СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка анализа

Ребёнку 3 месяца, мальчик. С рождения беспокоит живот и был визикулопустулез, лечились секстафаг, бифилиз, эспумизан L, в данный момент пьем хилак форте. Сдали анализы, результаты прилагаю. Мне нужно расшифровать анализы и назначить лечение, если это возможно. Ребёнок набирает хорошо, активный, только капризный и бурлит живот часто.

27 Января 2025·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прокомментирую результаты обследования.
Анализ кала на дисбактериоз в настоящее время не используется для диагностики и лечения. Этот анализ использовался в прошлом веке, в настоящее время исследования доказали его неэффективность.
По результатам предоставленного анализа патологии не выявлено. Выявленные бактерий являются частью нормальной микрофлоры и не требуют лечения.

По копрограмме есть изменения, которые могут возникать при воспалении.
В подобных ситуациях важно понимать, как собирался анализ- не использовали свечку/ газоотводную трубочку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собирали с памперса в баночку стерильную, купленную в Инвинтро. Не использовали не трубочку, не свечи.

По копрограмме есть признаки воспаления в кишечнике.
Но в подобных ситуациях больше ориентируемся на ребенка- если малыш активный, хорошо кушает, набирает вес, то лечение чаще всего не требуется.
Можно повторить копрограмму через неделю и на очном приеме решать вопрос о необходимости терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Ребёнок активный, набирает вес. Но животик болит часто и бурлит.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.