте Виолетта!
Все перечисленные вами причины пробуждения ребёнка с испуганными глазами вполне могут иметь место. Чтобы понизить перевозбуждение ребёнка от ночных страхов вам можно более ласково относиться к нему во время укладывания на сон. Например перед сном тёплая ванна с лавандой, после нежный массаж, вытирание мягким полотенцем, со словами любви и нежности к нему. Далее легкие поглаживания успокаивающие разгоряченную кожу, расслабляющие крошечные мышцы. Нежная колыбельная песенка также будет способствовать более спокойному переходу ребёнка ко сну.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Виолетта! Не смотря на то, что маленькие дети часто просыпаются по ночам из-за страшного сна. Это идёт переработка дневной информации. На старшего сейчас повлияло много стрессовых ситуаций, которые Вы перечислили (это и появление нового члена семьи, и нарушение режима, и переезд). Перед сном можно включать детский релакс, расслабляющий массажик после ванной и, желательно, восстанавливать режим.
Психолог
Здравствуйте!
Зубы все у ребёнка вылезли?
Причина может быть в перегуле перед ночным сном - ребёнок ложится спать перевозбужденным+ изменились условия сна.
Может быть из-за испуга , когда просыпается младший и плачет.
Может быть из-за ночного террора - когда ребёнок кричит и никто его успокоить не может , он сам успокаивается , это часто у деток бывает.
И еще ребенку может сниться сон.

Сейчас важно наладить режим дня - перед ночью спокойное бодрствование , ванна с магниевой солью.
Это не психологическая травма , не переживайте!
Психолог
Здравствуйте, Виолетта, здесь действительно много факторов - и то, что ему ещё два года, то, что Вы были в роддоме, то, что сейчас ещё малыш, что спите ночью,а малыш будит и Вас и старшего ребёнка, переезд, к тому же ребёнок будет уже постепенно видеть сын и дети в это время пугаются их, так как не понимают, что происходит. Здесь нужно время, чтобы ребёнок и привык, принял малыша, привык к новому месту, освоился, подрос, его нервная система тоже будет развиваться и укрепляться и постепенно всё наладиться.